Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Кругом красота!!!!!!!.... Но для местных людей это будни. Нелегкие трудовые будни

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рис - всему голова

Изображение

А сколько труда вложено, чтобы создать эти тысячи рисовых террас

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прям кадр из мультфильма "Ёжик в тумане"

Изображение

Вот так не заметишь разницы и уйдешь на 13,5 км не туда

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
Деревня Кат Кат

Древня Кат Кат находится примерно в 3 км от Сапы. Я возвращалась со стороны Тавана, увидела с трассы поворот на Кат Кат, не доходя до Сапы

Изображение

Ну, чего бы не сходить. Если соберетесь в Кат Кат, и хотите это делать пешком, то советую пешкодралить из Сапы. Там достаточно глубокий спуск, обратно лучше вернуться на мотобайке. Из Кат Ката в Сапу берут несколько дороже - 50 кд, но оно того стоит, оцените, когда будете к Кат Кату спускаться.

Деревня Кат Кат. Вход 40 кд

Изображение

Изображение

Было время обеда, зашла в забегаловку с шикарным видом на Как Кат и гору Фансипан. Обед (суп говяжий, кофе, шейк из арбуза) - 90 кд

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сама деревня мало интересна в плане житья-бытья местного населения. В основном всё заточено под туристов - магазины, точнее, сарайки, с товарами местного декоративно-прикладного искусства, простенькие жральни. На горе, немного не доходя деревни есть ресторан.

Изображение

Изображение

Вон даже чего есть

Изображение

И в Кат Кате, как в поговорке, свиней, больше чем людей. Они просто везде.... ну, везде

Изображение

Изображение

Изображение

Есть тут и достопримечательность - водопад. Проход к нему 50 кд. Предстоит долгий и нудный спуск по лестнице, кажется, что она никогда не кончится. И, главное, не понятно даже, сколько идти

Наконец-то

Изображение

Изображение

С ужасом думала, что обратно придется подниматься по этой лестнице. Это было бы убийство. К счастью, выход от водопада не там, где вход. А другим путем. И на выходе дежурят мотоциклисты. До Сапы 50 кд


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
САПА

Сама Сапа - приятный город. К сожалению, только на месте озера красуется огромный котлован

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером привлекли многочисленные барбекюшницы

Изображение

Выбрала колбаску, порося, цукини с фаршем, чего-то завернутое в мясо и чай - 160 кд

Изображение

Но это еще не всё про Сапу. Тут есть шикарный парк, но туда я пойду завтра


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ДЕРЕВНЯ ТАФИН

Сегодня еду в еще одну деревню - Тафин. Но сначала подкрепиться. Куриный суп

Изображение

И кофе из пивной кружки

Изображение

Впечатлил интерьер. В огромных банках находились змеи, скорпионы и прочие страшилища. Сразу вспомнился "Остров Крым" Аксенова - "на банке находилась надпись, призывающая вызывать аппетит - Кальмар натуральный обезглавленный". И вот тут так же. Тем более, судя по краникам на банках - это не просто часть интерьера, а ингредиенты.

Изображение

Поездка на мотобайке туда-сюда с ожиданием обошлась в 160 кд. А маникюр-то у моего водилы какой!

Изображение

По пути делаю остановку около руин французской церкви. Посмотреть можно только одну сторону, т.к. вторая часть находится у кого-то в огороде

Изображение

Изображение

Изображение

Въезд в Тафин 30 кд

Тафин - деревня, где живут красные дзяо. Как и черных хмонгов, тут царит нищета

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Местные пончики - 15 кд за 3 шт

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
ОПЯТЬ ПРО САПУ

В Сапу я вернулась в 11.00. Автобус в Халонг у меня только в 5 вечера. В планах было посетить парк на горе. Ну, сколько там времени проведу? Ну, часа 2. Что потом делать? Сапа, конечно, городок приятный, но небольшой, я его уже обошла. Как я приятно ошиблась. Парк оказался огромный. Я без труда там провела все оставшиеся часы.
Вход 70 кд. Обязательно возьмите на кассе план, потому что парк большой, объектов много. Можно еще посетить в Культурном центре парка этническое представление с песнями - плясками.

Поднимаемся долго по лестнице. Сначала обыкновенный парк - клумбы, лавочки, кафе, смотровые площадки, мостики, прудики, красивые виды

Изображение

Изображение

Изображение

Обязательно надо дойти до дальних смотровых площадок. Очень хорошо проложили дорожки, ориентируясь на местные красоты - Каменный лес - большие черные камни

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Местами приходилось пролезать на карачках или бочком

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на Сапу и гору Фансипан

Изображение

Изображение

Изображение

Пещера Влюбленных

Изображение

Можно еще свернуть с каменных дорожек на тропинки, и уйти далеко-далеко. Там, оказывается, кто-то живет
Спустившись в город, пошла в барбекюшницу подкрепиться перед долгой дорогой.

Изображение

Заказала шашлычок с чем-то (похоже на какой-то сыр, может тофу), какую-то рыбку. И какую-то птичку. Думала, что птичка - маленький гусик, т.к. шея у нее была длинная. Но подружка резонно заметила, а где у гусика перепонки. ХЗ, кто это. Мож страус? :) За все - 140 кд

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вьетнам от Хойан до Сапы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:45
Сообщения: 71
Откуда: Долгопа
САПА - ЛАОКАЙ - ХАЛОНГ - КАТБА

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. И вот, впереди у меня последний пункт путешествия - остров Катба. Тут я пробуду почти 5 дней с утра пятницы до 16.00 вторника.
Вот тут была заминка с логистикой. Ехать до Хайфона, оттуда на Катбу на скоростном катере. Или до Халонга, а оттуда на экскурсионном катере до Катбы, т.е параллельно с доставкой была бы и экскурсия по Халонгу, которая у меня была у меня в планах. Но, честно говоря, после ночного переезда, пусть и на сиипер басе, ну ни как не было настроя кататься по экскурсиям. Дико хотелось на пляж в песочек и в море к рыбкам.

Из Сапы (точнее, из Лао Кая) можно добраться до Хайфона и Халонга на автобусе. Но отельный мальчик сказал, что в Хайфоне автобус будет около 2.30 ночи, лучше сразу брать билет до Халонга. Ни туда, ни сюда. И отель брать бессмысленно, т.к. в 6 утра уже первый катер. И болтаться в ночи тоже приятного мало. Тем более, было мое предположение, что в сам Хайфон автобус не зайдет, а высадят опять где-то, как было с Нинь Бинем. В Халонг автобус приедет около 6 утра. Но подумала, что мальчик чего-то путает, между Халонгом и Хайфоном не такое расстояние, чтобы ехать 3,5 часа. Решила ориентироваться на месте, взяла билет до Халонга.

Ровно в 17.00 в отель за мной заехал минивэн, проехались быстренько собрали народ еще из нескольких отелей. В Лао Кае привезли к турфирме рядом с железнодорожным вокзалом. Сказали, что у нас есть еще 40 минут свободного времени. Как раз было время еще подкрепиться перед дорожкой. В назначенное время подъехал большой слипербас, мы сдали багаж, автобус двери так и не открыл, а уехал со всеми вещами :)
Но нас успокоили, сказали, что повезут нас на другом. Подъехал обыкновенный городской автобус. Нас туды запихнули. Некоторым даже сидячих мест не хватило. Поехали, едем, едем, всё едем. Реально ехали долго, народ уже ржать стал, типа, вот так до Халонга, похоже и будем ехать. Но, все-таки, приехали.

Загрузились в автобус. Мне досталось место в последнем ряду. С одной стороны там хорошо тем, что есть куда поставить вещи, в изголовье там большое пространство. С другой - мне показалось, что там полки короче обычных. Мне с моими 1.65 там было, ну, очень, коротко. Еще там душно, без включенного кондея, просто смерть. И самый прикол. Кровати в последнем ряду стоят друг с другом по 2, как одна большая. Сначала я кайфовала, ехала одна на двух кроватях. А в полночь мне под бочок подселили подсевшего вьетнамского мужичка :) Так что эту ночь пришлось провести в постеле с абсолютно незнакомым мужчиной. Слава богу, мужичок был маленький, как большинство вьетнамцев, и места много не занимал.

Проснулась ночью в Хайфоне. Времени, как меня и предупреждал мальчик, около 2.30. Смотрю навигатор, так и есть, от Хайфона мы черте где. Поэтому тут же решила ехать до Халонга.

Второй раз просыпаюсь, светло. Время 6.00. Автобус пустой. Дрыхнет только водила и стюард. И несколько блиднолицых стоят около автобуса. Оказывается, приехали. Блииин, реально от Хайфона до Халонга перлись 3 часа. Смотрю навигатор, мы на автостанции, которая недалеко от пирса, откуда и отправляются экскурсионки. Поймала такси, сказала, что нужно добраться до острова Катба. И , вот, едем, едем, едем, понимаю, что уже должны были приехать раза 3 как. Навигатор показывает, что мы хрен знает где. Я панику подняла, типа, куда едем-то? Мне невозмутимо говорят "ферри". Какой же таксист оказался молодец!!! Я, дурында (молодец), спросони не уточнила, что мне на экскурсионный причал. А он меня и повез на ближайший по времени паром. Привез он меня в Туан Чау (230 кд от автобуса), это недалеко от Халонга, где-то около 20 минут езды от автостанции. Первый паром отходил в 8.00 . Спасибо, тебе, таксист. Мне так не хотелось ехать сегодня на экскурсию по Халонгу. Какая я молодец, что соображалка у меня не проснулась во время, и я не уточнила про экскурсионку. В общем, всё сложилось просто прекрасно, даже про такое не мечтала.

Порт на Туан Чау современный, есть халявный вай фай

Изображение

Паромы до Катба стоят у меня за спиной, если смотреть на море, справа.

Изображение

Вижу, что зайти на них невозможно. Думаю, ну, наверное, ближе ко времени отправления бросят какой-нить трап. Ближе ко времени, где-то в 7.30 мой паром отчалил, так и не бросив никакого трапа. У меня паника, потому что отсюда паромы ходят редко. Но меня тут же местный работник успокоил. На паром надо садиться не тут. А пройти по правой стороне пирса до самого конца мимо всех зданий. Там же и продают билеты (70 кд). В пути 45 минут

Изображение

На чем тут только не ходят :) Даже не представляла, какое тут количество плавучих помоек, которые я еще увижу :)

Изображение

Еще огромный плюс, в отличии от скоростного катера из Хайфона - очень живописная дорога. Уже тут начинаются эти чумовые острова. 45 минут пути, красоты и кайфа

Изображение

Изображение

Изображение

Туанчаунский паром приходит на север острова Катба. Тут же стоял рейсовый автобус, проезд до Катба Таун 25 кд и около 1 часа пути. Автобус приходит к пирсу в Катба Таун, т.е. в самый центр.

Тут же на пирсе поджидали представители из отелей. Пошла с первым попавшимся. Буквально десяток метров от пирса в сторону отель "Catba Dream"

Изображение

Номер сингл - 10 долларов. В номере ТВ, холодильник, удобства, кондиционер, вентилятор.

Изображение

Изображение

А вид из окна....

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB