Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:16

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного Берлина
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Германия – страна конечно не очень большая по общемировым меркам, но вот по европейским просто гигант. Страна эта, конечно, очень разнообразная и многогранная, но вот я был только в ее столице, городе Берлине.

Берлин – город с богатой и неоднозначной историей. Политических моментов я касаться не очень-то хочу, но все же об одном не вспомнить нельзя: на протяжении десятилетий город был разделен на две части, между которыми пролегала, словно шрам, знаменитая Берлинская стена. И хоть с момента объединения Западного и Восточного Берлина прошло почти 20 лет, различия между двумя половинками города стерлись не до конца. Хотя, наверное, если не знать что разделение было, то и различий не увидишь.

Изображение Изображение

Чего у Берлина не отнять, так это бесконечно уютных окраинных районов. Но, признаться, Берлин не стал для меня сколько-нибудь комфортным или уютным городом. Для меня все это было каким-то игрушечно-искусственным. Звучит противоречиво, но это не тот теплый уют, который ты хочешь почувствовать, а просто красивая картинка, оставляющая тебя равнодушным. Зато вид с самолета откровенно радует глаз – низкоэтажная застройка в окружении зелени и разливов озер и рек. Радует, но не манит.

Изображение

Но вернемся к самому городу. Чего у Берлина также не отнять, так это прекрасно развитой системы общественного транспорта, будь то современные трамваи, обшарпанное метро или наземная электричка.

Изображение Изображение

На роль центральной улицы Берлина (как, впрочем во многих городах мира) претендует сразу несколько улиц, причем здесь разделение также сыграло свою роль – ну должны же были Западный и Восточный Берлин, как каждый уважающий себя большой город, иметь центральный проспект. Наверное, я не обману никого, если заявлю, что сегодня центральная улица Берлина – это Унтер-ден-Линден. Улица эта для меня началась на главной площади Восточного Берлина – Александр-плац – площади, доминантой которого является не самая красивая телебашня на свете, соседствующая со старинного вида зданиями типа городской ратуши (возможно, это и не ратуша, обманывать не буду, но по крайней мере очень на нее похожа).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А далее можно пройти по коротким мостам, перекинутым через реку и, оставив в стороне остров музеев, которые заслуживают отдельного посещения, выйти к одному из символов города – красивому Берлинскому собору, махина которого возвышается своим куполом над окружающей застройкой. И можно пойти еще дальше, мимо самых разнообразных памятников, напоминающих об имперском прошлом Германии, памятников, чья поверхность, кажется, все еще дышит воздухом позапрошлого века, пойти и уткнуться прямо в знаменитые Бранденбургские ворота, которые, будучи по замыслу триумфальными и величественными, показались мне какими-то сгорбленными и неказистыми.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Берлин – это, наверное, один из немногих крупных европейских городов, чей центр наполнен прекрасными образцами современной архитектуры. Здесь нельзя не вспомнить от Потсдамской площади, гигантской и сверкающей. То, что именно это место является одним из символов нового Берлина, вполне объяснимо – тут проходила стена и тут был огромный асфальтово-бетонный пустырь, сейчас же эта язва на теле города затянулась, и, пожалуй, именно тут, на Потсдамской площади, понимаешь, что вражда и разделение никому в этом мире не нужны. По крайней мере, именно это почувствовал я.

Изображение Изображение Изображение

Но для меня истинная сущность современного Берлина – гармоничное сочетание старого и нового – проявилась в окрестностях Рейхстага. Само старинное здание, как известно, теперь увенчано стеклянным куполом, что является одним из лучших образцов того самого сочетания старого и нового. Да и построенные вокруг новые сверкающие здания, словно сошедшие с компьютерной презентации архитектурного бюро, услаждают взор. Но все же синее-синее небо, вырастающее перед тобой, стоит лишь прилечь на зеленый газон, расстеленный перед Рейхстагом, услаждает взор еще больше.

Изображение Изображение Изображение Изображение

В сердце Западного Берлина, прямо возле Зоологического сада, возносится к небу одна из самых удивительных построек города – церковь Кайзера Вильгельма. Старое здание церкви, чей купол был разрушен в войну, так и стоит, и этот зубчатый обломок почему-то выглядит совсем не страшно, а очень мило. Рядом же возведено новое здание церкви, интерьер которого больше напоминает пчелиный улей с ячейками сот, и, зайдя внутрь, вряд ли кто-нибудь скажет, что современная архитектура не может трогать до глубины души.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Однако для любого русского человека есть в Берлине одно место, которое если и нельзя (хотя мне кажется что можно) назвать святым, то по крайней мере местом, которое задевает самые потаенные струны человеческой натуры – вполне можно. Речь, как вы скорее всего уже догадались, идет о парке Трептов, где раскинулся большой мемориал, посвященный победе советской армии над фашизмом. Пространно описывать это место смысла нет, это надо видеть, надо бродить по широким аллеям, надо пропитываться величественностью и вечным смыслом этого места, и надо пытаться заглянуть в глаза огромному железному солдату, прозванному в народе Алешей, заглядывать и не мочь проникнуть до дна этих глаз, потому что вряд ли кому-то это дано вообще. И помнить.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В общем-то, конечно, мое знакомство с Берлином вышло поверхностным – я не изучил известную на весь мир клубную сцену города, я лишь мельком видел остатки Стены, я не был ни в одном музее, я не посетил королевские дворцы (открою секрет – все это, помимо, естественно, клубов, я уже видел в 1994 году, правда по причине возраста воспоминания лишь обрывочны), но даже все это не заставит меня приехать в Берлин по своему желанию. Если только по необходимости. Ну не сложились отношения с городом, бывает такое. Зато вот что точно останется в памяти (помимо, конечно, мест, описанных выше) – так это бесконечно милые и бесконечно берлинские символы.

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB