Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:16

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стамбул. Тюльпаны возвращаются.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 13:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
В классическом европейском романе у каждого старика есть любимый садовник. Нет, не в этом порядке. У каждого старика в европейском романе есть любимый парк и, мало того, любимая скамейка в этом парке. И вот садовник, работающий в этом парке, начинает переживать, если старик из европейского романа не садится на свою скамейку в своём — то есть в их общем, подразумевает автор, — парке. Особенно, если прошёл год.

В апреле в Стамбуле проходит фестиваль тюльпанов. Кажется, что это такое дамское или романтическое мероприятие "для пар", но я люблю этот город, и я люблю весну. Тюльпаны в Стамбуле превращают этот двойной вирус в стропроцентную эпидемию.

Турецкие власти повели себя плохо. Я не поеду сейчас туда, потому что в этом есть что-то не то -- неправильно даже одним долларом поддерживать сейчас эту страну. Я писал об этом здесь:
viewtopic.php?f=15&t=1484
Можно сколько угодно говорить, что власть неотделима от народа. Но никто и не собирался идеализировать Турцию. Не надо никакой идеологии. Все живое. Все таковы, каковы есть. Примем данность. И никто не отказывался, я во всяком случае, любить Турцию.

Разве можно не любить эту страну?
Изображение

А пока это просто повод вспомнить прекрасное в своей жизни. Которое, ведь мы все в это верим, ещё повторится.

Итак, сезон тюльпанов, в сущности, в апреле. В последнюю неделю апреля ехать еще можно, но тюльпаны уже опадают. Зато появляется где-то с 15-20-го числа багряник. Идеально, поэтому, именно в эти даты, в начале 20-х чисел, или в конце 10-х апреля.


Тюльпановый рай в Стамбуле в апреле расположен в двух местах.
1) Это парк Гюльханэ. Это самый центр, между Сиркеджи и Султанахметом. Если будете жить в Султанахмете или скажем в Эрсу
viewtopic.php?f=15&t=2134
то это несколько шагов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



2) Ещё больше этого рая, чем в Гюльханэ, в парке Эмирган
Изображение
Минус -- ехать нужно долго. Переехать на северную часть Золотого рога, доехать до последней остановки трамвая, Кабаташ,
http://www.ulasim.istanbul/media/8560/b ... vay-01.jpg
и от Кабаташа до Эмиргана на автобусах 22, 22RE, 25Е. Ехать из Кабаташа долго -- даже если пробок не будет, не менее получаса или 40 минут.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Обратно в центр можно идти пешком. Займет часов 5, этот вот такой город. Но это Стамбул. Мне было в кайф.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мост султана Мехмеда Фатиха.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это багряник
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB