Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тарутайская робинзонада
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:29
Сообщения: 75
Кораллы у палатки Чопера, мерно позванивают. Саша читает в гамаке.

Гумберт и Донован безмятежно сидят на своих стульях, вперив взгляд в горизонт, ... они сидят уже давно, наверное месяц, а может быть и два и мне кажется они видят там то, чего не вижу я, ...хотя уже начинаю прозревать.

У японцев северо-восточный ветер приносит злых духов, а здесь он приносит лишь редкие облака и прохладу... прохлада отзывается густым, тягучим безмыслием в голове и вызывает искривление пространства, в котором вы водите пальцем на песке или собираете звёздную пыль в ночном океане.. а море, сине-зелёное, плакатно-лазурное, как в офисе напротив, куда вы заходили и глазели на картинки, но так никуда и не поехали, потому что глаза разбегались, а в кармане было тесно... его здесь почти нет...

Оно присутствует на задворках ума, вянет и плещется в затылке, застывает солью в ушах, на бровях и в подмышках...

Как называется состояние, когда ветер шумит в кронах, а лёгкий бриз теребит тебе кожу? Когда голоса птиц громче, чем голоса людей...? Когда время тянется как сгущёнка из банки, течёт как патока или бежит как песок сквозь пальцы, а оглянувшись назад тебе кажется что его просто не существовало?

Когда события измеряются синевой воды, голубизной неба, пурпуром закатого солнца? Значением брошенных на кон костей, количеством выкалупанного между пальцев песка и длительностью пауз после неторопливых и бессмысленных фраз?

Когда не важно, сколько и чего ты съел, куда сходил и сколько ты весишь? Когда 30 метров от палатки - это уже подвиг?

Когда лучший друг – рак отшельник на пустынном пляже, где бегают крабы, с которыми можно разговаривать и называть по имени?

Когда не нужно марихуаны, чтобы увидеть цветные сны, а облака цветных рыб и розовые колышущиеся кораллы растворяют остатки оторопелого «Я» в почти психоделической фантасмагории трёхмерных галлюцинаций?

Когда воспоминания об этом не дразнят и не зовут, не тревожат, не вызывают ни горечи, ни дрожи, ни сожалений, а лишь успокаивают и ласкают, как шум отдалённого прибоя?

Если вы скажете, что "это рай"... я вам никогда не поверю, потому что я буду точно знать - ВЫ ТАМ НЕ БЫЛИ!

Мимо проходит Чопер, что-то спрашивает у Дэвида и они вместе уходят ...

Ветви гигантских казуарин гнутся, с них сыплются иглы... два муравья ползут по моей ноге, один из них замешкался и повернул назад... через минуту в ушах рождается мерное шуршание. Нарастая, оно превращается в жужжание лодочного мотора. Потом жужжание удаляется и превращается в шёпот. Тихий шёпот на языке, которого я не помню, не могу понять, но силюсь... Потом усилий не остаётся.... и тогда я замираю.

Ребёнок в безбрежном океане.
Голоса птиц в дремучем лесу.
Сломанный ноготь в оркестре.

Ты спишь?...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB