Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таиланд-2007. Первое знакомство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 01:11
Сообщения: 68
Таиланд, так называемая «страна улыбок», является одним из самых популярных туристических направлений в мире. Безусловно, страна достойна посещения, особенно если вспомнить о потрясающих пляжах, но назвать ее лучше в мире для туриста я все же не могу. Основных причин две – огромное количество туристов и гнилая сущность местных в туристических местах. Вероятно, обычные тайцы замечательные люди, но мне почему очень часто встречались те, которые мне улыбались только до тех пор, пока все шло, как им было нужно. Как только что-то менялось не в их пользу, то было сразу видно, каких усилий им стоило не исказить лицо в злобной гримасе (при этом, естественно, я их не оскорблял и не обманывал). Признаться, в Таиланде я чувствовал себя не очень комфортно среди тайцев. Но любое мнение, напомню, субъективно, и это – лишь мои личные впечатления. В любом случае, в Таиланд попасть стоит каждому.

Трат и остров Чанг

От камбоджийской границы я на двух автобусах доехал до города Трат, находящегося в юго-восточном уголке стране, недалеко от вод Сиамского залива. По сути, Трат я видел только вечером под покровом темноты, так как утром я уже сидел в маршрутном такси, которое везло меня на причал. Так вот, в этом вечернем городе меня больше всего впечатлил ночной рынок. Я, безусловно, видел ночные рынки и до этого, и после, но столь приятного рынка, как в Трате, я не видел. На небольшой площади были расставлены пластиковые столы и стулья, окруженные передвижными средствами приготовления вкусной и горячей еды. Еще дальше – лотки на которых можно купить практически все, начиная от фруктов и свежих цветов, заканчивая одеждой и домашней утварью. Площадь полна людей, неспешно двигающихся под какую-то музыку. В общем, обстановка лучше некуда (без иронии).

Но вернемся в маршрутку, которая везла меня непосредственно к заливу. Там к небольшому бетонному причалу каждый час (а то и чаще) приходит паром, погружающий в свое чрево автомобили, мотоциклы и пеших путешественников, местных жителей и прочий люд. Погружает, чтобы, покачавшись час на мягких голубых волнах, перевезти всех на тропический остров Чанг. Остров сей практически весь покрыт лесистыми горами различной степени крутизны, оставляя лишь тонкую полоску пляжей между горами и морем. Над этой полоской змеей вьется серпантин, опоясывающий остров. Так дорога единственная, то движение на ней крайне оживленное и даже опасное. В центре острова, помимо лесов, расположены небольшие водопады, к которым надо идти практически через джунгли (пусть и обустроенные), и рядом с которыми можно купаться в теплых запрудах, и нежиться под южным солнцем на камнях, как ящерица. Но все же основное, ради чего люди едут в места, подобные Чангу, – это та самая узкая полоска пляжей. Здесь можно купаться в теплой воде под сенью кокосовых пальм, или сидеть на качелях на берегу моря, наблюдая за последними лучами закатного солнца, или же бродить вдоль берега, высматривая крошечных рыбок на мелководье. И жить обязательно надо не в шикарном отеле, а в бамбуковом бунгало, где ночью слышны лишь шум волн и стук падающих кокосов. И обязательно надо пообещать себе вернуться в подобное место – оно стоит того.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Паттайя

О Паттайе не хочется говорить много. Я провел в этом городе меньше суток, и у меня не было ни малейшего желания оставаться тут еще. Известный курорт в наши дни представляет собой утыканную сетевыми отелями мировую столицу секс-туризма в центре которой можно снять, пожалуй, любого местного жителя – тайца, тайку или же тайку, бывшую еще совсем недавно тайцем. На каждом шагу – безвкусные бары с льющейся из колонок безвкусной же музыкой. Бары полны пьяных туристов, ищущих свое счастье. И многие находят. Но меня лично выворачивало от одного вида счастливого иностранца почтенных лет, больше похожего на шар, идущего под руку с миниатюрной молодой тайкой. Выворачивало от фальши, которой оба были полны. К этому всему в Паттайе дикое количество пакетных туристов, в том числе и русских. А кроме того, в Паттайе нет, ну совсем нет более-менее приличных мест в черте города, где можно было бы купаться. В общем, желания приезжать в такую Паттайю у меня больше нет.

Единственное светлое пятно – северная часть города, практически свободная от болячек остальной Паттайи и больше всего напоминающая обычный провинциальный азиатский город.

Аюттайя

В полутора часах пути к северу от Бангкока, на берегах той самой реки Чао Прая, которая разрезает напополам тайскую столицу, стоит город Аюттайя. В средние века это была столица тайского королевства, великого и могущественного. Однако в 1767 году бирманская армия разрушила и разграбила Аюттайю, оставив лишь остовы храмов. Храмов и пагод в Аюттайе было приличное количество, они были разбросаны по значительной территории, и все, что сейчас остается нам, так это гулять под раскаленным солнцем, посещая один за другим живописные дворы храмов, оставляя у себя в памяти красочные развалины. Местами это весьма хорошо сохранившиеся развалины.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение


Након Патом

В нескольких дестяках километров на запад от Бангкока расположен маленький тихий городок, носящий название Након Патом. Расслабленный городок был бы ничем не примечателен, если бы не сооружение, носящее гордое название Пхра Патом Чеди. Эта буддистская пагода является самой высокой в мире, не больше но и не меньше. 127-метровое сооружение, к которому приходят в большом количестве паломники, днем величественно возвышается над окружающими домами, а ночью ко всему прочему еще и мистически подсвечено.

Изображение Изображение

Бангкок

Если бы на Земле не существовало Бангкока, его следовало бы придумать. Вероятно, в нашем мире не так много городов, столь противоречивых как столица Таиланда. Прекрасный и уродливый, утонченный и низменный, благоухающий и смердящий, приветливый и отторгающий, Город Ангелов вряд ли кого-то оставит равнодушным. Конечно, контрасты можно найти в любом городе, но в Бангкоке особо остро чувствуются все эти грани.

Изображение Изображение

С высоты птичьего полета Бангкок представляет собой беспорядочное нагромождение небоскребов, изредка перемежаемое острыми верхушками храмов и многоуровневыми развязками. Бесконечные огни автомобилей вводят в подобие транса. Внизу же – совсем другое дело. Город пульсирует каждую секунду, в любое время дня и ночи. Ритм жизни Бангкока высок, и ему тут соответствует все: и лодки на смердящих каналах, и уличные торговцы лапшой, и проститутки, и монахи, и обычные тайцы, часто облаченные в майки желтого цвета – цвет монархии, чрезвычайно тут почитаемой.

Изображение Изображение Изображение

В особенности этот бесконечный ритм ощущается на улице Каосан и ее окрестностях. Тут находится самое большое и, пожалуй, самое одиозное гетто для бюджетных путешественников в мире. Каосан может нравится или нравится, но познакомиться с ним необходимо просто каждому.

Изображение

Бангкок, будучи на самом деле городом чрезвычайно религиозным (пусть с первого взгляда это совсем незаметно) усеян разнообразными храмами, чьи крыши вытягивают свои причудливые изгибы к небу и чьи дворы наполнены монахами в оранжевых одеяниях. Самое необычное религиозное место в Бангкоке – это гигантские качели, установленные на площади у одного из храмов. Когда-то они использовались для праздничных ритуалов, но после ряда трагических случаев, когда монахи падали и разбивались насмерть, ритуалы запретили. И вот уже несколько десятков лет эти красные качели просто стоят, поражая прохожих своим величием и своей историей.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Одна из главных достопримечательностей Бангкока – это Королевский дворец с заключенным внутри комплекса Храмом Изумрудного Будды, всегда заполненный толпами туристов. Чувствуется, что место это выхолощено, и нет здесь духа настоящего Таиланда, настоящего Бангкока. Но приходить сюда надо не за духом, приходить сюда надо для того, чтобы полюбоваться тончайшей работой мастеров, отделывавших храм и его постройки. Временами ты застываешь, не в силах отвести глаз от совершенных работ, столь совершенных, что они скорее были бы уместны в качестве глазури на торте, нежели чем во дворце.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

А вот куда надо идти за духом Бангкока, так это к воде. Город прорезает бесчисленное количество каналов-клонгов, по которых в разных направлениях снуют пассажирские лодки, наполненные до самых краев пассажирами. Несомненно, стоит сесть рядом с ними и, натягивая что есть мочи брезентовые загородки (чтобы не быть облитым вонючей водой из канала), слушать рев мотора, разгоняющего лодку до, кажется, запредельной скорости. Центральной же водной артерией города является река Чаопрая, медленно несущая свои воды среди сверкающих небоскребов, высоких мостов, покосившихся лачуг и таинственных храмов. Водная гладь всегда находится во взволнованном движении – столь большое количество кораблей, лодок и барж одновременно бороздят ее. Я убежден, что Бангкок потерял бы больше половины своей привлекательности, если вдруг убрать из Города Ангелов эти узкие клонги и эту реку Чаопрая.

Изображение Изображение Изображение Изображение

А на противоположном от Королевского дворца берегу реки незаметно примостился самый красивый храм города – Ват Арун, чья игла, столь искусно и с любовью облицованная, особенно великолепно смотрится на закате.

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB