Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:28

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 20 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взгляд непостороннего. Камбоджа.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
тексты выложены стохастически - в порядке прихода в голову...

Тайская Гаруда и красный светофор.

Первое, с чем встречается человек, выехавший из аэропорта Суварнабум (это тот самый, лучший аэропорт мира за 2010 год, международный аэропорт Бангкока и все такое), кроме, конечно, солнца, неба и земли, покрытой буйной пеной цветения – именно на это как раз и хочется смотреть, но опустите глаза долу – вы увидите, как золотые Гаруды стоят по обочинам дороги в приветливо-выжидательных позах. Это скульптурные изображения мифологического существа с головой, крыльями и когтистыми лапами хищной птицы и туловищем и ногами человека. Они – второе транспортное средство бога Вишну (после Земли, заполняющей собой моря), договоренность об этом была достигнута хитростью. Гаруда, встретив бога, пожелал стать выше его, бог согласился и попросил взамен Гаруду стать его ездовым животным… в исполнение соглашения Вишну поместил изображение диковинной птицы на свой флаг – как бы выше, не поспоришь. Также Гаруда – воплощение солнечной энергии и пожиратель нагов – змей, своих извечных врагов, этакий демоноборец. Поэтому, наверное, изображение Гаруды используется на бланках и в печатях таможенной службы Таиланда. И поэтому Гаруды вдоль дороги из аэропорта так почтительно-бдительны… побывала в роли нага в общении с таможенной Гарудой – потеряла 3 дня, сдалась.
И покорила меня, кстати, совсем не форма полицейских, чудесно сидящая по фигуре, и не то, что она, в отличие от формы наших доблестных хранителей правопорядка в обтяжку потому, что приталена (а не потому, что у кого-то трудовая мозоль). Я пришла к решению перестать бороться с таможенными правилами Таиланда после знакомства с … пешеходным светофором. Самый что ни на есть обычный Х-образный перекресток в пригороде тайской столицы – 4 пешеходных светофора и 4 обычных. Пересекала раза по 3-4 в день – через него лежит путь от отеля куда угодно: к многочисленным макашницам или к карго аэропорту. В первый раз отмахнулась от наблюдения, как от докучливой мухи, второй раз постояла пять минут, в третий - села в уличной закусочной так, чтобы видеть переключение света. Светофор исправно управлял потоками машин и пешеходов (и те, и другие, правда, имели свое собственное мнение о том, когда и куда нужно передвигаться, отличное зачастую от указаний этого странного устройства) на всех направлениях, кроме одного, самого для меня удобного и логичного: пешеходный переход, ведущий прямо от отеля к макашницам никогда не был зеленым. Получается – хочешь пройти - иди на красный или обходи вокруг. Так выпьем же за то, чтобы на нашем с вами жизненном пути нечасто встречались ситуации, когда фатально не зажигается зеленый светофор на самом коротком и простом направлении, заставляя выбирать между нарушением законов или длинным обходом. Капитулировала перед таможенной Гарудой и уехала в тот же день. Наградой для меня стали массовый ночной митинг птиц на центральной улице, почти перекрывающий своим звонким шумом музыку какого-то супер известного локального фестиваля в Трате – к наступлению темноты я была уже рядом с границей.
21 мая 2011
Сиануквилль.

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
Дорога с семьей и иногда с собаками

Трат – город перед границей, обочина для короткого пикника, остановка на одну ночь. Хозяева гостиницы настоятельно попросили не пускать собак в комнату, предоставив, правда, при этом отдельный двор с запирающимися воротами. Первый раз за время поездки щенки спят не в номере – маленькие грязные мокрые (в 3 часа пошел дождь) крохи 3 и 5 месяцев усидчиво караулят под дверью появления ясного солнышка (то есть, меня)… серьезно задумалась о том, что в спальню то их дома по-хорошему пускать не нужно, понятно, чем может закончиться. Но как непросто будет это сделать потом, после пятидневной поездки, когда собаки были рядом со мной каждую минуту. Утром во дворе, когда я грузила собак в переноски (или перевозки? – носить эти конструкции с щенками внутри абсолютно невозможно – волнующиеся детки внутри весом 15 и 24 килограмма соответственно удобства процессу переноски не добавляют), в их глазах я увидела: «уважаемая хозяйка, мы уже поняли, что будем кочевать с тобой всю оставшуюся жизнь, но нельзя ли не делать этого сегодня, ну просто ради разнообразия, ну пожалуйста?». Ужасаясь собственной жестокости, все-таки призвала к порядку и упаковала. В отличие от них, я то ясно вижу близкую и желанную цель – дом.
Неожиданно была развеяна одна из моих странных догадок: долгое время не могла понять, почему при найме машины для длительной поездки водитель вечно тащит с собой жену? Более реального объяснения, чем странная и ничем не обусловленная ревность и домашняя тирания или правила приличия (в отношении ой-даже-не-могу-написать чего – язык не поворачивается а пальцы не пишут такую ерунду) найти не представляется возможным. Давным-давно смирилась с этой неопределенностью и махнула рукой. Как вы понимаете, спрашивать об этом напрямую как то неудобно. Опять же, азиаты не любят говорить неприятные вещи… могут просто стушеваться и промолчать. Случайно проболтался кхмер, который вез меня от границы с Таиландом до дома: перемещение на 500 километров для жителей ЮВА является чуть ли не семейным предприятием – они трогательно берут с собой жен и детей. Ведь проделывать обратную дорогу до дома в одиночку так грустно.
Добрались! Собакам предоставлен весь дом кроме двух спален (в том числе гостиная с постоянно работающим вентилятором), двор с несколькими фруктовыми деревьями и кусочек улицы перед домом. Малыши в разгар дня сибаритствуют в тени на прохладном плиточном полу, а утром и вечером играют как два молодых не в меру экзальтированных бегемота и знакомятся с местными животными… особенную опасность представляют куры – завидев моих лапочек, начинают удирать с ничем не мотивированным ажиотажем, таким образом искусственно вызывая у щенков интерес. Странные у моих собак, оказывается, взгляды на отправление физиологических потребностей: приличные собаки одни в туалет не ходят, хотя фактически выйти на улицу могут в любой момент. Требуется иногда благосклонное, а иногда и заспанное присутствие высших существ и масса терпения со стороны самих животных. Загадка зоопсихологии?
Мальчик пятимесячный большой, добрый и серьезный, весь правильный, девочка трех месяцев шалунья-террористка с шелковой шерсткой. Какими они вырастут? Завтра утром покажу собакам море, но это уже совсем другая история.
17 мая 2011,
Сиануквилль

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
Итак - не выложила вчера - по уважительной причине: поздравляла Великого и Ужасного с ДР лично - после процедуры проблематично было найти кнопку включения на компьютере. (была в состоянии Степы Лиходеева в начале "Мастера и Маргариты")
Как я уезжала, или почему Бурджумы при ближайшем рассмотрении оказываются Снарками и наоборот.
Хочу сразу оговориться, что безмерно благодарна сотрудникам всяческих организаций, с которыми интерактировала в процессе подготовки к переезду за общую адекватность и дружелюбие. Особенно приятные воспоминания о себе оставили люди из Домодедово КАРГО, FeedEx BKK, Росохранкультуры и Росприроднадзора при Минсельхозе (последние несколько слов, выглядящие совершенно непечатно, стали для меня за время подготовки к поездке абсолютно родными и близкими). То ли я не отличаюсь аналитическими талантами, то ли просто от жизни отстала, но, на мой взгляд, государственные и ведомственные сайты отличаются все как на подбор зубодробительной нечитаемостью и нерелевантностью либо банальной неактуальностью доступной информации, вежливые разъяснения персонала в такой ситуации неоценимы.
Являясь «чайником» в оформлении всяческой разрешительной документации, хочу поделиться здесь своими скромными знаниями о том, «как правильно» и сколько это наиполезнейшее развлечение займет времени. Польза как минимум в том, что Вы в результате едете туда, куда хотите – раз, и, занимаясь для достижения своей цели чем-то не вполне приятным, таким образом, работаете над собственной личностью - два. То, что с переменным успехом пыталась сделать я, частным лицам требуется делать редко, поэтому тропа не просто непроторенная, но, я бы сказала, теряется в глубине первичного тропического леса. Помощи от контор, занимающихся различного рода сертификацией, ждать не приходится – пара моих попыток заплатить за оформление требующихся мне документов привели просто к озвучиванию цены в несколько тыс.р. и обещаниям перезвонить. Попытка отправить основную часть вещей морским карго также привела к настойчивым предложениям услуг по перевозке авиа карго – сама справлюсь, спасибо! Помощи со стороны ждать не приходится.
Итак, задумала я переезд за полгода и начала искать информацию. Алгоритм приблизительно такой: интернет – разговор по телефону – мимо – и снова интернет, по кругу. Два раза ездила в страну предполагаемого пребывания – найти дом и землю. Очень благодарна своим потенциальным будущим соотечественникам за помощь информацией – она неоценима.
Дано: коллекция орхидей, библиотека, 2 щенка ротвейлера. Самый проблематичный список… сложнее может быть только перевозка оружия, золота и неграненых камней, ну, может быть, наркотики еще. Кроме того, просто поджимают сроки – щенков нужно вывозить в возрасте 4-х месяцев… у меня получилось 3 и 5. Нужно: вывезти из России и затем (что не менее важно) ввезти в Юго-Восточную Азию. После нескольких месяцев битья головой о стены как виртуальные, так и реальные, выкристаллизовался такой список:
1. Сертификат Ситес (Большая Грузинская, недалеко от Московского зоопарка) – заявка рассматривается в течение месяца (и ни днем меньше). Требует заявления, перечня коллекции с указанием биологических названий и документа об их происхождении. Совсем отдельный разговор, что почти все орхидеи, находящиеся в коллекциях никогда не встречаются в открытом грунте на территории РФ – это для сотрудников Госкомэкологии совсем неочевидно.
2. Фитосанитарный сертификат (требует для получения частным лицом всего лишь копии паспорта и заключения об отсутствии подкарантинных объектов – фитосанитарного заключения) – оформляется за 3 рабочих дня, действителен в течение 2 недель, по истечении срока действия подлежит возврату. Фитосанитарное заключение требует предварительных плясок с бубнами – необходимо принести заявку на Маршала Жукова, д. 1, каб. 333 (для попадания в который необходимо по внутреннему телефону заказать пропуск – вход через 4-й этаж, кабинет находится в соседнем крыле… без карты найти сложно, языков брать бесполезно). По заявке мифический специалист осмотрит (услуга платная, тарифы и реквизиты есть на сайте… второй раз, для того, чтобы указать здесь, найти их не смогла) Ваши растения, выберет одно для анализов (плохо себе представляю, придется попрощаться с одним из растений на выбор специалиста?) и через какое-то время выдаст (или не выдаст) заключение. Процесс долгий - думаю, лучше начинать его раньше, чем за полтора-два месяца до поездки. Причем заявка на получение ФСС подается на Третьяковской, а получается на прю Жукова, 1, там же, где и оформляется заключение об отсутствии.
3. Заключение о том, что библиотека не представляет кул ьтурной ценности. Выдается Росохранкультуры для книг старше 50 лет. Для старых книг необходимо связаться с аккредитованным экспертом (телефон дают в Росохранкультуры), находится напротив Ленинской библиотеки, который, в свою очередь, по предоставленным книгам и по списку со всеми выходными данными (название, автор, год выпуска, типография, ISBN), оценит книги и выдаст заключение (стоимость оценки одного тома составляет 150 руб.). При вывозе необходимо будет заплатить 10% от стоимости. Мысли вслух: вывези и ввези этак пару раз библиотеку – поддержи государство.
4. Международное ветеринарное свидетельство (Ветеринарный сертификат) получается в аэропорту в каморке ветконтроля. Оформление занимает некоторое время (о чем меня предупреждали абсолютно все, включая самих ветеринаров), минут 20. Лучше приезжать заранее, так как может быть очередь. При себе необходимо иметь международный ветеринарный паспорт со всеми прививками и отметками об обработках и дегельминтизации и справку. Естественно, пришлось в документах младшего щенка подправить дату рождения чуть-чуть, так как компания принимала к перевозке животных не младще 4 мес.
5. Перед отъездом обязательно нужно озаботиться лично явиться в банки, телефонные компании и офисы Вебмани (чОрт бы их побрал) – после отъезда из страны меня в России захотели видеть буквально все они для включения-подтверждения и прочих обязательных реверансов.
22 мая 2011

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
Caramel писал(а):
Оля, так чудесно пишешь, спасибо, удачи тебе и твоим собакам Smile Моя к морю осталась совсем равнодушна, я даже расстроилась. Долго пыталась заставить ее полюбить море, таскала с собой купаться - но ни в какую Smile Сейчас уже почти не беру ее на море, где-то раз в месяц.

Саш, я бы вам ОЧЕНЬ советовала не брать собаку, если это не капитальная поездка навсегда или на 2-3 месяца, причем без переездов, а в одно место. Вы не представляете, какой это геморрой. Тем более если учесть, что у вас маленький ребенок Smile

Я представляю (конечно не во всех подробностях) этот геморрой, но в планах, правда не ранее следующей осени, как раз возможный выезд всей семьей на зиму (в Мурманске это полгода Smile ), со сдачей квартиры переходом на дистанционную работу и возможно обучением там при каком-нибудь универе английскому на уровень повыше (хотя для этого лучше бы не Тай а Малазия, но там с визами и карантином все сложнее). Но это все еще вилами по воде, скорее некое настроение, чем план.

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
) кстати, о настроении:
Следы на песке.
Каждое утро мы с собаками выходим на берег Сиамского залива и видим, что вчера нет. На песке только следы ушедших волн – водоросли, лужицы воды, разводы… иногда – утренние цепочки следов птиц, которые уже побывали тут в поисках морских гадов. И – никого на берегу. Сонная охрана не-знаю-и-не-хочу-узнать-чего с ленивым любопытством из далекой тени смотрит, как безумствуют щенки в набегающих волнах. Для всех здесь давно понятно: море и солнце будут здесь всегда и только сегодня потому, что ни вчера, ни завтра и правда нет. Исключения составляют только выходные, когда все мобильное население страны приезжает сюда. И тут Сиамский залив притворяется ненадолго аллюзией на Бискайский из «Острова мертвых» Желязны и ненавязчиво кладет к нашим ногам (и любопытным носам) всякие разности.
Рассматриваю пустые пластиковые бутылки от воды – возникает еще один вопрос, на который нет ответа: почему в России и Европе воду наливают в емкости на полтора пальца ниже горлышка, а в Азии – под самую пробку? Покупала вчера в аптеке медицинский спирт для щенков – его разливают, видимо, сами аптекари в пустые бутылочки от питьевой воды – тоже ведь емкость наполнена по максимуму. Аптекарь, видя мои сомнения при виде этикетки на бутылке (осталась от предыдущего напитка), радостно предложил попробовать. Совету следовать не стала, просто понюхала, он, родимый. Тоже, кстати, залит с горкой. Еще вопрос – а как правильно наполнять бутылки, чтобы объем содержимого соответствовал указанному на упаковке? После пустых бутылок второе место в рейтинге находок на песке – вьетнамки, причем как одинокие, так и пары… еще одна странность. Утром совсем не хочется разгадывать головоломки – окружающая действительность как то не способствует.
Поэтому стараюсь наслаждаться утренними часами максимально – совсем скоро они будут заняты работой. Собаки растут на глазах – это сложно заметить, но именно по следам их игр на песке я увидела, насколько они уже большие дети. Когда смотришь на следы лап мальчика, невольно представляешь себе огромного уже зверюшу, который ранним утром носился здесь сломя голову, взрывая за собой песок мощными движениями лап. Брр! Как хорошо, что у него есть не только следы, но и долгий обожающий взгляд каштановых глаз, и огромный розовый язык. Девочка очень маленькая пока, но стимулирующего шила ей не занимать, несмотря на общий вид милого щеночка с шелковой шерсткой и глазками с хитринкой. Кстати, собаки не пьют соленую воду – они целуют море. После это, правда, у них долго остаются солеными носы.
26 июня 2011
Сиануквилль

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
княгиня, ella - спасибо...
цвет моря
В июне в солнце вода у берега, чуть за ярко белой полосой пляжного песка, невероятного синего цвета - течение вдоль берега несет мечты прибрежных жителей всего Сиамского залива. Дальше четкая граница отделяет пространство цвета морской волны, которое уже где-то на грани видимого плотно прильнуло к небу. Когда вплываешь в эту самую морскую волну, лодку начинает кидать и одновременно (или именно поэтому?), весь остальной мир покрывается дымкой. Реальными остаются только солнце, брызги и пара ближайших островов. Один из рецептов мгновенно избавиться от современной передозировки информации и безумной гонки большого города – просто утлая (в прямом смысле этого слова – туристов не на белых яхтах катают за 15 долларов в день с ланчем и купанием по команде) лодка и, конечно же, хорошая компания.
Приключение началось неожиданно, да иначе оно и не было бы приключением. Часов в 7 утра напросилась с приятелями на острова – в низкий сезон арендовать лодку с матросами очень просто и недорого. Взяли с собой разносолов – несмотря на клятвенные обещания целых гор жареной свежевыловленной рыбы и – поволокли это все в лодку. Не то, чтобы груз был очень тяжелый – ощутимо непросто передвигаться в 30-ти градусной блаженной влаге сначала по колено, а потом и по пояс почти (грустно подумала о будущем своей одежды, вздыхать даже не захотелось, наплевала бессовестно), неся на себе 5-6 килограмм чего-нибудь нужного или вкусного. Итак, мы: трое потрясающих кхмеров (один из которых как раз и горел желанием наловить всем на обед гадов и рыбы), словак (тоже почти местный) и я – живописно расселись на соленых скамейках и матросы завели дизель.
День прошел беззаботно – болтали, смеялись, удили рыбу, долго гуляли под пихтами пустого пляжа на одном из островов. Непарные резиновые шлепанцы навязчиво лезли на глаза – может быть, они, как потерявшиеся щенки, просто хотели найти нового хозяина?
По дороге домой попали в большие волны. Кхмеры тоскливо думали о семьях на берегу (достоверные сведения, полученные в результате допроса при совместном распитии кофе), а меня второй раз в жизни успокаивала мысль о том, что матросы нашей лодки не раз попадали в такие ситуации и ничего – живы и продолжают плавать… До этого что-то подобное, успокоительное, приходило мне в голову перед первым прыжком с парашютом – у инструктора, с которым я совместно эвакуировалась с самолета, было до этого несколько тысяч. Он все пытался меня развеселить и успокоить, на что я в ответ просила его не мешать мне наслаждаться. Кхмеры из-под своих зонтиков с опасливыми улыбками посматривали на меня, сидящую на носу и подставляющую лицо брызгам и солнцу. А я ярко чувствовала счастье и все норовила схватить какую-нибудь волну за ухо. Домой, конечно же, приехала мокрая до нитки, фрагментарно загоревшая и довольная без меры.
21 июня 2011
Сиануквилль

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
деньрожденный козел
Утро после дня рождения. Полтора часа отвечала на поздравления – спасибо вам, близкие мои люди, что вы есть у меня! И за то, что вы ТАКИЕ! Мне очень везет – мало того, что встречаю в жизни какое-то невероятное количество прекрасных людей, за это отдельное спасибо Фортуне, Норнам и прочим ответственным лицам, так вы, мои друзья, еще и остаетесь в моей жизни, становитесь «непроходными».
Каюсь, не хотела отмечать вчерашний юбилей, пыталась замолчать. Не тут то было! В подарок с благодарностью получены: карликовый козел местной породы Сан Саныч Козлов, море цветов и хороших слов. Почему Сан Саныч? В обозримом будущем планируется пополнение прайда, для этого и дана зверю фамилия. Красавец и настоящий мужик, яркий, бело-рыжий, с четким черным ремнем по спине, семимесячное любознательное создание с горизонтальными зрачками желтых глаз весом килограмм в 20. Друзья все утро носились по городу на мопеде, выбирали. На ферму везли, к восторгу местных жителей и возмущению груза, тоже на мопеде. Небольшие тихие улочки города оглашались гневными криками везомого. Кстати, а как называются звуки, издаваемые козами – блеяние? На типичные звуки овец не похоже однозначно. Имела удовольствие выслушивать все это в течение пары часов на ферме – зверь пытался «найти родственные души», из достаточно большого количества живности, достойными этого громкого звания были выбраны индюк и пара собак породы местная дворовая. После этого уже Сан Саныч обратил свое по-детски непосредственное внимание на людей и стремительно адаптировался в их обществе. Отдельное спасибо моему кхмерскому персоналу – они ненавязчиво организовывали быт в течении всего дня, мысленно рисую эскиз мини-памятника для них.
В 7, после заката завели на ферме генератор, и вечер внезапно стал уютным – зарево света над портом едва высунулось из-за Виктори Хилл, чернильная темнота, покрывшая весь остальной мир, прерывается ярчайшими зарницами… вспомнила, как в детстве считала расстояние до грозы по разнице во времени между вспышкой и звуком грома. Внизу, в городе – дождь, здесь, на холмах – костер и хорошая компания, общающаяся обо всем-на-свете одновременно на трех языках: русском, английском и кхмерском. День оказался длинным, с фермы все разъехались уже ближе к 11 (глухая ночь для Камбоджи), но все равно с трудом вместил в себя все хорошее, что люди говорили и делали для меня. Абсолютно удовлетворенная, отстояв перед не в меру заботливыми кхмерами право на самостоятельное перемещение на мопеде в темное время суток, отпустила свои мысли по ветру… запахи, звуки, небо и море. Счастье – как каждый день.
26 августа 2011

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
Выживание

Сижу и пялюсь на таблетки: две упаковки, аспирин и парацетамол. На обеих надписи исключительно по-тайски – нужно идентифицировать парацетамол …найдите 10 отличий… куплены одновременно и давно в Чианг Мае, заповедном городке на севере Таиланда – точно не помню что из них что. Типичная картина. В аптеках продается огромное количество лекарств без латинских названий на этикетках. При этом большинство аптек продают исключительно презервативы и облатки веселеньких таблеток без заводских коробок и инструкций неизвестного мне назначения. Это мне-то неизвестного: при том, что как то так сложилось, что все мои многочисленные друзья – медики снисходительно помогают мне заниматься самолечением, не забывая при этом подчеркнуть необходимость визита к врачу. Местный йод абсолютно бесполезен просто потому, что сделан на водной основе, а медицинский спирт продается разлитым в пластиковые бутылочки из под минеральной воды. Но – и то, и другое – только в продвинутых аптеках. Иммуностимуляторы отсутствуют как класс, как и практически все лекарства, требующие прохладного хранения. Причем отсутствует даже культура (или пагубная привычка) их применения. Провизор в одной из хороших аптек спросила меня, не применяются ли иммуностимуляторы, которые я искала, для предотвращения передачи СПИДа от беременной матери к плоду. Брр! Несомненно, и для этого, наверное, тоже применяются, но мне они нужны не для этого. Скажи я правду о том, что мне нужны поддерживающие инъекции для поднятия иммунитета щенкам после переезда, для акклиматизации и как аккомпанемент к прививкам, меня бы, возможно, отправили подлечиться в местную психбольничку. Кхмеры никогда не станут подобного делать. Сделав выбор, наслаждайся. Это про меня – попробовала на вкус выбранную таблетку – не аспирин точно. Обезболивающее помогло.
Сказка про поезд из «Начала» завораживает - ты ждешь поезда, который отвезет тебя далеко, знаешь, куда хочешь попасть, но не знаешь, куда идет поезд, но это не важно! Почему - потому, что вы будете вместе. И тут начинаются мои разногласия со сценаристом. На мой взгляд, это как раз совсем не повод для деструкции – постоянно рядом два живых человека быть не могут – взрослому (наверное, в категориях Эрика Берна), нужно хотя бы иногда личное пространство, будь это курилка в тот самом поезде, ферма, уголок библиотеки или просто море и небо вокруг широко раскинутых рук.
Песня об одиночестве и личном пространстве для меня стала грустной в последние пару дней: празднование новоселья у соседей начиналось часа в 2 дня – все это с приглашенным тамадой, застольем, ансамблем (местным, и, как ни странно, удивившим меня почти джазовым звучанием вокалистов), караоке и неудержимым весельем до 11 вечера. По-видимому, у моих собак музыкальный слух или обостренное чувство меры – мои крохи (для соседей-кхмеров являющиеся скорее огнедышащими чудовищами), страдали от любительских вокальных упражнений нестерпимо. Несколько раз пытались даже подпевать – нужно же наконец-то на собственном примере показать, как нужно петь кхмерскую попсу. Оба вечера вели себя нервно и срывались на соседских собак, мирно пасшихся на выброшенных, как обычно, на обочину дороги остатках пиршества. Как же я рада, что именно этот праздник не будет всегда со мной.
10 июля 2011
Сиануквиль.

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
Добрый день, Оля и все присутствующие! Почему-то заинтересовала упомянутая Вами выше проблема недолива жидкостей в бутылки, имеющая место в России. Одна из возможных причин может заключаться в предупреждении нежелательного вылета пробок при повышении температуры - воздушный зазор скомпенсирует температурное расширение жидкости, вторая - менее вероятная - может сводиться к стремлению учесть наш национальный обычай открывать бутылки посредством удара по донышку - только при наличии воздушной подушки образуется поверхностная ударная волна)))
Рад, что у Вас все получилось с перездом - мы с Вами зимой случайно оказались попутчиками в автобусе, следовавшем из Сиануквилля до Бангкока.
Всего наилучшего и удачи во всем!!!
Андрей
kosoburo, Андрей, спасибо и рада читать! Наверное, Вы правы, воздушный зазор обеспечивает термическое расширение-сжатие жидкостей - разница температур, по самым скромным подсчетам, может составить 50 градусов.
Настроение навеяло выложить один из старых текстов: месяц в тропиках улыбается
И ведь на самом деле улыбается – или это только для меня? Странное дело – вижу растущий месяц в виде наиболее распространенного в интернете смайлика, а не как в Москве – правую половинку буквы «Р». И вот попробуй тут загрусти! Теплая черная густая ночь полна запахов и звуков… дома звенит вечно работающий вентилятор и хранители целостности моей драгоценной шкуры и поедатели зловредных кусачих москитов - гекончики звонко цыкают друг другу, сонно сопят щенки. За воротами в траве цикады ищут любви и, что-то мне подсказывает, находят. Главное – не шуметь сильно, а то забеспокоятся многочисленные представители отряда бесхвостых в пруду у соседей и давай горло драть (или что там у амфибий для этого используется вместо горла, резонаторы?) – тогда точно не уснуть еще пару часов… сезон дождей – время громогласных выражений страсти. От запаха жасмина голову кружит всякая романтическая чушь, и месяц начинает прямо-таки кокетливо подмигивать.
Собаки после ужина выпросили пива и улеглись, довольные, спать. Никакими лягушками их теперь не разбудить. Причем, не то чтобы так уж сильно просили, просто, учуяв запах, с такой радостью с разбегу выполнили передо мной команду «сидеть» (которую, кстати, ни у кого и в мыслях не было давать) и ТАК ели начальство глазами, что просто не могла не поделиться. Выдержала паузу, конечно, попыталась сделать вид, что не замечаю подхалимства, но крохи могут быть супер милыми и послушными, когда захотят. Сердце дрогнуло. Их морды сделаны из высококачественной замши… темно-коричневая днем, вечером, под лампой дневного света отливает золотом. Очень ровная и гладкая, она еще и от тропической влажности не портится – проверено. Надеюсь, пиво в небольших количествах ей тоже не повредит.
Долго пишу вечерами, хорошо думается в этом бардаке с хором, оркестром и приглашенными солистами. В кровати не курю, поэтому каждый раз выхожу на… кухню? Не знаю, как это назвать – помещение под общей с домом крышей, но без внешней стены со столом и плетеными из ротанга креслами и столом – веранда? Лежащие под дверью спальни good company и security devises в одном лице (по очень точному определению моего соседа – итальянца Бруно), каждый раз сонно поднимают морды и, обреченно вздохнув и потянувшись, сонно же плетутся за мной, с грохотом укладываясь у ног. Все мои уверения, что я только покурить – это ненадолго, разбиваются о знаменитое ротвейлерское упрямство – так надо! При этом вид у обеих гордо-обреченный, как у жен декабристов. Через пять минут повторяется та же дорога в обратном направлении – дорогая, сколько можно курить – не буди детей! Интересно, собаки видят сны?
13 июня 2011
Сиануквилль.

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
.. а вот совсем свежая новость:

Изображение

Русские идут
8 августа 2011 в порт Сиануквилля вошел долгожданный российский противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» с двумя кораблями сопровождения. Под закрывающим плотной пеленой море и город тропическим ливнем гости отсалютовали согласно протоколу - 18 залпов. Не видно было ни зги, зато звук орудийных залпов вызвал уважение. 9 и 10 августа представители русской диаспоры Сиануквилля и приехавшие с визитом священнослужители РПЦ получили возможность посетить «Пантелеев». Чувства «войти сюда за пятачок, чтоб в пушку затолкать бычок» не было абсолютно. Ощущение мощи взведенной пружины огромного военного корабля и одновременно детский восторг от возможности в прямом смысле полазить по трапам и заглянуть во все уголки смешались.

Дремлющий в низкий сезон город предвкушает ответный визит – офицеров обещали отпустить на берег в увольнительные. Девушки на Французской и Вьетнамской улицах наносят вечерний макияж, хозяева работающих допоздна магазинчиков и ресторанов пополняют свои запасы спиртного. Дискотеки устраивают огненные шоу. Русские идут.
Каждый по-своему запомнит первый в истории визит Российского военного корабля в Камбоджу.

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
стыдно - пишу много, но все как то не о том... вот, например:
дороги без дураков
Только на дорогах России можно получить удар сзади при езде по встречке, и только в Камбодже - в лоб при езде в правом ряду – это в стране с правосторонним-то движением. О том, что подавляющее большинство участников дорожного движения не имеют никакого понятия о его правилах, говорят и сами кхмеры. При этом абсолютно все на дороге на зубок знают неписаные местные законы. Если же вы ПДД знаете и следуете им, все остальные на дороге мягко под вас подстроятся, но любопытные долгие взгляды вам обеспечены.
Вот некоторые из местных законов (те, что бросились в глаза мне). Первый, международный, гласит, что первым всегда проезжает тот, у кого дороже машина. Особенности применения этого правила в Камбодже состоят в том, что участники дорожного движения не играют мышцами и не меряются ничем… пропустили, хорошо, нет – вас пропустят. Хотя бы просто потому, что велика вероятность случайно наехать на кого-нибудь не того, на генерала какого-нибудь, например.
О соблюдении требований дорожных знаков и разметки говорить смешно. А иногда ездить по разметке и просто невозможно. Исторически крайний левый ряд на всех дорогах отведен под машины (и совсем не важно, что почти везде в городе разметка обязывает поворачивать из этого ряда налево, на такие мелочи никто не обращает внимания), остальные два – под двух- и трехколесные средства передвижения. На сигналы светофора обращают внимание только в часы пик и в присутствии дорожной полиции.
Штрафы, кстати, фиксированные, небольшие (меньше доллара), представители власти всегда вежливы, неплохо говорят по-английски, но туристов разводят не по-детски. В процессе переговоров с полицейским, после демонстрации камбоджийской водительской лицензии, ценник опускается на порядки автоматически. То, за что приходится платить чаще всего: отсутствие камбоджийских прав (международная водительская лицензия во внимание не принимается, но при ее наличии можно за пару дней и 40 с мелочью долларов получить необходимый для передвижения по стране документ), не пристегнутые ремни в машине и отсутствие шлема у мотобайкера, включенный свет в дневное время.
В городе практически отсутствуют пробки. Хотя, это, конечно, на взгляд москвички. Основная причина – люди просто смотрят вокруг себя. Звуковые сигналы подаются только с целью обратить на себя внимание на дороге. Агрессии у водителей по отношению друг к другу нет. Я часто пользуюсь теперь очень удачной находкой кхмеров для поворотов налево на оживленных перекрестках на мопеде – нужно просто заранее перестроиться на обочину встречной полосы движения, а уже оттуда спокойно повернуть налево, пересекая только один транспортный поток. Естественно, я так езжу только на мото, местные же умудряются проделывать то же самое на машинах.
Первое мое впечатление от дорог Камбоджи – от границы в Ко Конге до Сиавнуквилля. С собаками и книгами. И до этого, конечно, ездила много, но как то не зацепило… старый раздолбанный грузовик с неплохо говорящим по-английски водителем. Он взял с собой жену и маленькую дочку – те ехали всю дорогу в кузове – пиетет к цвету моей кожи побороть не смогли, несмотря на мои многочисленные просьбы. Закуриваю первую после границы сигарету, беспокойно оглядываюсь на переноски с собаками в кузове, потом смотрю на море, нестерпимо сверкающее внизу справа и понимаю: «я дома».
Дороги здесь разные и их много. Я имею ввиду не качество дорожного покрытия конечно. Поездка в дождь в Кампот – почти героическая эпопея. Утром с друзьями поехали смотреть участок земли, километрах в 30 от Сиануквилля начался дождь. Не бесцветная морось средней полосы, а настоящий, с каплями, размером в крупную горошину, бьющими в шлем, очки, по спине и рукам – везде, куда только могут добраться. В какой-то момент ехать на байке стало просто невозможно, и мы спаслись в придорожном кафе. Кофе и желеобразный десерт из рисовой муки в бамбуковых листьях одним своим появлением на столе сделали мир уютнее. Мы умудрились по дороге купить еще и шикарных мускусных уток для фермы – все под тем же проливным дождем. Замерзла в тот день первый и, надеюсь, единственный раз в Камбодже. Отогревалась уже на ферме горячайшим вьетнамским кофе – великое изобретение маленьких загорелых человечков. Кхмеры, которые его для меня делают, абсолютно серьезно думают, что я пью только его, причем ведрами. Ну и курю, конечно. Они недалеки от истины…
В городе и окрестностях есть несколько дорог, проезжая по которым я чувствую и думаю из раза в раз одно и то же: я люблю Камбоджу.
Сиануквилль,
17 сентября 2011.

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
Изображение

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
Спасибо, pusots, Danpex и Юля!
По поводу прав международных - по законодательству турист имеет право в течении месяца ездить по своим международным правам (открытая категория В автоматически здесь предполагает открытые категории ниже - все умеют водить байк, а уж если Вы можете и машину водить, так вообще дорожный гуру), только непросто бывает объясниться по этому поводу с полицейскими, как говорят.
...что-то совсем неромантическое на глаза попалось:
Крысопад
Токи, живущие под крышей моей веранды, второй раз за этот месяц скидывают мне практически на голову только что родившихся крысят. Весь выводок. Загадка… или это их мамаша, обороняясь от хищников, таким образом их «спасает»? Первый раз было жутковато, на второй раз – почти привычно. Страшно было только, что они могут это делать, когда меня нет дома, и собаки наедятся новорожденных носителей лептоспироза. Вторую партию крысят мы с Напарником скормили свежепойманным водяным змейкам, приятного им аппетита! Вокруг жизнь – бурлит, шелестит лапками, хлопает крыльями и щелкает челюстями. Каждую секунду, изо дня в день, из года в год.
Сантехника со мной поссорилась. То, как кхмеры строят – совсем отдельный разговор. Делают они это быстро – не поспоришь – на моих глазах невдалеке от моря выросла трехэтажная гостиница – в январе был только котлован, в мае заселились первые постояльцы… рядом – дискотека, построенная за полтора месяца. Как у них это получается – мне понять удается с трудом – культура передачи бытовых знаний из уст в уста, наверное. Плюс грамотное угнетение прорабами, нанятыми из местного же населения. Здесь прорабы гордо зовутся инженерами. Это все, конечно, о традиционном строительстве, «для себя».
И какой результат – жесть – провода и трубы не в стенах, а неровно крепятся на честном слове снаружи (или внутри) дома. Через отверстия в стенах, сделанные для проводки, кондиционера и воды, свищет ветер и беспрепятственно путешествуют насекомые и позвоночные. Причем, если геконы еще являются более-менее желанными гостями, то уж никто из местных членистоногих – точно нет. Мой друг и сосед Бруно постоянно говорит, что ждет появления какой-нибудь слабо ядовитой водяной змеюки из соседнего пруда через последствия от недавней установки в его спальне сплит-системы.
В бОльшей части города напор воды зашкаливает настолько, что не помогают понижающие бачки, и трубы в разных местах дома непредсказуемо истекают кубометрами воды. В сезон дождей это уж совсем неприятно. Два раза спасала свою спальню от наводнения… в первый раз жестоко пострадал паспорт, причем как раз та его часть, где стоит новенькая годовая бизнес-виза. Одна радость – оба раза и компьютер, и телефон, лежали в недосягаемом для потопа месте – на кровати, благо, на традиционных кхмерских кроватях можно жить – такого они обычно размера.
Внушение хозяевам жилья, кажется, помогло – шуршали все утро – надолго ли?
21 июня 2011
Сиануквиль

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
вот это лучше: ветер
Поздней ночью еду домой на мопеде. Теплый ночной воздух бросает в меня запахами, из которых можно сложить хоку, элегию или поэму, как там уж ляжет на бумагу. Но это буду не я, наверное, или не сегодня. Жизнь белого человека – это путь из вчера в завтра, жизнь азиата – бытие сейчас и здесь. Остро хочется ненадолго стать кхмеркой и погрузиться в пучины местного уютного матриархата (это, конечно, шутка). Дома встречают разбуженные щенки. В теплом вишневом собачьем взгляде отражается моя душа. Что бы ни было, так или иначе, обязательно тебе повезет. Главное – знать чего хочешь и верить, что так когда-нибудь будет. Видеть цель и не замечать препятствий? В основном, конечно, внутренних преград…
Забавно, как только на самом деле перестаешь их видеть, голова становится легкой и звонкой и тут же мои безбожно коротко постриженные волосы начинает трепать легонько ветерок дальних странствий. Как то ведь умудряется подцепить и расшевелить (напрашивается что-то типа «прядки волос», но они-то как раз отсутствуют напрочь) намек на будущую прическу… Кхмеры шутят, что я стала похожа на очень красивого мужчину. Стараюсь носить платья и больше украшений. Не хочется, чтобы видимость стала сущностью. Часто слабо-англоговорящие подростки, торгующие в маленьких магазинчиках всем подряд, называют «mister» - просто потому, что не знают слова «miss»… не задумывались, наверное, никогда о том, что белые могут быть обоих полов.
Тут для ветра перемен нет предмета. Я в Камбодже надолго (хочу так думать), но этот очаровательный хулиган на меня не в обиде – я уже попала туда, где давно и страстно хотела быть. Быть может, он не забывает дорогу ко мне хотя бы потому, что в одном из моих любимых уголков фермы не преминет якобы случайно встретиться-пошелестеть о тайнах Вселенной с морскими и горными сородичами? Или просто бесцельно увиваться вокруг цветов, ждущих своих бабочек. Спасибо ему за это! Перефразируя Мерлина, от все тех же братьев Натановичей, «погоды стоят предсказанные», предречения сбываются – и тут же рассыпаются песком по берегу. Как же я теперь отличу свой песок от морского? Никакая золотая антилопа не поможет. Спорить бессмысленно – галочка поставлена. Все, что я делаю здесь, и правда связано с красотой – это и орхидеи, и бабочки, и неплохая уже коллекция местной домашней птицы… дело за малым – все это довести до ума.
Любуюсь на солнышко и море вдали, и твержу почти каждый день о том, что люблю Камбоджу. Со всеми ее плюсами и минусами, которые неожиданно чехардой меняются местами. С возрастом стала мягче и сентиментальнее? Это же к чему я могу докатиться к 70 годам: до веры в общечеловеческую любовь или до включения телевизора?
07 июля 2011
Сиануквилль.

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
ночной гость
Изображение
знакомьтесь - это токи - с его приходом в доме поселяются мир и благополучие. Это они отнекиваются и лают по ночам (это кому как прислышится). Людей не боятся, но избегают - мы для них слишком крупные и беспокойные

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
Спасибо за Ваши заметки! Была в Камбодже 1 раз, больше 2 лет назад, страну полюбила сразу и, наверное, навсегда. Из ваших строк так и сочатся запахи и звуки тех блаженных мест. Вряд ли хватит у меня решимости на переезд, а Вам - удачи и здоровья!
svn
volatile писал(а):
это токи - с его приходом в доме поселяются мир и благополучие. Это они отнекиваются и лают по ночам (это кому как прислышится). Людей не боятся, но избегают - мы для них слишком крупные и беспокойные

Да, геккончик канешна просто прелесть! Very Happy

Оля, что нового в кхмерском королевстве? Что у Вас нового?? Как там ваша плантация (или ферма)??
Wolfson
Site Admin
angarao писал(а):
...страну полюбила сразу и, наверное, навсегда. Из ваших строк так и сочатся запахи и звуки тех блаженных мест. ....!

Натуры, обладающие такой зависимостью от чувственного восприятия, и одновременно такой самооценкой (подпись), могут и не решиться на переезд (для этого правда нужно быть volatile) но могут написать какой-нибудь запоминающийся текст.
Я знаю, что говорю.
_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
Спасибо вам за то, что вы где-то есть у меня. Пишу последнее время мало и коротко - как то не складывается.
Вот, например:
Итак, знакомьтесь - Валя - hill myna (Gracula religiosa). (фото у меня нет, но его часто выкладывал Напарник в своем ЖЖ и FB) У нас с прошлого лета. Названа, как вторая по счету майна, появившаяся у нас - Валентиной, в честь Терешковой, вслед за первой - Гагариным.
Хотя у них невозможно по внешним признакам понять пол, мне все же последнее время кажется, что она - девочка. Хотя бы потому, что она последнее время четко и с удовольствием повторяет "Валя, Оля, Котя!" (Валя и Оля понятно кто, а Котя - моя шаловливая собака, годовалый ротвейлер, теленок, для меня и друзей символ слова сука в не самом хорошем смысле слова, инициатор всех собачьих хулиганств и страдалица от собственного шила в пятой точке). Имя Коти Валя вызубрила из моей приветственной фразы - приезжая на ферму, говорила собакам "Боня-Котя" в одно слово, как близнецы братья, в Валиных глубокомысленных высказываниях Бонка как то затерялся. Как вам такая иерархия? А остальные все (мужской пол, это в Камбодже-то с неистребимым матриархатом) как бы не стоят упоминания Smile) Логика женская - на лицо, я считаю. Так что - Валя девочка, или очень хочет ей быть.
Вчера кормила ее из рук - покусала, коварная. Кхмеров больше любит.

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
Владимир, Напарник стал почти самостоятельным персонажем уже - участвовал в конкурсе "красивые люди" с другом и Сан-Санычем Smile
В Камбодже дождь - второй сезон дождей для меня - то есть, я, конечно, бывала здесь летом и раньше, но это второй проживаемый здесь сезон. Недавно исполнился год моей жизни здесь - хороший момент для рефлексии. Глядя себе самой честно в глаза сказать, что сделано, что нет, и что нужно сделать...
Потихоньку собираю коллекцию закатов: в туристический сезон небо плоское, голубее некуда, вечером солнце без всяких эксцессов тонет в море - неспешно-неумолимо, а сейчас каждый вечер вот:
Изображение
или вот:
Изображение
или вот как то так еще:
Изображение
у меня с закатами особые какие-то отношения - дышу я ими что ли? Интересно, это взаимно?
Изображение
З.Ы. фото не обработаны

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
svn

volatile писал(а):
Недавно исполнился год моей жизни здесь

Поздравляю с годовщиной, однако Smile
volatile писал(а):
у меня с закатами особые какие-то отношения - дышу я ими что ли?

Такая же история Very Happy
volatile писал(а):
фото не обработаны

Всё равно, впечатляет! thumleft

ЗЫ. Эээх, чёта опять в Камбоджу потянуло... Rolling Eyes

Wolfson
Site Admin

volatile писал(а):
Владимир, Напарник стал почти самостоятельным персонажем уже - участвовал в конкурсе "красивые люди" с другом и Сан-Санычем Smile

Что-то я совсем запутался. Непонятно, кто друг, кто почти самостоятельный персонаж, кто Напарник. Может быть, это и не важно?
_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.

Напарник... я же вас знакомила (не помните?), Сан Саныч, как бы выразиться, козел... ну а третий на фото - наш общий друг. Вот для Вас еще одно фото... и запах:
Изображение
Сегодня море было цвета мокрого асфальта, я подумала о том, что здесь асфальт почти не бывает мокрым, даже в сезон дождей - или по мостовой течет бурный поток, или все уже высохло, оставив после себя следы недавнего буйства. И еще здесь нет московского городского запаха влажной дорожной пыли - волнующего и тревожащего...

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 18:24
Сообщения: 20
Откуда: Москва, Куда - Кох Ронг
вот - все пока, до чего дошли руки - скопированы старые сообщения, обсуждение участников форума преимущественно мало поддаются цитированию - то ли пальцы кривоваты, то ли комары местные слишком настойчиво гонят меня спать... еще раз хочу вам сказать - СПАСИБО, что вы есть у меня, форумчане и вот именно сейчас, возвращаясь на форум, я поняла, как соскучилась. Пишу теперь меньше (то есть, меньше по русски, больше по латыни, чтоб ее :)), тем не менее - есть старые тексты, есть стерые тексты с сайта, где я была некоторое время главным редактором, есть немного нового, и, конечно, фото, честное тропическое слово - выложу :). Просто я сейчас больше действую, чем фиксирую.
А пока - с Кох-Ронга с любовью:

Изображение

_________________
на все, что угодно, есть более двух точек зрения


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 20 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB