Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Индия-Непал, октябрь 2008
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2015, 10:34
Сообщения: 2
Долька Ср Апр 01, 2009 1:13 pm

Самостоятельная поездка в Непал вызвала огромный интерес и массу вопросов среди моих знакомых. Оно и понятно. Ну кого сейчас удивишь самостоятельной поездкой скажем в Германию...или Австрию...
Другое дело Непал и Индия - страны экзотические и непредсказуемые, с иногда шокирующей культурой (хотя, и по этим странам мы давно уже не пионеры и не первооткрыватели).

Эту историю хочется рассказать, начиная с середины. И закончить её словами "начало следует...." :) )

Это было спонтанное и очень странное путешествие, собственно как и всё в моей жизни. Если бы за неделю до него меня спросили: "Оля, а где ты проведёшь свой отпуск?" , я бы не задумываясь ответила "ну конечно же в Греции, на острове Корфу вместе со своими, возможно сделаю вылазку к Метеорам, а в целом буду валяться и наслаждаться морем, солнцем и ничегонеделанием". Так я думала за неделю до поездки....

И вдруг, совершенно неожиданно в последний момент я решила осуществить свою давнишнию мечту и отправиться в Непал, в горы. Тут же нашёлся попутчик-единомышленник, дешёвые билеты в Индию (поскольку в непал дешевле хоть и дольше ехать именно через индию), нам за два дня подтвердили индийскую double визу, на работе, пусть со скрипом, но разрешили отпуск, в общем, всё сложилось быстро, легко и само собой.

Не успели только забронировать билеты внутри Индии, но понадеялись сделать это на месте. Да и теоретическая подготовка была весьма слаба, по Индии у нас не было не путеводителя, ни прочей информации (ведь мы же рассматривали её как транзитную страну и вовсе не собирались там задерживаться...). На будущее: надо обязательно брать путеводители по всем транзитным странам и городам, даже если вы планируете провести там всего 5 минут!

Так случилось, что в Индии пришлось зависнуть на несколько дней (вопреки нашему желанию). Но об этом позже. Путешествие разделилось на две части - индийскую и непальскую, совершенно несхожие друг с другом, как будто два разных отпуска.

Пару слов о моём попутчике. Назовём его N. До поездки я знала его весьма поверхностно. И наверно ехать в далёкую незнакомую страну с незнакомым человеком - это верх легкомыслия. но я таки рискнула и не зря. N. оказался человеком надёжным, порядочным, мнения наши совпадали практически по всем вопросам, и к концу поездки мы научились разговаривать без помощью слов - силой мысли)). К счастью, N. - не из нытиков (я сама оч терпелива, вынослива и неприхотлива и ненавижу ноющих людей, особенно ноющих в слух). А также, к моему большому удивлению, размеры наших желудков и вкусовых пристрастий оказались полностью идентичными, т.о. расходовали мы денежные средства совсем поровну. Причём все деньги хранились у меня, ибо N. в Индии разводили как ребенка, стоило мне отвернуться или оставить его одного на пять минут - в его кошельке минус 50-100 евро...
В общем, к концу поездки я обрела не только опыт и новых впечатлений, но и нового друга, как в песне у Высоцкого (друга в горы возьми, рискни, там поймёшь кто такой)


Долька Ср Апр 01, 2009 2:27 pm

В пятницу вечером мы сели на поезд до москвы. Кто думает, что езда на поезде - это потеря времени, тот сильно заблуждается, в поезде под стук колёс часто в голову приходят небанальные мысли о сущности бытия, а ещё интересные знакомства, в частности, на этот раз мы познакомились с товарищем лунатиком из Алма-Аты. Как его звали.. Вася...Артём...? Не помню. Для нас он был лунатиком - милым открытым искренним человеком не от мира сего. "Вы не подскажите, где туалет?"-обратился он к нам. Мы махнули рукой в сторону проводника "там". "Да мне только руки помыть..." Мы переглянулисьи ухмыльнулись. "Знаете"-разоткровенничелся лунатик - "я первый раз выехал из своего родного города один, лишился девственности, так сказать. А вообще мне надо в Шереметьево". "О, да нам по пути!" И мы тут же стали друзьями (ехать на такси до Шереметьево втроём гораздо дешевле чем вдвоём).

В 5 утра московским таксистам на вокзале не спится. Они точно вычислили в нас своих клиентов. "Сколько до аэропорта?" "3000 руб" (и добавил "по тарифу") Тут даже товарищ лунатик, не смотря на свою оторванность от жизни, возмутился. Сошлись на 1500 руб (т.е. по 500 р. с носа).

В аэропорту время ожидания прошло быстро за разговорами, автоматами с горячим двойным шоколадом и логическими играми.

Регистрации на АлмаАту была чуть раньше, лунатик очень тепло с нами распрощался, обменялся телефонами, передал пламенный привет индийским коровам, и скрылся в толпе других алмаатинцев, оставив в нашем сердце светлые воспоминания и желание когда-нибудь непременно посетить этот милый город с его милыми жителями.

Там уже и мы зарегистрировались. Летели украинскими авиалиниями Аэросвит, через Киев. Полёт ничем особенным не запомнился, разве что отвратительным вином на борту, не слишком вкусной едой (на этот случай у нас была своя в пакете), фильмами на украинском языке да смешными надписями, по типу: "Застебнути реминь безпеки". Всё удовольствие туда-обратно за 16000руб (можно было и за 14000, но не успели билеты взять).


Долька Ср Апр 01, 2009 2:29 pm

В полночь по местному времени самолёт приземлился в Дели. Другая страна, другой воздух, другая температура. Как точно описал своё первое от Индии впечатление N. - "ВОНЮЧИЙ ПАРНИК"

Из Дели в Непал можно попасть двумя способами:
1) на самолёте
2) наземным путём (поезда+автобусы+джипы)

Пользуясь случаем, что мы в аэропорту, мы решили проверить способ номер 1. Но к нашему большому разочарованию, все авиабилеты проданы на две недели вперёд. Был, конечно вариант полететь бизнесклассом за 260 долларов в одну сторону, и то не в этот день, а через пару дней, но тогда наша поездка вышла бы за рамки бюджетной.

Утро вечера мудренее, подумали мы. и решили хорошенько выспаться, чтобы наутро реализовать план номер 2.

В Индии я уже была в прошлом году (кстати, по иронии судьбы в это же самое время). И в прошлый раз в Дели ночевала на почему-то популярном, но просто ужасном во всех отношениях Мейн Базаре. Также я слышала много положительного про Тибетский район Мажнукатила (Majnu Ka Tilla), хоть он находится и не в центре, но если вы ищете дешёвое и боле-мене чистое и спокойное место ночёвки, останавливаться надо именно там.

В аэропорту следует поменять деньги (слева в зале получения багажа), не слишком много, т.к. курс мягко сказать невыгодный, однако без рупий дальше никуда.

Мы вышли из аэропорта, нашли справа будочку с названием Taxi, оплатили 450 рупий (такова стоимость до тибетского района, до мейн базара было бы в два раза дешевле, но оно того не стоит). нам выдали квитанцию и сказали номер машины.

Едем. Ночь. Таксист начал издалека.
- Откуда вы?
- Россия
- Первый раз в Индии
- Нет
(водитель замялся.... но потом продолжил)
- Слышали про бомбы в Дели?
- Да
(на днях 3 бомбы взорвались, причём в самых людных местах, в том числе на мейн базаре; ещё 2 удалось обезвредить)
Таксист продолжал нагнетать.
- В Дели сейчас очень опасно. Вы едете в очень опасный район. А какой отель?
- Пока не знаем, мы не забронировали, будем там где будут свободные места.
- Это очень опасно. Давайте я вас отвезу в информационный центр, где вам смогут посмотреть в каком отеле есть свободные места.
- ОК
- Кстати, Дели - оч дорогой город. Остальные индийские города дешёвые, а Дели дорогой.

На этой оптимистической ноте он завозит нас в travel agency.

Завезти туриста travel agency "просто узнать" или в магазин "просто посмотреть" - это священный долг каждого индуса и самая популярная разводка. За это он получает определённую мзду от владельца заведения, даже если клиент не созрел.

В travel agency хозяин начинает пудрить мозги, рассказывать небылицы ("а вы знаете, что ваш район находится за пределами города, и от него очень сложно добраться в центр?" (ерунда, я знаю что там метро рядом и никаких сложностей нет) и пр.) и настойчиво предлагать прямо здесь и прямо сейчас лучшую комнату с душем (а также тараканами и ящерками) всего за какую-то тысячу рупий.
Дудки. Мы были непреклонны, и настояли на том, чтобы такстист отвёз нас до оплаченного района.

Таксист сразу потерял к нам интерес, и повёз.


Долька Ср Апр 01, 2009 2:33 pm

Я не сразу поверила, что высокий забор с надписью "Колония тибетский беженцев" и трущобы за ним - это и есть наш вожделённый Мажнукатила. Пришлось переспросить у местного рикши, тот подтвердил. Однако за забором было не так страшно, как показалось вначале.

2 часа ночи. Весь район спит, все двери закрыты, все окна темны. Мы ходим от отеля к отелю и читаем надписи "Извините, комнат нет". За нами ходит тот самый рикша, что подтвердил район, почему-то он принял участие в нашей судьбе. "Наверное, денег хочет" - подумала я. Он позвонил в какую то дверь. Послышались шаги, и нам открыл сонный тибетец в майке и трусах. Они о чём-то переговорили на своём, тибетец дал нам ключи от свободной комнаты, и они продолжили переговариваться. Я горячо поблагодарила рикшу, и сунула ему в руку бумажку - 20 рупий. Удивительно, но он не взял. У меня уже не было сил даже удивляться такому чуду, мы просто поднялись наверх, и рухнули в кровать. А, нет, предварительно, конечно под душ и чай.

Кстати, самые необходимые вещи в рюкзаке в подобных путешествиях, это: кружка с кипятильником, родной любимый чай с родными конфетами (воспоминания о родине) и спальник! без спальника спать на индийских простынях (даже в дорогих отелях) неприятно, и возможно даже опасно))

Так закончился наш первый день отпуска. Впереди долгие две недели, недели абсолютной неопределённости...


Долька Ср Апр 01, 2009 2:42 pm

Что такое Индия? Индия - страна, где ни в чём нельзя быть уверенным, где нет ничего определённого или постоянного, ничего точного! Где НЕ работают все наши шаблоны. Где каждую минуту надо быть осознанным. Где никто никуда не торопиться. Где, если с тобой поздоровались, значит в 99% из ста хотят тебе что-то втюхать. Где нельзя быть уверенным - правду тебе сказали или это очередная разводка белого туриста. Индия - это инстенсивный треннинг, проверка на прочность. Эту страну или любят или ненавидят.

Описание нескольких дней, проведенных в Индии (Дели - Пушкар - Джайпур - Агра - Тадж Махал - Варанаси - Горахпур) по пути к Непалу я оставлю на потом... Я обязательно расскажу про чапати и пуджу, и индийские поезда с их трёхэтажными слипер классами, но не сейчас...

Если ехать в Непал наземным путём, то идеальный вариант: взять прямой билет на поезд Дели-Горахпур (а значит, забронировать сильно заранее, т.к. в сезон мест стопроцентов не будет!)

Из Горахпура до границы (деревня Сонаули) можно доехать за два часа на джипе (100 рупий с человека, а если вы откажитесь привязывать багаж к крыше, и захотите взять его с собой в машину, что очень мудро, то плюс 100 рупий за рюкзак), либо за 3 часа на местном автобусе (отправление каждые полчаса, 55 рупий). Найти и то и другое просто - водители джипа аттакуют ещё на перроне, да и к автобусу отвести найдётся масса желающих (правда, все они будут говорить, что покупать билеты нужно непременно в travel agency...фигня всё это, мы в самом автобусе купили)

Какой бы путь вы не выбрали, вас всё равно ожидает получасовая остановка в середине пути в местной забегаловке, внешне похожей на полуразрушенный сарай. Индийский водитель не может проехать два часа подряд, ему обязательно нужно пожрать и поболтать.

Мы читали, что пограничный пост очень сложно найти, настолько он сливается с обычными ларьками... И я, признаться, немного нервничала по этому поводу, не слишком хотелось мотаться с тяжёлым рюкзаком наперевес в самое пекло в поисках погранцов. Но всё оказалось проще. опять же, выйдя из автобуса на нас набежали рикши (всё таки иногда эти товарищи бывают полезны), показывая жестом штамп, и что они могут довезти. Мы только уточнили в какую сторону, и отправились пешком. Идти пришлось недолго, минут пять, ещё издали увидели большую табличку СТОП, и надпись поменьше, что, мол, если ты покидаешь Индию, то не забудь здесь поставить штамп. Индус выдал нам по бланку (мы заполнили), сделал отметку в паспорте и потребовал 100 рупий. Мы заплатили, а зря! Чуть дальше табличка, что эта процедура совершенно бесплатная. Ну кто бы сомневался в том, что индусы, не могут по честному.

А ещё табличка гласила, что нельзя перевозить в Непал купюры достоинством 500 и 1000 рупий. Естественно, мы сразу поменяли все такие купюры на непальские рупии по совершенно грабительскому курсы! На самом деле всё это ерунда, первозить можно, просто в непальском обменнике ты такую купюру не разменяешь.

А что касается индийско-непальской границы, так ты там хоть наркотики перевози, никто ничего не проверяет.

Процедура получения непальской визы очень проста и занимает не более 10 минут. Заполняешь бланк, платишь 25 долларов (если срок пребывания до 15 дней; до 30 дней будет стоить уже 40 долларов), отдаёшь фотокарточку 3*4, чёрнобелую или цветную - неважно, и всё. Непалец вскользь глянет на анкету, поспешно спрячет деньги и наклеет марку.

На пограничном пункте мы перезнакомились со всеми туристами, основную их массу составили израильтяне. Но все они направляются в Катманду. А нам надо в Покхару. Мы желаем друг другу счастливого пути и расходимся каждый в своё travel agency.


Долька Ср Апр 01, 2009 2:44 pm

Добраться до Покхары можно 2мя способами: на местном автобусе и на машине (либо джиппе). Первый способ дешевле - 500 непальских рупий - но мучительный, автобус едет всю ночь, 12 часов (потому что в середине пути водителю надо отдохнуть и поспать 5 часов). Второй дороже, но комфортнее, машина едет всего 5 часов, стоимость джиппа в среднем 150 долларов.

На границе нас ожидал неприятный сюрприз. В Непале strike - забастовка. Все дороги перекрыты и водитель не поедет ни по одному направлению ни за какие деньги, ибо это грозит в лучшем случае тяжёлыми увечьями.
Некоторые туристы вот уже два дня жили на границе в ожидании конца забастовки.
На наше счастье, забастовка должна была закончится в день нашего приезда в 18.00.
Тем временем, мы думали, что предпочесть: дешёвый автобус или комфортную, но дорогую машину. Думали мы думали и выбрали автобус. N.пошёл за билетами, возвращается бледный "билеты закончились, нам не хватило"


Тогда снова стал вопрос ребром: поехать в Покхару (за 34 $ с носа) или, поддавшись уговорам израильтян, с ними в Катманду (за 6 $ с носа, т.к.много попутчиков). Тут, в первый и единственный раз за всю поездку наши с N. мнения разошлись: он уже был согласен на К, но я настаивала на П. (ибо по моему мнению К. - тот же самый мегаполис что и Дели, с огромным количеством голодных рикш и их друзей, а П. - это кусочек дикой природы, горы и озеро, это возможность тишины и уединения хотя бы на недельку).
Бросили монетку. Получилось, что едем в Покхару!

Тем временем к нам присоединился ещё один желающий доехать до Покхары, израильтянен-альпинист, нервный и неуравновешенный. Ага, тогда получается по 25 $ с брата. Мы оплатили машину и с чувством выполненного долга сели на лавочке в ожидании конца забастовки.


Долька Ср Апр 01, 2009 2:46 pm

И вдруг, словно гром среди ясного неба, над ухом прозвучало чисто русское "Привет".
Мы настолько отвыкли от русской речи, что вначале сочли это за глюк (мало ли что послышится в тридцатиградусную жару).

Но глюк имел совершенно реальные очертания мужчины лет 40. Он также прекрасно разговаривал на английском, всех непальцев называл исключительно "My friend", вёл себя очень уверенно и вообще, командовал в travel agency как владелец этой шарашкиной конторы.

Звали его Виктор, и он был сниспослан нам свыше. Виктор ехал в Покхару с женой, двумя дочками и ворохом вещей. Между делом выяснилось, что он уже 4 года живёт и работает в П. с сентября по март, зарабатывает как инструктор на парапланах, а потом полгода отдыхает в России. Семью взял с собой впервые. Местные обычаи и расценки знает. Ну и соответственно чувствует себя как рыба в воде.
Он взял нас под свою опеку. Предложил нам отказаться от машины и переместиться всем в один джип (за ту же цену), потому что джип - крепче, а "вместе мы - сила" (он порассказывал нам из своего опыта про разные неприятности возможные на дороге)

Кстати, Виктор был единственным русским, которого мы встретили за всю нашу индийско-непальскую поездку.

В 18.00 конец забастовки и первыми выпустили автобусы - если их и закидают - то автобусы меньше пострадают. Потом отправились машины (и мы в том числе).

Дорога в Покхару - это бесконечный серпантин, хотя...почему бесконечный, всего лишь пять часов. За это время всех стошнило и не по одному разу. Темнеет рано. Поэтому, когда в горах мы останавливались поблевать, заодно любовались потрясающе красивой чёрной ночью с миллиардами ярких звёзд.

Покхара - город большой и для нас незнакомый, вот ехали бы мы одни, как угадать в темноте, где лучше остановиться? А Виктор пообещал разместить нас в шикарном месте и дёшево, он сам там каждый год останавливается. Мы согласились. (И весь оставшийся отпуск мысленно благодарили его, особенно после одной прогулки по П. Место было действительно райским, на берегу озера в окружении гор, на окраине и тем не менее всё необходимое (как то: рестораны, супермаркет, обменник, и прочее) тоже под рукой).

В двеннадцатом часу ночи мы подъехали к отелю. Хозяин отеля обрадовался Виктору как родному, а тот замолвил за нас словечко, мол, это мои друзья, дай им хорошую комнату по хорошей цене. Комната была хорошей, цена ещё лучше, 300 непальских рупий (80 рублей) за сутки. Про вид из окна я уже писала.
Больше всего нас поразило постельное бельё. Оно было не просто чистое, а идеально чистое, в такой мелкий пёстрый цветочек, отчего мы сразу почувствовали себя по домашнему. И всё вокруг тоже было идеально чистым. Горячая вода. Ну просто сказка!


qwert Ср Апр 01, 2009 3:15 pm

Жду продолжения ! Замечательный рассказ о ПУТЕШЕСТВИИ!


Долька Ср Апр 01, 2009 3:37 pm

На следующее утро мы выглянули из окна и поняли: "ВОТ ОНО - СЧАСТЬЕ".
Изображение

А какие блинчики готовят в ресторане напротив! С бананом мёдом и корицей, это нечто. N. придумал им название "Nская радость". А имбирный чай с мёдом и лимоном! А тибетские пельмени Момо, начинённые овощами.

Покхара - перевалочный пункт для людей, собирающихся в треккинг или вернувшихся с треккинга, в общем, такой туристический городок. Здесь можно купить всё! В том числе одежду, обувь и прочее необходимое для похода в горы. Достопримечательностей как таковых мало, зато какая природа! Из развлечений: прыжки с парапланами, конная езда, катание на лодках, рыбалка, велосипеды и мотоциклы в аренду, танцы по вечерам, рестораны, ну и главное - походы в горы.

Изображение

Люди. В отличии от индусов ненавязчивые. Улыбчивые. Открытые. И лица их приятнее, глаза добрее. Конечно, развести туриста на деньги и здесь не прочь, но не так агрессивно как в Индии. И разводка здесь только одна: назначают первоначальную цену выше раза в три. Но ты в праве торговаться. И они с улыбкой уступают.

И вот идёшь ты по улице, а навстречу тебе непалец (или непалка), и неважно, старик или ребёнок, он издали начинает широко улыбаться и припевать: " Намасте! How are you? Where are you from?" И ничего после этого не предлагает! И не просит! Может конечно махнуть на свою лавку - мол, зайдите, когда будет возможность. А чаще просто так. Это удивительно.

Изображение

Под конец отпуска непальцы за*бали своей добротой. Уже не хотелось никому ничего отвечать, и мы делали вид, что не знаем никаких языков, или что немы от рождения, и проходили молча мимо с усталой улыбкой на губах.

На серьёзный треккинг у нас уже не хватало времени (и слава богу, подготовлены мы были плохо для такого ответственного мероприятия). Но дважды в гору мы взобрались. Один раз к ступе. А в другой раз на Сарангот.

Изображение

Кстати, забраться на Сарангот нам посоветовал Виктор. Красота, говорит, неописуемая, особенно если встретить там рассвет (5:40 утра). И не откладывая дело в долгий ящик, он повёл нас к Нарояну, чтобы тот нашёл нам проводника-мальчонку рупий за 100-150. Нароян сказал, что на 5 утра найти человека нереально и велел быть возле его конторы в 7 утра...


Долька Ср Апр 01, 2009 3:43 pm

Утро следующего дня. В то время как туристическая часть города крепко спала, непальская вовсю трудилась. Непальцы тщательно подметали улицы вокруг своих жилищ, мыли дома водой, открывали свои лавки, выставляли товар.
Брат Нарояна передал нас из рук в руки мальчику лет 12 с плохим английским. И тот повёл нас на Сарангот.

Вначале дорога шла по каменистому устью реки. Потом через рисовые поля. Потом по устью ручьёв. Потом по лесным тропкам. В окрестных лесах по словам проводника водятся непальские тигры. А ещё клещи. Это придавало сил идти быстро и останавливаться редко. Надо отметить, что для подъёма в гору нужна хорошая физическая подготовка: гора крутая, воздуха на высоте не хватает, жарко (мы и без вещей запарились, представляю, каково взбираться с рюкзаками...), тропки узкие, местами скользкие, нога то и дело соскальзывала и срывалась.

Изображение

Я полагала, что чем выше мы будем взбираться в гору, тем дальше от цивилизации. Оказалось всё наоборот: у подножия - ни души, а ближе к вершине вначале отдельные дома, потом целая деревня.

Спустя часа два наш гид начал причитать, мол, дальше вы и сами доберётесь, а я голоден и устал и хочу домой. Мы, конечно, сразу поняли намёк на дополнительные чаевые, вот ведь - ребятёнок, а туда же. Мы даже не сомневались, что дойдём до вершины сами, а вот относительно того, что найдём дорогу обратно - не факт. Поэтому мы посовещались и решили накинуть ему ещё 100 рупий (итого 250) при условии, что он будет с нами до конца путешествия. Мальчишка заметно повеселел, но всё равно всю оставшуюся дорогу кряхтел и вздыхал.

(Я не люблю гидов и проводников. За их постоянные намёки на чаевые; за их навязчивость и желание угодить; за то, что их цели не сходятся с твоими; а их темп с твоим темпом; за то что они постоянно лезут в кадр; за их незримое присутствие в моменты когда ты хочешь побыть наедине с собой и природой; за то, что при них неловко идти в туалет. Но иногда без них не обойтись, особенно когда в лесу тысяча незнакомых тропинок и такое же количество голодных непальских тигров :) )

Не буду долго повествовать, скажу только, что на вершину мы забрались, на самый пик, там где отметка с надписью Сарангот, а потом спустились. И были дико довольны собой, а также теми панорамами, которые перед нами открылись.

Изображение


Долька Ср Апр 01, 2009 3:45 pm

Что можно привезти из Непала. Помимо всяких сувенирных слонов, колокольчиков и холодного оружия, непальских пёстрых шапок и украшений, особую ценность представляют мандалы и местный алкогольный напиток Кукри ром. Я не люблю крепкие алкогольные напитки, но этот мы купили для профилактики различных желудочно-кишечных растройств, и надо сказать, с небольшим количеством апельсинового лимонада, он очень и очень хорош, без явно выраженного вкуса спирта, пьётся легко, в голову ударяет незаметно.

Изображение

Непальские дни пролетели незаметно. За это время N. так расслабился, что однажды оставил все свои документы, деньги и заначки в номере. N.- который всегда всё перепроверял, и к заначкам относился особо трепетно... он сам от себя был в шоке.

Обратно мы решили поехать на машине. Нароян пообещал помочь, но... Пришли мы к нему в первый раз, договорились о машине за 65 $. Приходите вечером, сказал он, заценить машину. Вечером он машину не показал (приходите завтра), зато поднял цену до 75 $. Утром машины снова не было, зато цена за неё уже составляла 85$. Я начала нервничать. Вот сука! Счас дождётся, что нам пора кровь из носу уезжать и вообще загнёт цену, а деваться то будет некуда.

Но мир (в лице Виктора) в очередной раз позаботился о нас. Он каждый раз возникал из ниоткуда в самые нужные моменты, как джин из бутылки, помогал и исчезал по своим делам. Так получилось и на сей раз. Он вышел к нам из темноты с пачкой макарон в руках "Да жена макарон захотела, а я подумал, вдруг у этих, в ресторане, не будет, решил купить заранее, чтоб быстрее было". И тут же поинтересовался, как наши дела, нашли ли мы машину. Мы рассказали ему о Нарояне. "Вот мудак"-искренне возмутился Виктор. "ну погодите, счас разрулим эту ситуацию. Есть тут у меня один друг...."

(небольшое отступление. похоже, у Виктора, каждый второй непалец был другом. возле нашего отеля была банька. владелец её брал уроки русского у Виктора. успехи пока невеликие, три фразы всего выучил "привет, Виктор"; "заходи в гости" и "пошёл на х*й".
такой диалог можно услышать ежедневно:
- привет, виктор
- здаров
- заходи в гости
- да некогда мне, в другой раз зайду
- ну пошёл тогда на х*й
- и тебе не хворать)))

Так вот, взял нас Виктор и повёл к своему другу в travel agency, похлопотал и выхлопотал для нас места в местном ночном автобусе за 550 рупий (обычно из П. едут только дневные, этот был внеочередным из-за большого количества желающих уехать). Друг пообещал не только достать билеты, но и доставить их в номер, проводить, посадить, и помахать нам вслед рукой.

Мы вышли из офиса. Но Виктор на этом не успокоился. "А давайте, ну просто ради интереса, подойдём вооон к тому таксисту" - предложил он. Во всех агентствах машина до Сонаули стоит 8500 рупий, Виктор сторговался за 5500, причём за две минуты и без особого труда. Как он убалтывает - это песня! Я бы с удовольствием взяла бы у него пару уроков. Виктор - настоящий гуру переговоров, как он преподнёс водителю, что нам нужна машина: "Мой друг" - сказал он "я предлагаю тебе очень выгодное дело! Надо подбросить этих ребят до Сонаули, ну скажем тысяч за пять, а а там с утра просто море туристов, которые мечтают попасть в Покхару за любые деньги. ты столько бабла срубишь!..." парень согласился и написал нам свой телефон. (мы оставили его как запасной вариант)

"А давайте ещё..." - начал было Виктор, но мы его угомонили "хватит, достаточно уже, Виктор, у нас и так два прекрасных варианта, пойдём лучше, а то макароны остынут" "И то верно" - согласился Виктор и пошёл есть макароны.


qwert Ср Апр 01, 2009 3:46 pm

Оля! Огромная просьба! Фото замечательные,красота сумашедшая, но если вы собираетесь разместить много фотографий,то пожалуйста, используйте превью, так будет для всех лучше. Грузиться будет быстрее , без дерганья.(тега,закрывающая ссылку,должна быть со слэшэм. "/")


Долька Ср Апр 01, 2009 3:46 pm

продолжение следует....


Долька Ср Апр 01, 2009 3:47 pm

ага, сейчас попробую сделать привьюшки

ЗЫ: чёт я не поняла, как это сделать...вас не затруднит расписать поподробнее, плз?


Caramel Ср Апр 01, 2009 3:51 pm

Ольга, спасибо за рассказ, читаю с удовольствием - такие рассказы заражают духом путешествий, сразу хочется поехать туда, где были вы! И фотографии отличные!


qwert Ср Апр 01, 2009 4:12 pm

Цитата:
"И то верно" - согласился Виктор и пошёл есть макароны.


:D Читать одно удовольствие...

А про превью я вам в личку...


Евгений Ганапольский Ср Апр 01, 2009 4:58 pm

Присоединяюсь к коллегам- ждем прождолжения! И про Индию пишите, стиль у Вас хороший, и фотографии тоже- сразу в Непал захотелось :D


Долька Ср Апр 01, 2009 5:18 pm

Чтобы не перегружать отчёт фотографиями, кину ссылку на свой непальский альбом, там я выложила 42 фото.


Долька Ср Апр 01, 2009 5:21 pm

А мы пошли погулять по ночной Покхаре.

Ночная Покхара - вся в разноцветных огнях и лампочках, тут ночью тепло даже в майке, со всех сторон доносится музыка и смех, кое-где уличные представления. Мы гуляли очень долго. Мы понимали, что это наш последний вечер в Покхаре. И последняя ночная беспечная прогулка. Завтра в это время мы будем в дороге. И после завтра. И после после завтра. А потом домой. А там холодно, и нет музыки и веселья на каждом шагу.

Поэтому мы шли-шли пока не устали, а потом развернулись и обратно. Купили в ближайшем супермаркете самую большую бутылку местного рома - благодарность Виктору. Попили имбирного чая в кафе. По доброй непальской традиции в очередной раз отключили свет, поэтому мы ужинали при свете керасиновых ламп.

Утро началось с завтрака. Снова заказали Nскую радость, но в этот раз готовили её долго и по вкусу получилось отвратительно. За завтраком появились первые мысли о доме...

(Небольшое философфское отступление :) ). До этого дня было странное внутреннее состояние (началось оно в самолёте в Дели). Ощущение себя без привязки к месту жительства или прошлому. Воспоминания о Питере, семье, работе казались каким-то сном или кинофильмом, будто бы всё это было не с тобой. А будущее представлялось полной неизвестностью. Кто мы и откуда, куда и зачем? Непонятно. Безо всяких усилий мы жили в состоянии "здесь и сейчас", когда имеет значение только один момент, тот который в данную минуту... Дни были насыщенными, а предыдущие события быстро стирались из памяти.
В Индии и Непале очень чётко выкристаллизовывается ощущение себя! Становится очевидным, что есть ТЫ. А всё, что тебя окружает - относительно и не так уж важно...)

А этим утром появились первые мысли о доме. N. сказал: "Я теперь не представляю, как это я приду в Питере в магазин, а там все цены ФИКСИРОВАННЫЕ!" "А ты скажи на кассе: у меня есть для вас три цены...."

Мы оставили нашу комнату ещё на сутки, чтобы переждать в ней самые жаркие дневные часы и помыться перед дорогой. (расчётный час в 12 дня).

Когда собирали вещи, поняли, что наотдыхались от души и покидаем это место без сожаления.


Долька Ср Апр 01, 2009 5:24 pm

Пять вечера, проверяем билеты, в том числе на автобус. И вдруг, стоп! Вместо Сонаули написан какой-то другой населённый пункт! В панике бежим в агентство. Друг смеётся, это одно и то же, говорит, с разницей в два километра. Вздох облегчения. Какие же мы недоверчивые (ага, станешь такими после Индии!)

Шесть вечера. Прощальным взглядом окидываем наш номер, все вещи в рюкзаке за спиной. Спасибо этому дому... Спускаемся вниз, нас встречает хозяйка.
- Сколько с нас?
- 1500 рупий
Даём.
- Нормально?
Она видит в наших руках деньги, и их гораздо больше, чем 1500, и отвечает.
- Ещё 500 рупий.
Я:
- За что это?
И начинаю считать, вместе с ней.
Она взвесила свои шансы по выколачиванию денег, и произнесла:
- Ошиблась.

В агентстве друг быстро нашёл нам такси за 100 рупий, а сам сел на мотоцикл и эскортом двинул за нами. Ехать пришлось долго, проезжая Покхару, я ещё раз мысленно поблагодарила Виктора и всех богов, которые направили его к нам за то, что мы расположились именно на Lake Side.


Долька Ср Апр 01, 2009 5:27 pm

На остановке все автобусы одинаковые, без номеров и названий. Тут, к счастью, подъехал друг и посадил в нужный, извинился за то, что он полный, несколько раз настоятельно порекомендовал внимательно следить за своими вещами и не выпускать их из рук, что-то шепнул проводнику, помахал рукой на прощанье, в общем, выполнил все свои обещания! (координаты друга у меня есть, если кто едет в П. - обращайтесь)

Полный непальский автобус означает, что заняты не только сидячие места, но и стоячие, и даже на крыше. Номера мест идут по-порядку: 1, 2, 3... и справа и слева, разница в том, что одна сторона называется А, а другая В. Наши места, к примеру, были 5 В и 6 В. Душно, шумно, полное отсутствие какого-либо комфорта. Да ещё эти страшные рассказы в инете о том, как по ночам непальские автобусы срываются с серпантина в пропасть...

Первые два часа мы ехали пипец как неудобно: под ногами один здоровенный рюкзак, на коленях второй, сосед спереди так и норовит откинуть сиденье и каждые пять минут давит на рюкзак, который в свою очередь давит на меня. Потом N. рискнул и выставил свой рюкзак на проход. К тому же мы разгадали секрет как откинуть сидение, оказывается ровно по центру под каждым сидением имеется большой болт, который если покрутить по часовой стрелке - приведёт сиденье в полугоризонтальное положение. Стало ГОРАЗДО комфортнее.


Но тут другая неприятность - мне приспичило в туалет. Это не смотря на то, что я с обеда ничего не пила, готовясь к предстоящей поездке. Приспичило сильно. А тут как раз двухчасовая остановка в горах. И вся мужская половина автобуса неоднократно опрожнилась перед моими окнами. Впервые в жизни мне захотелось стать мужчиной. А как же местные женщины, подумала я? Наверное, должно быть какое-нить специальное местечко для них? А местные женщины ходят в кусты - разъяснил мне N. Такая мысль почему то не пришла в голову мне самой, но я не раздумывая взяла с них пример. Воистину душа находится где-то поблизости от мочевого пузыря.

Поспать всё равно не удалось, слишком шумно.
Автобус прибыл в Сонаули в 6 утра.

От автобусной станции до погранпоста 2 км. Можно взять рикшу. Но N. сказал: "что может быть лучше, чем прогуляться в раннюю рань с тяжёлыми рюкзаками наперевес по пыльной разбитой дороге с индийскими грузовиками и заспанными водителями, размять своё затёкшее тело ". Пришлось согласиться.

Мимо проезжали удивлённые рикши и принимали нас за сумасшедших.


Долька Ср Апр 01, 2009 5:30 pm

Паспортный контроль - без проблем. И вот мы снова на территории Индии. А там зазывалы ищут желающих в Горахпур на джипе. Я предложила N. немного задержаться, чтобы пообедать на границе, но он решил, что в Горахпуре это сделать лучше, и мы заняли место в джипе.

Как я уже писала, сиденья в джипах маленькие, а чтобы сэкономить, на каждое сиденье забивается максимальное количество индусов. Например, в нашем джипе рядом с водителем всего одно место, так на него умудрилось усесться 2 здоровых мужчин + 1 крупная женщина + 2 детей. Бедный водитель был зажат у самой двери, и с трудом переключал передачи.

В Горахпуре нас высадили возле вокзала. Тем временем не на шутку захотелось кушать. Найти более-менее чистое и приличное заведение рядом с вокзалом - задача не из простых. Мы обошли все окрестные отели, безуспешно. В итоге, остановились в каком-то индийском кафе – где местные крутышки проворачивали свои сделки, устраивались бизнес ланчи и проводили переговоры. Заказали традиционно жаренный рис, съели быстро почти не жуя.

Дальше план был такой - оставить вещи в камере хранения и погулять по Горахпур. Однако, план не увенчался успехом, т.к. в камеру принимаются только вещи закрытые на замок! (а какие могут быть замки у рюкзаков) Вещи у нас не приняли. Зато мы нашли просто шикарный зал ожидания: чистый, с кондиционерами, стульями, туалетом и ларьком (с печеньем и водой). Публика приличная, зал охраняется (похоже, пребывание в нём было платное, но мы каким-то чудом прошли на халяву). Также на стене зала висело большое табло, с постоянно обновляющейся информацией о поездах и платформах. Не знаю как N., а я чувствовала себя как в раю.


Долька Ср Апр 01, 2009 5:32 pm

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 5:32 pm Заголовок сообщения: Самостоятельное путешествие в Индию и Непал, октябрь 2008 Ответить с цитатой
Мы сидели и изучали табло. Долго смеялись над неким экспрессом, который опаздывал на 5 часов. Тогда мы ещё не знали, что этот экспресс по сравнению с нашим - просто ракета!

Наш поезд должен прибыть в Дели в 5.40. Мы поставили будильник на 5 утра и ещё подумали, что в такую рань будет темно - как рассмотреть название станции, ведь поезд проходящий, и Дели - это не конечная остановка. Зря переживали. В 5.40 никакого Дели и в помине не было. И в 6 не было, и в 7. Спрашиваем у соседей-индусов, они отвечают "опаздывает", а на сколько - никто не знает.

Рассвело, и мы тщательно изучали название каждой остановки. А некоторые названия исключительно на хинди. В голове уже начали прокручиваться всякие фантастические версии ( 1. и всё-таки мы проехали, а индусы не поняли нашего вопроса на английском; 2.а вдруг мы сели не на тот поезд; 3. поезд проезжает через Нью Дели, но не останавливается в нём; 4. в билете указано на самом деле не 5 утра, а 5 вечера; 5. где-то разобрали пути, и наш поезд объезжает каким-нибудь объездным путём и т.п.).

Так мы ехали и гадали, выглядывали и переспрашивали, возмущались и нервничали. Пока в три часа дня не показался Нью Дели (перепутать невозможно).

Наш поезд опоздал на 9,5 часов! Вы ездили когда-нибудь на поезде, который опаздывает на 9,5 часов? В России это может быть только по одной причине - он не выехал.


Долька Ср Апр 01, 2009 5:36 pm

До самолёта ещё был запас времени. (В индии обязательно надо иметь значительный запас времени!) И мы стали думать, куда этот запас деть.

Поскольку голод давал о себе знать, первым делом хотелось покушать. И покушать вкусно, с комфотом и в чистоте – т.е. в Пицца Хат. Но на карте есть обозначения достопримечательностей, но к сожалению, нет обозначений пицца хатов. Тогда мы поймали тук-тука и ткнули ему наугад в карту - Connaught Place.

Мир в очередной раз о нас позаботился, тук-тук остановился в двух шагах от пиццы хат. Повезло! При входе в кафе была очередь на свободные столики, но это не умалило нашего желания покушать именно здесь.

Вообще, откровенно говоря, индийские пицца хаты – дорогое удовольствие: средняя пицца без мяса стоит порядка 285 рупий + напиток 55 рупий за стакан, в котором больше льда, чем содержимого + за обслуживание (включают в счёт) + 12,5 % налог с туриста + 10 рупий на благотворительность (включают в счёт). А если учесть, что одной пиццей не наедаешься, а одним напитком не напиваешься – получается кругленькая сумма. (ну вот хотя бы для сравнения, проживание в приличном номере в мажнукатилле за сутки обходится в 320 рупий, что соответствует стоимости одной средней пиццы с мясом)

Потом мы совершили променад по главной улице по направлению к Индийским воротам. Отдыхающих вокруг ворот много, в основном местный житель, семьями или парочками. К нам уже никто не приставал, видимо на наших загорелых, матёрых грязных лбах было написано крупными буквами "закалены". Мы по-индуски расположились прямо на траве, правда коврики всё-таки подстелили. А когда начало темнеть поймали тук-тука до аэропорта.

У нас осталось ровно 200 рупий, и мы отдали их все за проезд. В принципе, за такие деньги можно было и такси взять, но мы решили напоследок ещё раз отведать местного колорита и добраться именно на тук-туке. Рикша за эти деньги готов был нам джигу станцевать, он всю дорогу проедал нам мозг своими шутками-прибаутками, то приглашал в гости, то норовил показать ещё парочку достопримечательностей, в общем, отрабатывал деньги как мог. Я уже мечтала поскорее от него отделаться.

В аэропорту новый сюрприз – зал ожидания платный: 30 рупий за 3 часа с человека. Такого я ещё не встречала в других странах. Пришлось ещё раз менять деньги по совершенно грабительскому курсу. Так что, ехать заранее в аэропорт смысла нет никакого, а тем более, наивно надеяться оставить свой багаж в камере хранения, её попросту нет.

Перелёт – обычный, без приключений.


Долька Ср Апр 01, 2009 5:37 pm

Москва. Я вышла из аэропорта на улицу, и у меня сразу запершило горло. Мне показалось, что в городе нечем дышать, пыльно, душно. Мы сели в маршрутку и поехали к метро. Я смотрела из окна на пейзажи (а был чудесный солнечный осенний день), а идентификации (что это своё, родное) не происходило. Наоборот, окружающие виды из окна удивляли. Удивляли дома – неужели мы живём в этих уродливых безликих больших коробках. Удивляла реклама – она повсюду, внутри маршрутки и снаружи, визуально и вслух «Делай как мы….Покупай как мы… И будешь крут, и будет тебе щастье. Не надо думать, мы уже подумали за тебя….Мы тебя научим жить шаблонно, мыслить шаблонно…»

Но больше всего удивили люди. С пустыми взглядами. С унылыми лицами. Какие-то неживые. Вспомнилась песня The Cranberries «Zombi».

Несколько дней окружающий мир, мир в который я прилетела, казался мне очень странным. А потом ничего, адаптировалась, привыкла.


Долька Ср Апр 01, 2009 5:38 pm

На вокзале мы узнали, что с билетами на Питер жопа, т.е. их нет. Нашли какие два последних места в купейном вагоне на ночной неудобный поезд. Без вариантов.

Мы сдали вещи в камеру хранения и поехали в ресторан Грабли. От души поели. Мяса. И пива!

Бессонные ночи давали о себе знать, спать хотелось очень.

Поэтому мы насильно отправили себя гулять по ночной Москве, чтобы не уснуть.

Еле-еле дождались поезда. N.отрубился сразу, а я ещё ждала проводника – билеты отдать. Тем временем, познакомилась со своими соседками, одна из которых, как выяснилось на утро, пол ночи рассказывала мне о своей личной жизни, думая, что я лежу и слушаю её (но я спала).

Купе с чистым бельём – это сказка, я решила – больше никаких плацкартов, надо ездить с комфортом и доставлять себе удовольствие везде, где это возможно сделать!

Ну вот, собственно, на этом можно было бы и закончить эту историю….

Но я не рассказала ещё самого интересного – про наши индийские мытарства.

А значит, «начало следует….»


Долька Ср Апр 01, 2009 5:41 pm

К сожалению, координаты (телефон) Виктора у меня пропал :( (
долгая история...
где-то валяются координаты "друга", который сажал нас в автобус. найду - опубликую.


Долька Ср Апр 01, 2009 5:50 pm

А про Индию... я также была в Индии в 2007 году, вот и думаю, может мне здесь индийскую часть особенно не расписывать, а сделать отдельную тему Индия 2007, 2008 - куда затолкать всю инфу.
так для поиска, наверное, удобнее?
Что скажите?


dimachor Ср Апр 01, 2009 9:03 pm

Цитата:
Что скажите?


Блестяще!
Жду продолжения с нетерпением :)
правда фотоальбом запаролен :(


qwert Ср Апр 01, 2009 9:15 pm

Оля,делайте как Вам удобнее. Можно и объединить.Дело ведь не в количестве тем. ;) А по фото, воспользуйтесь советом,не пожалеете...


Долька Чт Апр 02, 2009 9:04 am

Цитата:
правда фотоальбом запаролен :(


уже нет))


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB