Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:18

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Град растяжённый
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 23:51 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
В это последнее стамбульское путешествие, стоя как-то раз на берегу Босфора около мечети Долмабахче, глядя – не щурясь – на ослепительное олово воды, и снова, снова, снова ощущая блаженный прилив какого-то прекрасного света, воздуха и силы, того, что называем мы счастьем, – ведь счастье это просто ощущение – и вот это безошибочное осязание крыльев, гордо и высОко распростертых над банальностью этой метафоры, играя взглядом со столь же резво воспаряющими над упреками в своей банальности босфорскими чайками, пятная им пароходики, сидящих в кафе на набережной горожан, столь же, мне казалось, счастливых, лениво курящих за своим кофе, я подумал не только о том, что абсолютно точно нахожусь вот в этой, в этой, в этой акупунктурной точке путешествия, о существовании которой при зрелом опыте путешествий, уверен, знает каждый из нас, – и я говорю именно о точке, а не о месте, о точке, ибо пространственная координата – как мы несколько раз сказали, для Стамбула весьма банальная, – для этой точки отнюдь не является единственной, я подумал еще и о том, – не мог не подумать, – а что же именно в Стамбуле делает эту точку этой точкой, почему, собственно, я чувствую именно сейчас пребывание в этой точке, почему я чувствую прилив счастья?
Возможно, ответ заключается, – и он как-то неожиданно быстро пришёл ко мне, – в растяжённости Стамбула. Именно в растяжённости, не в протяженности. Стамбул изнутри развернут против некоторых принятых даже в больших мегаполисах стандартов.
Он словно панорама, чудным образом вмещающая в себя ракурсы и картинки, которые реальный взор в реальном месте не охватит. Конечно же, панорама эта опять-таки не только зримая.
Одно из «наших всё», и моих тоже, кстати, Бродский, в своем «Путешествии в Стамбул», очень явно истекая миазмами ушибленной алкоголем печени, наговорил про Стамбул массу незаслуженных глупостей, особенно же незаслуженных турецким народом, да и городом, который в том числе, хотя и не тотально, является турецким. Вот этого как раз Бродский и не понял. В итоге у Бродского вся – именно вся, ведь я предупреждал, что растяжённость этого города не только предметная, – вся потрясшая и озарившая меня возле Долмабахче панорамность Стамбула скомкалась.
Он увидел в Стамбуле печальный итог предначертнной (в действительности им же самим) линейности: именно, развитие восточно-римского деспотического режима, противопоставляемого Бродским столь любимому им граду Плиниев и Туллиев.
Стамбул не частично турецкий город. Стамбул, безусловно, полностью турецкий город. Это город турков. Тут живут турки. Тут Турция. Стамбул не частично турецкий город, Стамбул полностью турецкий город, но и… не только турецкий. Вот вам первое измерение стамбульской растяжённости.
Стамбул, далее, вмещает в себя самое немыслимое разнообразие турков, какого больше нет нигде.
Нет-нет, строго говоря, нет вообще ни одного в мире города, даже вероятно включая Иерусалим по отношению к народу как израильскому, так и еврейскому (и там действительно живут оба эти разных народа), в котором бы населяющая его нация были бы столь а) контрастно и б) мелкорубчато дискретна.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К мелкорубчатой дискретности турков мы еще вернёмся.
Стамбул, далее, конечно основательно растяжён во времени. Растяжённость, значит, как и выше, наличие если не пробелов в материи, то утрату ею привычных нам телесных свойств. Даже не эластичности. Это именно растяжённость, отсутствие податливости и слаженности в связках. Правда, в отличие от, например, ужасного ощущения растянувшегося (сверх величины одеяла) пододеяльника, эта несообразность в похождениях полевого семиотика – радостная для него весть.
Растяжённость, потому что не может ведь, кажется, один город вбирать столь разные не то что города, и даже не эпохи, но миры.

Это ощущение некоего провисания, нуль-переходности времени будет сопутствовать вашим прогулкам по его разноплоскостным дорогам.

На снимке: автобус проходит сквозь византийский акведук, так наз. акведук Валента, по-турецки называемый Боздо'ан Кемери, что предлагается переводить как "Акведук серого ястреба", но и акведук проступает сквозь автобус.

Изображение]

Рим, Москва, – два других пупа земли, я уж не говорю про пупы сугубо имперские, – эти-то точно жили только постольку, поскольку жила империя, а потом превращались в нечто новое, как Лондон или Берлин, – Рим и Москва пережили эпохи, пережили даже империи, которые они объединяли и даже успели создать вокруг себя новые, но они, в отличие от Стамбула, не вбирали в себя разные миры.
И Стамбул вобрать их, строго говоря, не может. Вся наша семантика слова и понятия «город» никогда не растянется так, чтобы выйти за пределы какого-то одного отдельного мира, и объять второй мир, пусть и в другую эпоху.

Правда, прорезая слои медийной периферии на вашем пути к Стамбулу, вам вряд ли удалось бы не усвоить, что в Айя-Софии вас ждут встречи с мозаичными порфироносными императорами напротив гигантских каллиграфических аятов, и потому чудовищность, непостижимость, сугубо культурологическая непомерность этого явления терялась бы, не осязалась бы остро, притупленная пассивным зарядом из непросеянной информации.
Более того, возможно, то, что багрянородные сатрапы на этих мозаиках премиленько соседствует с Богородицей, стало бы работать на версию Бродского об «деспотической» преемственности Стамбула.
И уж конечно, не сможете вы еще удивляться и тому, что одна из самых эффективно лишающих дара речи своей красотой мечетей мира, мечеть султана Ахмета, известная туристам как Голубая, расположена на месте, которое зовется Ипподромом, усеянном какой-то незначительной, но недурственно сохранившейся византийской, греческой и даже египетской параферналией: неспособность же дивиться этому, конечно, объясняется еще и тем, что нельзя дивиться тому, что перестало быть уникальным, а мечеть султана Ахмета, как и любая такого рода недвижимость, весьма интерактивна и потому легко размножилась от общего числа просмотров.

И если всему этому, пожалуй, можете вы и не удивиться, то нечаянная встреча с римской колонной в торговом районе Аксарай, колонной императора Марсиана, но, разумеется, носящей турецкое имя Кыз Таши («Девичий камень»: турки обратили внимание на изображение Ники на пьедестале – сама по себе тоже удачная деталь), – такая встреча, мне кажется, наконец заставит вас кое о чем задуматься.

Изображение

Что-то здесь начинает переставать сходиться, что-то разлаживается, размыкается. И в то же время – да право, в то же ль? – эти части Стамбула физически соседствуют, как треугольники, разделенные только общей медианой.

Деспотическая же ось «Бродского», которую так легко наметить в Айя-Софии, тоже легко крошится, если вспомнить и осознать, что Айя-София перестала быть мечетью как только Турция перестала быть османской империей, превратившись в то, чем она является сейчас – республиканской дихотомией по обе стороны Босфора. Произнесем последнюю часть фразы с небольшим многозначительным нажимом.
Ататюрк распорядился превратить мечеть в музей – это символ-то, казалось бы, и гордость нации, – ибо в турецком сознании овладение Константинополем значит поболе, чем "день Бородина".
При всем предположительно тотальном желании Мустафы Кемаля отдаляться от османских мифологем этот поступок выглядит очень мощно. Лет пять назад стали предприниматься попытки проводить в Айя-Софии намазы – однако Верховный суд запретил это делать.
Таким образом, деспотическая метаистория Стамбула обвалилась; не получила развития. Для метаистории это означает только одно: ее попросту не существовало, это была мнимая метаистория.
Так город ли Стамбул?
Да пожалуй что и нет…

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Град растяжённый
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 00:53 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Сейчас мне хочется переключиться с темы растяжённости временной на растяжённость сугубо ландшафтную, рассказать о пластике стамбульского ландшафта.

Петербург вообще не знает понятия "пластика ландшафта". Наш город мне всегда напоминает нутро слоновьего хобота -- тёплый, мягкий, влажный прямой или во всяком случае, незаметно искривленный. В нём всегда словно звучит какой-то тихий низкий звук, -- так в ушах всех ленинградцев, звук постукивающего за окном вечного и доброго дождя. Романтика, почти приватизированная Цоем.

Это, собственно, был больший такой дикслеймер. Сказано к тому, что по контрасту мы можем как-то преувеличенно воспринимать пластические формы городов, с перепадами высоты, особенно же городов на холмах. Может быть, это верная оговорка. Но думая о других городах, я все же вижу, что ландшафтная изоморфность Стамбула мало на них похожа.
Эта пластика визуально растяжённого пространства -- на сей раз пространства в топологическом смысле.
Вот на этом снимке мы можем видеть невероятную концентрацию массы пространства, его удельного веса на единицу обозрения.

Изображение


Задается это явление, конечно, в первую очередь крутыми склонами холмов, на которые крепится город, с которых он свисает и между которых стелится, словно когда-то второпях, наобум, но на совесть приколоченный старый занавес к глубоко посаженным в каменистую землю столбам. Грубая материя в складках совсем зашершавела, но есть много участков, достаточно вытянутых, чтобы колыхаться при сильных порывах ветра, выдавая прорехи и зазоры между прядями полотна, когда солнце заглядывает занавесу за шиворот -- с той стороны сцены...

Но есть и другие причины: это и разнорослость, разновеликость и разнозначность архитектуры.
Это и лассообразная -- то есть выпрямляемая только посторонним усилием -- кривизна улиц. Очень чувствуется, что пропорция времени до планирования "разбивки" города и после составляет не менее 100:1. Я думаю, я не сильно преувеличиваю. Да и попробуй поразбивай, попланируй, на таких холмах, да с такими, наверняка строптивыми, вцепившимися, что личинки в холстину, столичными жителями. Давно мы тут. Если отдирать -- только с мясом, то есть с полотном.

Изображение


Изображение

Изображение

Попытки поразбивать пространство, впрочем, неизбежно и регулярно предпринимаются, но в центре города (а пока речь идет о Бейоглу) лишь растягивают это пространство пуще прежнего.

Изображение


И еще солнце, оставляющее насечки теней, превращающее улицы в стволы огромных сказочных дерев со скрещенными стволами....


Изображение

И это мы можем видеть совсем неподалеку от Истикляль Джаддеси, центральной, главной, витринной авеню, которую растяжённой ни в каком смысле не назовешь: напротив, Истикляль -- это классический городской "Брод", вполне гомогенный и себе равновеликий.
Но все не совсем так просто по обе его стороны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратите внимание на этот объект. Даже я, чуткий, вдохновенный, остро-похемльный, не сразу отбросил сомнения в его "предумышленной" (ФМД) природе...
Это -- почти символ той самой растяжённости, против стандарта связанности растянутой, изоморфной стамбульской реальности, о которой я пишу.

Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Град растяжённый
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 22:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Вот прямо сейчас в очередной раз растягиваю град растяжённый, открывая его, в том значении, в каком Колумб открывал Америку.
От того меньше пишу, да и дипломные проверяю прямо по ходу своих открытий (присаживаюьс на скамеечку и читаю). Но подождите, все дипломные должны быть сданы 30 апреля, и вот на майских изольётся на вас Золотой Рог :))

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Град растяжённый
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:11
Сообщения: 31
А ты никогда не пробовал собирать мнения простых людей, не_бродских, про Стамбул. Ведь его далеко не все любят, Стамбул. А уж нашу с тобой страсть к городу и подавно мало кто разделяет. Я вот тоже только что вернулся, и понял, что при всей туристической и какой угодно безупречности этого города, его отнюдь не все любят. Разумеется, большая часть критиков Стамбула никогда в нем не была, но даже и среди бывавших консенсуса-то нет...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Град растяжённый
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 18:45 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
А за что же его не любят? Нет, я правда не знаю. Турки не нравятся?

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Град растяжённый
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 19:02 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Грядёт новая стамбульская эссеистика.
Каминг сун.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB