Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:11
Сообщения: 31
Начало здесь:
viewtopic.php?f=35&t=391


Евгений Ганапольский Пт Ноя 07, 2008 6:48 pm

Боракай вытянут вдоль ровного западного пляжа (который так и наpывается White beach) и условно разделен на 3 зоны, называются они лодочными станциями.
3-я ближе всех к пристани. Тихие кафешки, барчики, отели и пансионы. Кажется, большинство белых живет тут
2-я – центральная- там вся тусовка- большинство кабаков, дискотек, лавки, рынок и пр.
1-я самая дальняя - там чуть потемнее, народу мало, но тоже есть где выпить-закусить.
Все это вдоль пляжа. От 1 до 3 станции максимум час ходу по чудесному белому песку. Сама променада тоже выполнена из плотно утрамбованного песка.

Чем заняться на Боракае.
Море чистейшее, дно отличное. Сансеты и санрайзы- заглядение. Купаться. Дышать морским воздухом и созерцать это баунти с дурацкой улыбкой на физиономии.
Смотреть на острове особо нечего. И особо не хочется. Возьмите на 4 часа мотороллер в прокат- изучите весь остров, искупайтесь на его восточной холмистой стороне в одной из маленьких бухточек. Подымитесь на смотровую площадку, чтобы пофоткать остров. Растолкав японских туристов. Плюс стандартные курортные радости - можно куда-то на снорклинг поехать, можно просто под парусом лениво прокатиться вдоль пляжа, можно на парашюте полетать.
Вечером повсюду музыка, лучшее место- бар «Чарли»- там выступает черный парень, полу негр- полу филиппинец. Блестяще копирует любые рок- голоса. Главное боракайское развлечение- фланировать по набережной, либо в районе рынка (называется D’ itali papa- на второй станции есть указатели. От набережной надо свернуть к рынку- примерно 300 метров вглубь острова – это самое оживленное место с многочисленными лавками и прочими заведениями). Гуляете и выбираете место для ужина. Разминаясь вкуснейшими маленькими шашлычками по 6 рублей.
Падаете на песок в том месте, где вас застает волшебный боракайский закат, и смотрите это чудо почти неподвижно.
Изображение

Пиво не возбраняется. Местный ром не возбраняется. Возбраняется их смешивать. Very Happy
С наступлением темноты тихонько идете купаться, смыть с себя избыток впечатлений. (Пишу это и ужасно хочется плюнуть на все, бросить работу, сдать квартиру и свалить туда навечно. Прошло то время, когда я не понимал праздности)
Продолжаете путь по темноте.
Ужинаете сегодня в индийском ( в самом центре пляжа на второй станции), завтра в тайском (на третьей станции рядом с Villa Camilla), послезавтра еще в каком-нибудь. Кажется, пора там открывать русский, не потому что наших много, а так, для разнообразия.
Лучший выбор- ужин на рынке. Делается это так. Идете на рынок D’italipapa. Не торопясь выбираете пару лобстеров и дюжину гигантских креветок. (Внимание- крайние прилавки заряжают 700 песо за кг в отличие от 480 посередине) Несете это в кафе по-соседству. Повсюду написано: «cooking service available here» Жарите. Лобстеров в кокосовом молоке, креветок в масле. Или как хотите. Из пяти креветок вам сварят нежнейший суп в местном стиле. Ищете в лавочках калифорнийское вино. Охлаждаете. Пивакаете и закусякаете.
Стоить это будет аж 900 рублей на двоих (2 кг лобстеров и креветок плюс суп из них плюс гарнир плюс бутылка вина).
Вечером идете танцевать или слушать живую музыку или просто тупо сидите на темном берегу, не веря, что жизнь бывает так хороша…
Ранним утром идете встречать рассвет, потом купаетесь и спите дальше
Публика
– на 80% состоятельные филиппинцы. Плюс люди со всего мира. Плюс морковно- немецкие пары, тройки, четверки и даже пятерки. Русскую речь слышали пару раз.

Филиппинцы. Действительно приятно удивили. Большинство весьма бедны, но, несмотря на это, веселы, воспитаны, доброжелательны, достойны, не пристают и не просят с ними фотографироваться, в целом честны. Состоятельные филиппинцы по манере поведения ничем не отличаются от бедных. Все поголовно отлично говорят по-английски. В общем, милый достойный народ, понятно, почему им вечно приходится терпеть безобразия.
Приложение.Что почем на Боракае.
Для удобства цены привожу в рублях.:
Билет Москва-Манила от 27 тыс. (С обратным вылетом из Сингапура столько же)
Авиабилет Манила-Боракай 1000 рублей в один конец. Покупаются в интернете. (315 км от Манилы на винтовом самолете)
Жилье – от 500 рублей в день за комнату на двоих со всеми удобствами (в сезон декабрь-апрель, дешевые варианты найти сложно). За 1000 рублей можно снять очень хороший номер
Ужин или обед на двоих с выпивкой 500- 900 рублей (если смотреть только в левую часть меню). Если интересоваться правой, то можно найти буфет с морепродуктами без ограничений (креветки, ракушки, рыба и прочее) 120-150 рублей.
Маленький местный шашлычок 10 песо (6 рублей). 5 штук с хлебом и вы сыты на полдня
Бутылка местного пива 0,35 10-20 рублей, в барах до 30 рублей
Бутылка отличного местного рома 80% 45 рублей за 700 мл. 40% ром стоит на 2 рубля дешевле
Фрукты – 25 руб за 1 кг, бананы 15-20 руб
Аренда мопеда на 4 часа 600 рублей. Бензин входит в стоимость.
Поездка на туктуке через весь остров 30 рублей.
Местная выпивка от 16 до 45 рублей за рюмку в барах
Коктейли в барах от 60 до 100 руб
Бутылка импортного (местного не бывает) вина 100-300 рублей
Интернет около 30 рублей в час
Обменный курс чуть хуже, чем в Маниле +3% комиссия. Карты вроде берут только в супермаркетах, но банкоматы, кажется, присутствуют. Деньги лучше менять в Маниле, причем наличные доллары удобнее всего- банкоматы на Филиппинах глючат.
Внимание! Не покупайте йогурт в местных супермаркетах. По непонятной никому причине, стандартная коробочка йогурта стоит на Боракае 50 рублей- это дороже, чем 5 шашлыков или 700 мл. рома
Погода на острове и сезоны см вот тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Boracay

Послесловие.
Так уж вышло, что я не бывал в Таиланде. :( Возможно, поэтому мне так безумно понравилось на Боракае.
На Боракае не надо думать.
На Боракае не надо ничего считать.
На Боракае говорят на понятном языке.
На Боракае нет больших отелей и немецких пенсеров в белых штанах. На Боракае недорого.
На Боракае можно оттягиваться по полной программе. На Боракай легко приехать.
С Боракая ОЧЕНЬ не хочется уезжать.
На Боракай УЖАСНО хочется вернуться


Изображение

Фотки
вот тут: Они неплохие, посмотрите их.
http://photofile.ru/users/eugan/135172372/


qwert Сб Ноя 08, 2008 11:56 am

Цитата:
Послесловие.
Так уж вышло, что я не бывал в Таиланде. Sad Возможно, поэтому мне так безумно понравилось на Боракае.
На Боракае не надо думать.
На Боракае не надо ничего считать.
На Боракае говорят на понятном языке.
На Боракае нет больших отелей и немецких пенсеров в белых штанах. На Боракае недорого.
На Боракае можно оттягиваться по полной программе. На Боракай легко приехать.
С Боракая ОЧЕНЬ не хочется уезжать.
На Боракай УЖАСНО хочется вернуться


Эх! На пару месяцев пораньше бы...И выбор между ЮВА и ЮА был бы у нас другим. Продолжения...! ;)


valery_d Пн Ноя 10, 2008 3:51 pm

Отчет хороший и написан понятным русским языком (для меня лично это важнее полезности иных тесктов).

Но соображаю, что слово "Боракай" мне можно забыть. Я ведь правильно понял, что кроме оравы людей и хорошего пляжа там больше ничего нет? Ни лесов, ни полей, ни рамбутановых сельхозугодий (рамбутанами-то, кстати, торгуют?), ни даже рыбок в воде?


Евгений Ганапольский Пн Ноя 10, 2008 4:09 pm

Спасибо за комплимент:
Оравы людей на Боракае нет, не тесно, во всяком случае, в начале сезона. Нт больших отелей, автобусов и прочей массовой дряни. Отдыхают на 70-80% местные, и это очень приятно, потому что они хороший добрый народец. Ну и японы с корейцами, куда без них. Я сам терпеть не могу кучу турья, от Коста Бравы временами до сих пор мутит. Сельхозугодий мало, потому что остров крошечный. Для этого можно погулять по соседнему острову. Но реальная филиппинская
жи(е)сть с фруктовыми лавками и прочьей азиатской прелестью начаинается в 200 м в сторону от пляжа в любом его месте- можно поляться там. а можно и в магазин побольше зайти. Думаю, что рамбута на Боракае есть, если чуть-чуть поискать :)
Рыбки в воде пожалуйста, находятся они в 10-20$ от берега :) - берешь лодку и едешь на какой-нибудь ближаший риф смотреть рыбок. Я этого не сделал только потому, чтор Тогеаны были впереди. А там не море, а готовая уха, причем прямо у берега...
А еще на филиппинах есть курорт Бохол, куда мне хочется поехать в следующий раз- там должно быть поразнообразнее в смысле отдыха и впечатлений...


qwert Пн Ноя 10, 2008 6:18 pm

О Бохоле:"О песке нужно отметить особо: он удовлетворяет самым жестким требованиям и, поэтому, экспортируется с Бохола на пляжи различных регионов мира. Так что, восхищаясь каким-нибудь белоснежным пляжем, Вы, сами не зная того, можете на самом деле любоваться частичкой Бохола"

Ну вот,есть что посмотреть... :D


Wolfson Пн Ноя 10, 2008 10:50 pm

Цитата:
Оравы людей на Боракае нет, не тесно, во всяком случае, в начале сезона.


А когда там начало сезона и когда конец? И что плохого происходит между этими двумя временными координатами?


Евгений Ганапольский Пн Ноя 10, 2008 11:00 pm

Прошу прощения за длинную цитату. Если коротко, то сезон с октября по май. Кстати, я это так подробно прочел только по возвращении. До того знал лишь, что нашим летом делать на Боракае особо нечего

Climate

[edit] Amihan and Habagat

Weather in Boracay is generally divided into two seasonal weather patterns known locally as the Amihan and Habagat seasons. In the Tagalog language, Amihan means a cool northeast wind, and Habagat means west or southwest wind; south-west monsoon.[7] Amihan and Habagat seasons are generally associated respectively with the El Niño and La Niña global weather patterns. The Amihan season is characterized by moderate temperatures, little or no rainfall, and a prevailing wind from the east. The Habagat season is characterized by hot and humid weather, frequent heavy rainfall, and a prevailing wind from the west.

On Boracay, the main indicator of the switch between the Amihan and Habagat seasonal patterns is the switch in wind direction. In most years this transition is abrupt and occurs overnight. In some years there is a period of perhaps a week or two where the wind will switch between Amihan and Habagat patterns several times before settling into the pattern for the new season. As a general rule of thumb, Boracay will be in the Amihan weather pattern from sometime in September or October to sometime in May or June and in the Habagat weather pattern for the remainder of the year. These dates can vary in individual years, though.

Daytime temperatures on Boracay generally range from 77-90°F (25-32°C) from the beginning of the Amihan season into February or March, increase to the 82-100°F(28-38°C) range until the onset of the Habagat season, and moderate back to the 77-90°F (25-32°C) range with the return of the Amihan season. During Tropical Storm periods, temperatures can fall below 68°F (20°C). Tropical Storms can impact Boracay at any time of year, but are most likely to be seen during the Habagat season.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB