Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие в Мозамбик
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 21:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Сб Авг 09, 2008 12:37 pm

Путь до интернета был долгим (вчера, прибыв провинциальную столицу -- Пембу -- и узнав, что вся она отключена от сети, я уже не чаял найти связь как минимум ещё неделю -- пока не появлюсь в следующей столице следующей провинции), но вот нашёл wireless в дорогом отеле Наутилус, на Вимби бич.
Боже, он стоит 5 долларов в в час. Но я продолжу через полчаса. Espero un poco. :)


Wolfson Сб Авг 09, 2008 3:46 pm
Раннее утро (5 утра) 2 августа. Маршрутка (далла-далла в Танзании, в Мозамбике она будет называться шапа) за 4 тысячи шиллингов довозит до границы.
Ситуация живо напоминает Пойпет (в Камбодже). Но в целом разводилы пристают со всякими предложениями пассивнее, хотя офицер иммиграционный службы Танзании действует в лучших кхмерских традициях:
-- А где квитанция о том, что вы действительно оплатили визовый сбор в аэропорту Занзибара, сэр?
-- Там её не выдают. Вместо неё штамп в паспорте -- paid 50 USD.
-- Мдаа... Ну ладно, ладно...
Нет, кхмеры всё же понастойчивей.
У КПП стоит Лэндровер. Разговорились с хозяином -- оказался живущим в ЮАР сербом. Он немедленно предложил подвезти меня в Пембу (столицу северной провинции Кабо-дель-Гадо и самый дальний плацдарм цивилизации -- как я узнаю позже, дальше на север она не проникла. Совсем). До Пембы я добрался только вчера вечером. У меня были другие планы...
Отклонив предложение серба, я сажусь в маршрутку, которая через несколько километров останавливается. Река Рувума. Нужно сесть в дхоу -- лодочка такая -- и после агрессивного торга за 5000 шиллингов эту Рувуму пересечь.
Красота -- вокруг тусуются фламинго, гиппопотамы и даже (хотя я их не видел) крокодилы.
Лодочка плывёт долго, около получаса, и даже трудно представить что тут творится в дождливый сезон.
Я ступаю на мозамбикский берег, и меня чуть не отбрасывает обратно в реку встречная волна гребанутых, орущих что-то по-португальски водителей шапа.
Правильная (и неизбежная, несмотря на её очевидную чрезмерность) цена до первого ¨города" Мосимбоа де Прайя-- 350 метикаиш. Эти самые метикаиш гражданам России очень легко оценивать; один доллар -- около 25 метикаиш.
Приобрести их можно в единственном магазинчике у мозамбикского КПП -- мне это место порекомендовали независимые в мнении мозамбикцы, и оно действительно надёжное.
Процедура на мозамбикском КПП занимает не менее полутора часов. Требуют сволочи 3 доллара за штамп в паспорте (опять таки кхмерская школа). Но у них всё чики-чики -- показали инстукцию, выдали квитанцию. Но в общем сволочи.
В Мозамбике как-то сразу начинается Африка.
1) Джунгли. Дичь в обоих смыслах слова. Пыльные немощёные дороги, по которым
а) колобродят абсолютно непуганные гигантские бабуины. Через каждые 100 метров. Не считая всяких там несметных макак, каких-то диких коз. Видел льва в метрах всего 50 от машины. А вы говорите сафари...
б) вслед за нашей машиной бегут детишки, явно увидевшие ¨музунгу" если не в первый, то в третий раз в жизни. Когда в первой крупной деревне -- по имени Пальма -- водитель сделал остановку, рассматривать меня собралось всё население деревни, во главе со старостой. Они подошли к машине вплотную, я опустил боковое стекло, но потрогать экспонат они не решились. Кто-то настороженно перешёптывался, а кто-то хохотал, показывая пальцем на мои очки.
2) Это вам не цивилизованная Танзания, где есть например такое понятие как электричество. Опять-таки аналогия с переходом из Таиланда в Камбоджу напрашивается, но только дистанция во времени -- это века, а не десятилетия.


Wolfson Сб Авг 09, 2008 4:22 pm
В Мосимбоа остановиться пришлось в гадюшнике такой степени обдроченности, что даже я, видавший всякое (особенно например в Индии, в Хампи) человек -- несколько опешил. Но выбора нет -- гадюшник по имени ¨Мадждид¨ расположен рядом с автостанцией... впрочем, о чём я? ... гаражом, откуда уходит единственный автобус в день в южном направлении, и уходит он в 3.00 утра.
Знаете, сколько этот гадюшник стоил? Вы никогда не догадаетесь. За комнату (не комнату, камеру!) без электричества, с ободранными стенами и туалетом, состоящим из толчка и ведра с водой, после неимоверного торга -- 300 метикаиш -- больше 12 долларов.
Я пишу всё это спустя неделю после первых своих мозамбикских опытов, и теперь меня уже мало что удивляет. Напротив, я был потрясён, что гостиница в Пембе, где я остановился (лучшая) имеет элктричество. Там есть разбитое (осталась половина) зеркало, неработающие бра, кресло и стол, горячей воды конечно нет, дают ведро с горячей водой. Степень обдроченности -- я не верил, что такое бывает. Но зато всю ночь горит лампа на потолке комнаты и в туалете. И целое огромное ведро с горячей водой. Представляете? То есть у вас есть электричество и горячая вода. Это абсолютно неправдоподобно. И всего за 25 долларов! За неделю скитаний по северу Мозамбика я уже начал подумывать, что такая роскошь -- удел самых дорогих отелей, и собственно на острове Ибо (подробнее напишу позже) так оно и есть: гостиница с электричеством, кондеем и гор. водой, правда чистая и с хорошим дизайном, но в целом такая, которая в ЮВА и Индонезии стоила бы максимум 15 долларов (уж я-то знаю), стоит 150 долларов.
Это я всё описывааю подробно затем, чтобы вы немного почувствовали специфику путешествия в Африке (особенно коллеги, которые подобно мне изрядно путешествовали в ЮВА и Индонезии), но боже упаси вас предположить что этой спецификой комплекс реальностей, любезно предоставляемых Африкой в мои ощущения, исчерпывается. Я обязательно буду описывать эти ощущения. Но специфика, отмеченная выше, пока к ней не привыкнешь, весьма занимает ваше внимание, в чём, если вы не лицемер, следует признаться. Более того -- собственно из этого всего состоит путешествие, и я не оцениваю наличие удобств или неудобств в аксиологических терминах (¨хорошо -- плохо¨). Это просто так есть, и это надо знать, быть к этому готовым. Но воспринимать совершенно хладнокровно. Это -- путешествие.
Вернёмся тем не менее к неудобствам (объективным трудностям) путешествия по Мозамбику. Это, в дополнение к непривычно неадекватным ценам на проживание -- португальский язык (который приходится поспешно, на ходу, осваивать) и время отправления автобуса -- в 3-4 утра. Причём единственного интересующего автобуса -- другого в этот день не будет.


Себастьян Сб Авг 09, 2008 4:29 pm
Цитата:
почувствовали специфику путешествия в Африке

Володя, такую же специфику можно почувствовать путешествуя по российской глубинке. Такие же неадекватные цены за почти аналогичные условия.


dimachor Сб Авг 09, 2008 4:42 pm
Володя, а что там с ночной (вечерней) жизнью? Как без знания языка и электрической энергии проводишь досуг? Мухи це-це не пристают?


Wolfson Сб Авг 09, 2008 5:11 pm
Из Мосимбоа я опять-таки решил ехать не в Пембу, откуда все овцечеловеки (как я думал, но оказалось есть похвальные исключения) направляются на архипелаг Киримбас, а сразу же на Киримбас, ибо это решение напрямую вытекало из содержания географической карты. :)
На том самом единственном автобусе (он вообще-то идёт в Нампулу через Пембу) я добрался до Пебе -- это на полпути в Пембу (160 Метикаиш, то есть почти 160 рублей, четыре часа пути от Мосимбоа), сразу за болле крупной деревней Макомиа (она есть на карте), в Пебе чапа до промежуточной деревни (Билибизи), 50 метикаиш, это единственная чапа, и вы сразу её увидите, когда сойдёте с автобуса, -- она отправляется через час.
В Билибизи -- катастрофа, впрочем, привычная уже в Африке. Чапа, которая должна была ехать отсюда до Киссинга (недалеко от которого расположено Танданьяне, откуда уходят парусные лодки в Ибо -- главный остров архипелага) сломалась. Разумеется это единственная чапа в деревне. Но это не самое плохое: попытки договориться на португальском языке с местными владельцами мотоциклов ни к чему не приводят: и не потому, что я не знаю португальского, а потому, что во всей деревне нет ни капли бензина. Я вознёс молитвы, и через минуту увидел спокойно едущего по единственной дороге через Билибизи в нужном мне направлении всадника на железном коне. Более того, этот дядька ехал не просто до Киссинги, а даже до более нужного мне Танданьяне, ибо лодки на самом деле уходят из Танданьяне. Он согласился довезти меня за 100 метикаиш -- просто неправдоподобная удача.
Через час я был в Танданьяне, лодки ещё лежали на берегу, но приливная полоса была уже недалеко.
Капитан сказал мне, что они отправляются через час, и я получил возмозность проинтервьюировать трёх испанских чикос, и дело было не только в том, что я путешествую без путеводителя (на самом деле Лина -- огромное ей спасибо -- одолжила мне ЛП 2003 года по Южной Африке, но по части Мозамбика он бесконечно далёк от реальности), и мне всё время приходится хватать информацию на ходу, а без информации в Мозамбике путешествовать тяжеловато), мда, так вот, но и в том было дело, что я абсолютно не чаял встретить в этом месте европейцев. Отважные испанки проделали куда более неконвенциональный путь -- они припёрлись сюда из Малави. Правда, у них огромное преимущество -- они могли говорить с населением по-испански, они понимали друг друга.
Однако впоследствии девушки оказались типичными представителями общности, которую я именую овцечеловеками: готовые платить самые нелепые цены без торга, которые с испуга называли им мозамбикцы, и одновременно неимоверно гм... гм... так сказать прижимистые -- они втроём останавливались в бунгало, равным по измерениям тем, в которых я останавливался один. Странные они всё-таки. Одна из них, Бланка, будет читать эти путевые заметки, она знает русский язык и много рассказывала мне о том, как европейцы ненавидят русских (оговаривая что она, как человек, проживший в Петербурге год, этой ненависти не разделяет, или не совсем разделяет) -- очень поучительно для людей, не избавленных от кое-каких иллюзий по отношению к издыхающей европейской цивилизации. Ну что ж, Бланка, не думаю, что кто-то из читателей этого сайта поймёт, какого чёрта переплачивать местным, тем самым подкладывая свинью другим путешественникам, которые пойдут той же тропой, и хотя это уже не наше дело, но зачем три небезработные европейки (две преподавательницы и медсестра) спят вповалку, одна на другой, как... как... солдаты в окопах, в крохотном бунгало стоимостью 15 евро за ночь?

На фото:
отплытие парусной лодки из Танданьяне на остров Ибо, провинция Кабо-дель-Гаде, северо-восточный Мозамбик.
Изображение


в лодке по пути из Танданьяне на остров Ибо.
Изображение


Изображение


Изображение


Wolfson Сб Авг 09, 2008 5:27 pm
Мух цеце я отгоняю, хотя иногда дружески интервьюирую. Это описано выше, но здесь в Мозамбике я пока не встречал опасных насекомых.
Ах нет, москиты...
Да, вот это серьёзно. Надо не забыть купить репеллент.
Что касается сравнения с русской глубинкой в части неадекватности мест проживания (бешеные деньги за г.вна пирога), я его поддерживаю как корректное, ибо поездил изрядно по командировкам в Ленобласти. Но здесь в Мозамбике, Андрей, эта неадекватность шокирующая. То, что за помойку с электричеством и горячей водой в Пембе хотят 25 долларов, и то, что в более отдалённых местах (как Ибо) за это платят сотни долларов, на фоне средней месячной зарплаты туземцев 1500 метикаиш (1450 рублей), не может объясняться только отсутствием конкуренции -- во многих местах она присутствует, хотя кое-где нет, тут дело в том, что правительство страны, практически полностью лишённой промышленности, обкладывает любой источник доходов непомерными налогами.


Wolfson Сб Авг 09, 2008 5:50 pm

Цитата:
трёх испанских чикос

испанских чикас. Если, конечно, речь не о трансах))))


Wolfson Сб Авг 09, 2008 6:19 pm
с острова Ибо лодка идёт около часа -- но то моторная лодка, и об этой роскоши мне вскоре пришлось забыть. :)
Ибо -- совершенно потрясное место. Это собственно брошенный город, чем-то напоминающий Богор в Камбодже -- европейцы построили виллы, разные служебные здания, кое-какие магазины, а потом вынуждены были уйти. Место иногда бесконечно тоскливое (вспоминаем ¨Сталкер¨ Тарковского), Особенно когда идёшь по брошенному парку с никому не нужными скамьями (африканцы вообщем-то уютно чувствуют себя на земле, хотя какие-то ребята с пивом постоянно торчат при этих скамейках. Бесконечно жалобливо скрипит ржавый флюгер...
Ночь наступает (как и положено в этих широтах) в 18.00, но это не ¨та¨ ночь -- здесь нет электричества, на целом острове нет даже генератора, генератор включают хозяева немногочисленных лоджей, что есть на острове.
Cincu Portas -- это белое гетто и лучшее место на острове. Крохотные комнаты без туалета -- 35 долларов. Генератор ночью выключают. Безумно дорогой ресторан (то есть даже по местным меркам). Короче говоря, в Синцу Порташ ходить нужно только в том случае, если нужно о чём-то поговорить с белыми.
Второй (из двух) на острове ресторан носит название Archipelago Beach, он не просто дешевле, но гораздо кайфовее - там можно поболтать с очень дружелюбными (и не только на Ибо) мозамбикцами.
Я продолжу завтра -- ночь уже близка. :)


На острове Ибо.
https://pp.vk.me/c225/u2668805/44774291/x_61e94e65.jpg

https://pp.vk.me/c225/u2668805/44774291/x_f8aeb96b.jpg

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение





Paul_Krueger Вс Авг 10, 2008 7:53 am
читаю и понимаю что Мозамбик=жесть... я туда не поеду-здоровье дороже... и пусть в ЮАР средняя цена номера в гестах-=50 долларов по сравнению с 35 в черножопии - цивилизация есть цивилизация...
Володей восхищаюсь -добровольно , за собственные деньги, лазает там, куда нормальный человек не поедет... берегись малярии...

Lina Вс Авг 10, 2008 12:43 pm
Майкл, позволь с тобой не согласиться. Я бы сказала немного по-другому « среднестатистический путешественник» Нормы у каждого свои. Мы вот проездили по Африке на «Субаре» , в ноябре поедем Австралия + НЗ, то же на машинах – это наша норма, это мы считаем нормальным ( хотя бывают исключения в Непале 10 дней пешком ходили, остальное время на мотоциклах катались).
Ты летаешь только бизнес классом - это твоя норма, а я выискиваю перелеты по дешевле (и если найду радуюсь как ребенок) – это моя норма.
Вот сейчас попала - Tiger Airways отменили полеты в Дарвин, вот думаю что теперь мне делать… Только не надо говорить что скупой платить дважды… Это другая ситуация.
Вот и у Владимира стиль путешествия другой, не хуже , не лучше, он просто другой.
Я тоже думала о примерно таком путешествия, но меня останавливает прежде всего незнание языков ( плохой английский не в счет). И малярия…
С интересом читаю ваш рассказ. Очень жаль, что таскаете кг не нужной макулатуры ( ЛП). Удачи…


Paul_Krueger Вс Авг 10, 2008 4:05 pm
Лин, малярия штука страшная.Последствия будут бить всю жизнь... А мозамбик -самое оно место для комарика...
Насчет Тайгеров-я если честно тебе сочувствую... деньги они тебе будут отдавать до второго пришествия Христа...


Wolfson Вс Авг 10, 2008 9:08 pm
Ещё раз сакцентирую внимание коллег на специфике ситуации с проживанием. Не нужно сравнивать с ЮАР, не нужно сравнивать с Европой, это же абсолютно некорректно. И с Россией сравнение корректно только в том смысле, что цены неадекватны. Можно -- с массой оговорок -- сравнить с Азией, просто потому, что здесь и там примерно одинаковый уровень доходов. Сравнить и ужаснуться. Я уже проводил сравнения выше, но продолжу:
- то что в тайской столице провинции (но не Чанг Мае конечно, где очень жёсткая конкуренция), ну вот к примеру в Трате или Удоне, стоит 200 батов (6 долларов, т.е. в целом гадюшник), здесь, Пембе, в столице провинции Кабо дель Гадо, стоит 500 метикаиш (более 20 долларов). Это отель, в котором я остановился -- он тоже носит название ¨Кабо дель Гаде". Но это ещё не всё. Повторю, это лучший отель в центре города (остальные на Вимби Бич), и более того, это лучшее value в городе. Для примера: освидетельствованные для нашей БД сегодня отели Пембы включали
а) Residential Lys в центре -- гадюшник, не настолько обдроченный как ¨Кабо дель Гаде", но горячую воду там не дают, комнаты гораздо меньше, персонал неприветлив. Цена (рекрейт) -- 650 метикаиш. 27 долларов. Как и в первом случае, комнаты без кондиционера, вентилятор. ТВ нет.
б) Так наз. ¨шале" в Complexio Nautilus, на Вимби Бич, комната с гостиной и верандой, ТВ, холодильник, всё очень маленькое, не слишком аппетитное, но в целом приемлимое, 60 долларов. При том что сам этот Вимби бич -- полное г.вно. Ну вот например Хуа-Хин в Таиланде далеко не такое г.вно, как Вимби, но близкий аналог -- там такое стоит 30 долларов.
С Индонезией просто смешно сравнивать. Не будем говорить о Тобе -- там эфемерность цен объяснялась особыми причинами, политическими и состоянием земной коры, но вот Тогеаны -- рай, ничего подобного я нигде не встречал, -- и при полном отсутствии конкуренции (два ресорта) -- 30-40 долларов. И такого качества, которое здесь бы стоило не менее 300.
Ещё гадюшник в котором я живу напоминает многократно помянутый на форуме Sultan´s Inn в Дамаске, нот так ведь это Дамаск, и Султан ещё явно переоценён.
С другой стороны, я бы не хотел, чтобы у кого-то создалось мнение, будто я лично сетую или недоволен Мозамбиком или своим путешествием. Напротив, я от него в восторге, но просто пока у нас идёт речь о фактах, которые действительно непривычны и неизвестны для российских путешественников. Вот мы их и обсуждаем.
Лина, Вам огромное спасибо за путевод, ведь я читаю не только сухие факты о проживании. :) У меня разносторонний подход к путеводам. :)
Продолжу о проживании.
Сегодня я говорил с владельцем ¨Кабо дел Гаде¨, который также владеет ¨Наутилусом¨ на пляже Вимби (120 долларов, то что в ЮВА стоило бы около 50). Мои соображения о высоких налогах как главной причине подобной вопиющей неадекватности уровню цен на проживание уровню жизни населения (кстати, еда в местных макашницах -- они-то не платят налоги -- стоит именно столько, сколько им положено стоить, отражая уровень жизни, то есть чуть ли не дешевле чем в Индонезии) подтвердились. Была названа корме того и другая причина -- в стране происходит жёсткая схватка за приватизацию государственных отелей. Отсюда неготовность новых хозяев инвестировать в гадюшники. Такова именно ситуация с отелем ¨Кабо дель Гаде" -- его удалось приватизировать, но тут же последовали судебные иски и интриги со стороны конкурентов (за которыми разумеется могут стоять чиновники фонда имущества) etc.
Далее, специфика спроса. Путешествующие мозамбикцы -- чаще всего командировочные, за них платит работодатель, значит, отсутствует разборчивость потребления как сдерживающий цену фактор. Европейцы же с низким бюджетом или просто бекпеккеры в Африку попадают редко, а уж на север Мозамбика совсем не проникают. Встреченные мною испанки исключение.
Ну и наконец низкая конкуренция. В некоторых местах почти отсутствующая.
Сеньор Умберто, владелец ¨Наутилиуса¨, признался мне, что ену удалось отбить атаки конкурентов. Договориться с чиновниками из Фонда имущества. Окончательная цена за отель -- 600 тысяч долларов. И теперь он готов к инвестициям в ¨Кабо дель Гаде¨. Характер инвестиций позволяет заключить, что отель будет предлагать качество, которое во Вьетнаме стоит 20 долларов. Сеньор Умберто рассчитывает на 40-50 долларов за номер... :))))
Но смайлики в сторону -- это всё-таки шаг в конкурентную нишу. Значит, цены на медиум рейндж в Пембе начнут снижаться.


Wolfson Вс Авг 10, 2008 10:00 pm
Продолжим о Киримбас (архипелаг, куда входят Ибо и собственно Киримба).
Запущенные, тоскливые и одновременно магнетизирующие виллы -- это не всё, что можно там лицезреть. Обязательно пройдитесь по улочкам, где живут туземцы, и хотя нечто очень близкое этому я наблюдал в Микиндани, в Танзании, я получил огромное удовольствие. Всё это страшно напоминает один известный фильм Иоселиани, который, кажется, тоже снимался в Мозамбике. Половина населения просто лежит около своих домов и спит, половина прогуливается, иногда по делу, но чаще совершенно праздно. :)
Мозамбикцы необычайно приветливы, причём в буквальном смысле тоже: при встрече здесь принято говорить Бон диа (до 12 утра), после этого уже наступает вечер, шутка ли, в 6 часов кромешная тьма, и поэтому вас приветствуют словами Боа Тарде, а уж после 6 -- Бой нойте.
Но мозамбикцы и вообще могут рассчитывать на очень серьёзный performance в номинации ¨зайчеги¨. Контраст с Танзанией силён. И хотя в Танзании тоже полно хороших, добросердечных и просто ответственных людей, но очень много видел я плутов, воров и прочей нечисти, а пуще всего запомнился молодой гоблин, который на мою просьбу поменяться местами в автобусе Дар-эс-Салам -- Мтвара ответил не отказом (а мне собственно не так уж было и важно, я просто при покупке билета и выборе места забыл, что в стране левостороннее движение и оказался в первом ряду, но за водителем, а не перед передним стеклом, как надеялся), а хладнокровно попросил у меня за согласие 5000 шиллингов.
Я (скорее всего тщетно) надеюсь, что этот юноша (которого я потом чуть не выкинул из автобуса, так он меня взбесил своим ответом) не показателен для Танзании, но я могу точно уже сказать, что не способен представить способного на это мозамбикца... :)
Я рассказал далеко не обо всех событиях, которые произошли до моего появления в Пембе, а завтра мне уже из Пембы уезжать, в 4 утра автобус в Манапо, оттуда -- на Илья де Мозамбик. Если там будет инет, то я завтра же и продолжу, если нет -- что ж, тогда уже из Нампулы спустя несколько дней.
Краткое саммери того о чём пока не написал:
- поход пешком во время отлива с острова Ибо на остров Киримба (называется также как архипелаг) через мангровые заросли, обратно -- экcтремальное путешествие во время прилива на дхоу, у лодочника не было даже весла, только шест -- но на полпути до Ибо я перепрыгнул в парусную дхоу и смог достичь Ибо до наступления темноты.
-- на следующий день -- путешествие через индийский океан с испанскими чикас в парусной дхоу на заветный пляж Пангане, paradise-wanna-be, и вообщем у Пангане неплохо получалось :))
-- 2 дня в Пангане: чикас спят вповалку втроём в своём бунгало, я -- один конечно, сам бля, без ансамбля, -- в своём. Оба бунгало собственно больше заслуживают слова коровник. Оба стоят 600 метикаиш. Это несуразно дорого для коровника, даже если он в раю, но я всё равно не понимаю, почему чикас не разделились и не смогли себе позволить занять ещё один вакантный бунгало или поставить тент. Если они расчитавали, что я кого-то из них позову в свой бунгало, то это с их стороны было крайне безрассудно.
-- поездка по островам Индийского океана с немцем Николасом, его работодателем, испанским миллиардером Даниэлем, владельцем компании, название которой я пока не называю, но которая уже купила у правительства несколько островов. Рай, близко напомbнающий индонезийские Тогеаны... Но только напоминающий, при всех его заслугах. :))

На о-ве Киримба
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В лодке-дхоу, на пути с о. Киримбас на о. Ибо (прилив затопил мангровые заросли, через них теперь с трудом, но можно провести лодку).
Изображение

Изображение

Изображение


Paul_Krueger Вс Авг 10, 2008 11:00 pm
Володя, пока все грустно....
дал почитать втои рассказы приятелю который зашел ко мне в гости сегодня-он сказал что из всей Африки поедет только в Южную...

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Мозамбик
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 21:13 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение следует. Датировка на некоторых фотографиях не соответствует действительности. Она соответствует настройкам фотоаппарата, менять которые я не умел.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Мозамбик
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 23:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Себастьян Пн Авг 11, 2008 1:50 am

Цитата:
Нормы у каждого свои. …


Оно канешно....не пробовали путешествовать по проходным дворам вблизи Лиговки ночью? Дешево и сердито. Нету обезьян . конешно...да нет...есть :D


Wolfson Пн Авг 11, 2008 9:17 pm

Вечером первого дня на Ибо я не стал обедать в "Архипелаго Бич", мне как минимум хотелось оказать любезность менеджеру "Синку Порташ", фламадцу Ёрику -- он присоветовал мне замечательное место для постоя. Оно безымянно, но его легко найти: сразу за 150-долларовым Ибо Лодж (тем самым который стоил бы в Индонезии 15) вы увидите забор из бамбука, во дворе три бунгало круглой африканской формы, да и вообще стиль присутсвует. Воды гроячей конечно нет, генератор включают с 5 до 9 вечера, но когда гости возвращаются - ещё на полчаса. Стоит 500 метикаиш. Убеждён, лучшее место на Ибо по коэффициенту Ц/К. Я так и сказал чикас, которые разумеется как убеждённые бекпеккерши не желали идти в Синку Порташ.
-- Белое гетто! -- сказали они. -- А мы здесь не затем, чтобы общаться с белыми. Вот и постой мы себе выбрали в африканской семье.
-- Вы не находите, что иногда общение с живущими в Африке белыми -- иногда, подчёркиваю, -- больше сблизит вас с Африкой, нежели общение с африканцами? Ну ладно, опустим. А что касается места вашего постоя, давайте-ка я покажу своё бунгало. У хозяина осталось правда только одно вакантное...
Через полчаса чикас уже заселялись в это бунгало. Втроём. Они были просто в восторге. Бекпеккерам трудно меня удивить, но приколоть меня им удаётся, так я тогда подумал, но сейчас уже знаю, что был самонадеян.
Я отобедал в Синку Порташ, изрядно так отобедал, но несмотря на это, когда вышел на улицу, мне стало жутковато -- в жизни я не "видел" подобной тьмы. Она была непроглядна, увы. Хорошо, что Гарри -- ещё один, на сей раз британский, борец с мозамбикским фондом имущества -- дал мне налобный фонарик.
Во второй день на Ибо я занимался тем, что уже описано: любовался зачарованным городом и незаколдованным, но от того кажется не более подвижным сельским населением. Вечером я отправился обедать в "Архипелаго Бич". Там действительно приятнее, чен в Синку Порташ, а с белым гетто я уже вдосталь пообщался накануне.
Чикас с ходу предложили мне отправиться с ними через пару дней на заветный пляж Пангане.
-- Мы уверены, что это настоящий рай. Вот такого ты точно в своей Индонезии не видел. Мы уже договорились с рыбаком, хозяином парусной дхоу, за 2000. Хочешь -- присоединяйся.
-- Но вообще-то я собирался уже послезавтра уезжать с Ибо. Завтра я отправляюсь на Киримбас, а что тут делать три дня, не представляю, хотя Пангане - это заманчиво.
-- Нет проблем, мы передоговоримся с рыбаком на послезавтра. Ты плывёшь с нами?
Я дал согласие, хотя мотивы такого внимания ко мне со стороны чикас долгое время представлялись мне тёмными. Я и подумать не мог, что всё дело в экономии 500 метикаиш (часть фрахта, которая пришлась на меня). 15 евро. Но теперь я это знаю.
На следующий день я совершил описанный выше поход на Киримбас. Сам этот Киримбас мало интересен, особенно после деревни Джомбиани на Занзибаре, Микиндани и Ибо: что такое африканская деревня, я теперь знаю очень хорошо. Образ тропических островов во время прилива и отлива тоже представляю. Но вот пробраться туда во время отлива утром сквозь мангровые заросли, а обратно (за 200 Мтн) плыть по не очень спокойному морю на лодочке, которой управлял негр, на мой взгляд, идеально подходящий как натура для монумента борцам с расизмом (в некоторые моменты, когда волна захлёстывала лодку, я пытался взглянуть на него с улыбкой, но негр сохранял монументальность), потом перепрыгивать на полпути к Ибо в другую дхоу, с парусом (монументальный негр видимо устал бороться со стихией, так что подмога подоспела кстати) -- это было здорово.
Рано утром следующего дня мы отправились с чикас в новое плавание - на Пангане. И всё было бы замечательно, но есть у меня дурацкая особенность организма -- с утра мне обязательно надо поесть, иначе мне бывает нехорошо. А купленную загодя еду я оставил на столе во дворе места нашего постоя, и её кто-то посчитал бесхозяйной вещью. Словом, во время нашего плавания, несмотря на то, что рай подступал всё ближе, я ужасно страдал головной болью и так сказать общей слабостью. :)


В парусной лодочке дхоу в семичасовом плавании с Ибо на Пангане
Изображение

Изображение

На необитаемом острове, на фоне кораллового рифа. Мы с чикас попросили рыбака высадить нас ненадолго на этом острове по пути из Ибо в Пангани (мозамбикские рыбаки кажется умеют не ходить в туалет несколько суток).
Изображение


Wolfson Пн Авг 11, 2008 9:46 pm

И всё-таки окружавшая меня липута не без успеха боролась с моими приступами мизантропии. Рыбак по пути устроил купание на коралловом рифе у необитаемого острова. Вода по прозрачности не уступала Тогеанам. Но кодга мы снова забрались в лодку, я не выдержал и попросил у чикас хлеба.
-- У меня ничего не осталось, -- молвила Бланка.
Я перевёл взгляд на Никки и Кармен.
-- Понимаешь, какое дело, мы не хотим сейчас расстрачивать все запасы еды, кто знает, сколько продлится наше плавание. Да, он обещал, что 7 часов, но всякое бывает на море...
В Пангане мы поселились в единственном собственно месте, где там можно жить. Это участок пляжа и прилегающий двор, который принадлежит человеку по имени Хашим. Три бунгало, внутри, если не считать кровати, ничем не отличные от суммы четырёх стен и полтолка (пол -- песок). 600 Мтн. Бунгало расположены на оконечности мыса. Айвазовскому было далеко до различных оттенков бирюзового, которые можно здесь наблюдать.
Место действительно такое, что можно остаться жить и вовсе без всякой крыши над головой... И в таком месте конечно было бы оксюмуронно пользоваться любыми благами, нуждающимися в электричестве.
Я автоматически пробую торговаться, но тогда (три дня назад) я ещё плохо говорил по-португальски. :) Хозяйка три дня назад плохо говорила по-английски. :)
Прошу помощи у Никки.
-- Терпеть не могу торговаться. И потом, можно ведь немного помочь местным... И в-третьих, мы тут музунгу, всё равно нам приходится платить больше.
Я в этот момент чуть её не убил. Но сдержался.
По большому счёту, 600 метикаиш меня устраивали, тем более выбора нет: на Пангане сдаётся ещё одно место, но оно совсем жуткое, и главное -- расположение. За такой пейзаж, как у Хашима, можно отдать многое.
Но чикас не желали отдавать за него 900 Мтн: хозяйка зарядила 300 сверху потому, что те хотели селиться в крохотном бунгало (оно было гораздо меньше того, что на Ибо) втроём. Наконец она смерила испанок жалостливым взглядом и согласилась.
Чикас с весёлым гиканьем вытащили из своих баулов банки с консервами, хлеб, креккеры, булочки, печенье.
Я вынужден был просить помощи у высших сил, чтобы те уберегли меня от новой волны лютой мизантропии...



Wolfson Пн Авг 11, 2008 10:09 pm

Ещё одно бунгало в Пангане занимал (собственно занимает) немец по имени Николас. Он работает в испанской компании (кстати название её я не называю просто потому, что не помню, оно у меня записано в тетради), которая выкупает у правительства Мозамбика острова -- а это возможно только при условии завершения какого-нибудь сторительного проекта. И вот испанцы возводят на этих островах отели/резорты, бумгало в которых будут стоить 400-500 долларов
В последний мой -- третий -- день на Пангане мы катались по райским островам с Николасом и с прибывшим проинспектировать строящиеся объекты его работаделем, Даниэлем. А тохнеее -- я уже писал -- реальность, близко приближённая к раю.
Бывает ли рая слишком много? Как знать. Может быть, и нет, и мы устаём от мест, только напоминающих рай? Т.е. от земного рая? И крошашихся в нашем восприятии под действием нашей не знающей устали энтропии? :) Так или иначе, мне 2-3 дня в земном раю хватает, и я был рад, что Даниэль отвёз меня в столицу Кабо-дел-Гадо -- в Пембу, откуда я писал два предыдущих дня.
Пемба, после недели на севере Мозамбика, кажется сначала миражом и наваждением.
В ней не просто есть электричество, в ней освещены улицы.
Ездят машины.
Даже есть интернет, который правда ни разу в эти 3 дня не работал -- мне приходилось ездить на Wimbi Beach, где есть единственное место с инетом -- отель "Наутилус".
А сегодня я приехал на Илья де Мосамбик, место настолько фанстастическое, что потребует длительного описания, которое произойдёт уже завтра.



mantula Вт Авг 12, 2008 3:25 pm

Всё-таки надо было тебе прибить одну из 3-х чикосих и тогда оставшиеся две :
- стали бы добрее и хлебосольнее
- и жить им стало бы просторнее вдвоём-то... :P

Береги себя!



Себастьян Вт Авг 12, 2008 3:56 pm

испанки вообще ушлые насекомые. Недушевные нифига :(



Paul_Krueger Вт Авг 12, 2008 7:20 pm

Володя, о...и всех троих... у меня они вызывают животное омерзение...



Wolfson Вт Авг 12, 2008 9:09 pm

Я вот конечно спросил себя: а хорошо ли я поступаю, что столь откровенно рассказываю о своих реакциях на этих девушек? Которые собственно уже совсем не такие уж чтобы девушки, старшей 42 года, остальные возле 30. Следовательно, от бекпеккерской прозелитствующей невинности их должны были бы разделять годы, которые нам (да и им) даны для того, чтобы чёрт возьми развиваться.
Weird.
Но так ли уж нехорошо я поступаю, что пишу о них откровенно, несмотря на то что Бланка будет это читать и наверняка расстроится, и к тому же, мне можно будет адресовать упрёк в том, что я не сказал им это в лицо. Однако у меня нет цели воспитывать зрелых людей, а на нашем сайте я пишу это просто потому, что cultural differences -- основное поле, в которым равёртывается э, этот самый, дискурс. Вот Бланка -- та как раз была за воспитание.
Когда мы отчалили утром от Ибо, рыбак с помощью своего сынишки поставил парус, и судно легло на нужный курс -- на Пангане, мы закурили. Я обратил внимание, что Бланка тщательно тушит хабарик (кстати как недавно я узнал, в Москве не знают слова "хабарик"). И кладёт его в полителеновый пакет.
-- Я тебя понимаю, у меня тоже рука не поднимается гадить в такую красоту (я уже писал о прозрачности и о перверсиях лазурного и бирюзового). Но по большому счёту это ведь глупо. Наши хабарики -- козявочки в море г.вна, которое впадает в Индийкий океан из негритянских деревень.
-- Неправда, я верю в то, что личным примером можно убедить чёрных беречь окружающую среду.
И я промолчал. Как и в остальных описанных случаях -- мне совсем не нужно воспитывать чужих мне людей.
Испанки впрочем сделали для меня и кое-что доброе:
1) утром перед отплытием в Пангане у меня случилась слабость кишечника -- намедни перебрал крабов и очень много запивал их пивом. Испанки дали мне укрепляющее. Но кто-то на их месте разве не помог бы модератору?? Этот поступок, который они совершили. -- мне кажется, он самый естественный поступок в их жизни.
2) в последний день в Пангане Бланка -- по моей просьбе -- дала мне почитать ЛП по Мозамбику. Поскольку у меня ЛП абсолютно неактуальный, я его читаю как беллетристику. Вам наверное кажется, что это тоже не тот поступок, о котором Бланка будет с гордостью рассказывать внукам? Но мы с вами ошибаемся. Вечером она подошла ко мне и спросила:
-- Модератор, у вас пива сколько припасено?
-- У меня четыре банки.
-- Где вы только его достаёте, мы даже не понимаем, где тут еду искать.
-- Надо не бояться искать контакты с местным населением.
-- Но вы же португальского не знаете.
-- Уже знаю. Готов поделиться пивом.
Сказав это, я себя тут же отругал. Интеллигент оказывается из меня ещё не весь вышел. Но теперь послушайте ответ Бланки.
-- Да, было бы неплохо, -- сказала она. -- Мы много не выпьем, максимум пару банок.
И мне пришлось идти в кромешной тьме (вру, уже не совсем кромешной, месяц уже полукругом, да и звёзды тут, дорогие мои, как прожекторы от НЛО). Ну, как Вольфсон ходит ночью за пивом в тропических широтах -- широко известно, прочитайте например в Азиатских хрониках описание такого похода в Лаосе в 2001 году. Алёна хорошо знает, как это было ночью в джунглях мусульманской страны Индонезия. Кончается всегда тем, что я возвращаюсь с местным самогоном, которые из-под прилавка продаёт мне испуганная (и разбуженная) дочь лавочника.
Вернувшись, я не без гордости вручил испанкам пиво. Я не услышал в ответ даже спасибо, не то что там вежливого предложения (интеллигентской любезности ради) взять деньги за это пиво. То есть я просто заплатил, получается, за то, что я попользовался Лоунли Пленет, предоставленный мне на несколько часов Бланкой.


Wolfson Вт Авг 12, 2008 9:24 pm

Про Пембу я почти всё рассказал, добавлю только. что в этом в принципе способным порадовать только того, кто припёрся в него из земли, не ведающей электричества, городе, есть всё же одно место, безусловно достойное внимания любопытных и неленивых. Это Пакитекете (Paquitiquette), район трущоб, расположенный вблизи моря. В старом городе сверните направо сразу за Муниципальным рынком.
Больше всего напоминает пекинские хутуны. Для кого это не очень понятно -- это такие низкорослые, неказистенькие, митьковские что ли, но каменные домишки; отличие от Китая конечно в том, что если китайцев в хутунах не видно (они либо работают, либо пребывают в хлопотах по дому), то африканское население таких задач перед собой не ставит. Жильцы африканского дома всегда встречают вас у порога, точнее, у стен своего жилища, где они обычно лежат в теньке.




dimachor Вт Авг 12, 2008 9:41 pm

Володя! конечно, я тоже не хочу воспитывать взрослых (тебя) людей :) , но Но мусорить (а особенно в гостях) это гадко (особенно если есть возможность не мусорить). Ну вот если бы ты попал в племя людоедов, откусил бы кусочек??? :roll:



Wolfson Вт Авг 12, 2008 9:56 pm

А я кстати не мусорил -- читай внимательнее. Там спор был о мотивах, а не о поступках.

Илья-де-Мосамбик (Ilha de Mocambique) -- это город-остров, остров-крепость, ещё в конце 19 в. бывший столицей португальского Мозамбика. А началось всё ещё в начале 16 в.. когда усилиями Васко да Гамы и даже поэта Камоелса протугальцы построили тут форт, пару церквей и часовень, и приступили к торговле пряностями, которая по совету арабов перешла у них в торговлю людьми. Ilha de Mocambique потом стал самым крупным невольничьим рынком, крупнее Занзибара. Португальцы постепенно расширялись (торговля процветала) и наконец застроили весь остров. Практически все эти строения (начиная с 16 века!!!) можно видеть и по сей день практически в первозданном виде, то есть и те что сохранились, и те что рассыпались, -- важно понять, что до самого недавнего времени никто (да и кто бы?) ничего не перестраивал (сейчас вот ЮНЕСКО кое-что начало восстанавливать). По этой причине город доносит до вас свой живой -- пусть и осипший -- голос, он может быть услышан, и слова этого послания легко расшифровываются... Это не музей. И это не муляж. Это жизнь, пусть и подточенная болезнью.
И в этом городе, живущем своей жизнью, живёт ещё необычайно жовиальное население. Совершенно особая культура. По улицам ходят прелестные горожанки в длинных юбках, в кофточках таких.. симпатичных... и с такими корзиночками (это у них вроде сумочек, с которыми дефилировали видимо португальские аналоги 200 лет назад). Взгляд глаза в глаза -- и вам уже предлагают 33 удовольствия... Отказаться впрочем несложно -- всё очень дискретно, расслабленно, ненавязчиво. Иногда девушки с корзиночками стоят в каких-то дверных проходах. И улыбаются. Они такие хорошенькие, совсем не похожи на проституток.
Здесь много смешанной крови. И хотя чёрных конечно не менее 80 процентов, но очень заметны мулаты, португальцы, даже индусы.
Остановился в Casa del senor Luis - этот Луиш чудо что за дядька, португалец без примесей лет 60-ти. Супруга его, Мира, -- тоже очень славная. Категорически рекомендую останавливаться у них. 350 метикаиш сингл-рум, душ и туалет в коридоре, но всё идеально чисто, как-то по домашнему удобно, опрятно, душевно необычайно..
Илья-де-Мосамбик, безусловно. самое яркое и могучее из всех мест, что я видел в Мозамбике.
Но я поддерживаю свой ритм -- завтра отправляюсь в Нампулу.

Фотографии с Илья-де-Мосамбик.
В Casa Luis.
Изображение


Город доносит до вас свой живой -- пусть и осипший -- голос, он может быть услышан, и слова этого послания легко расшифровываются... Это не музей. И это не муляж. Это жизнь, пусть и подточенная болезнью.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жовиальное население бывает в разной стадии жовильности
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Даже в самой дальней португальской колонии и даже здание суда не лишено игривой элегантности.
Изображение

Совершенно особая культура. По улицам ходят прелестные горожанки в длинных юбках...
Изображение

Изображение

Изображение

Перед отъездом. Вот с таким рюкзачком и еще с портфельчегом и путешествовал по Африке два месяца.
Изображение


masla Вт Авг 12, 2008 10:22 pm

Не, ну, в Москве слово "хабарик" знают (не надо обобщать Портос)...))) Я тоже их на землю и в водные просторы не кидаю... ) А... эээ... а зачем ты бродил в кромешной тьме? У тебя же было 4 банки, а у тебя попросили 2?




dimachor Вт Авг 12, 2008 10:41 pm

А как дела с Мадагаскаром? Не спрашивал в порту? всего 400 км.
Спасибо огромное за репортажи! Читаю и восхищаюсь :) Посмотрел фотки с google earth island of mozambique! Восторг!!!



Wolfson Ср Авг 13, 2008 9:10 pm

Цитата:
Не, ну, в Москве слово "хабарик" знают (не надо обобщать Портос)...))) Я тоже их на землю и в водные просторы не кидаю... ) А... эээ... а зачем ты бродил в кромешной тьме? У тебя же было 4 банки, а у тебя попросили 2?


Я бы не простил себе, если бы вынужден был остаться всего с двумя банками пива на вечер, зная, что не решился отправиться ночью в африканский посёлок за самогоном. :P



Wolfson Ср Авг 13, 2008 9:57 pm

Я решил остаться ещё на денёк на Илья-де-Мосамбик. Это не совсем в каноне моего стиля, но на самом деле из-за того, что в Зимбабве визу получить не удалось, времени в Мозамбике очень много -- из Мапуту я лечу в Дар-эс-Салам только 31-го.
Не успел рассказать о том, что в Мапуту меня абсолютно паче всякого чаяния и безо всяко к тому споспешествования пригласили остановиться в частном доме. Перед самым отъездом с Пангане Даниэль решил пообщаться с хозяином, Хашимом, и в этот момент на пляж прикатил Лэндровер с двумя стариканами профессорского и португальского вида. Вид соответствовал сущности, а так как и я вообщем-то профессор, по европейским понятиям, то как профессора мы легко закорешились ;) . Ну и о путешествиях поговорили конечно. :) И вдруг один из мозамбико-португальцев, Зека, взял и пригласил остановиться у нeго в Мапуту (он с другом собирается завершить своё путешествие как раз к тому времени, что я прибуду в столицу). Сегодня я, гуляя по Илье, решил позвонить Зеке, коль скоро уж купил себе местную симку. Абонент был временно не активен. Я кладу телефон в карман, сворачиваю за угол и застываю как вкопанный: на моих глазах к соседнему дому подруливает Лэндровер, и оттуда вылезает профессор Зека. Мне опять было сказано, когда я снова стал расшаркиваться, чтобы я ничего такого не думал, что никому неудобства не причиню и проч.
Посмотрим, пока ещё сам не очень верю: в последний (и единственный) раз в жизни меня местные жители пригласили в Тифлисе, в 1988 году, сразу после разгона демонстрации... Что-то я отвлёкся на Грузию, надеюсь, больше не придётся.
Ещё один анекдот из жизни чикас. Бланка, как я уже писал, знает русский язык, год прожила в Питере.
-- Если бы ты только знал, как в Испании и вообще в Европе ненавидят русских. За то, что вы такие угрюмые, никогда не улыбаетесь, а в Испании так вообще очень много новых русских, купивших виллы, они такие надменные, грубые, ну сам знаешь. И только в Питере я узнала, что русские очень радушный народ, если с ними подружиться.
-- You are hard to be pleased, you Russians, -- сказала Ники.
Про новых русских говорить как-то неудобно -- мне кажется, что по модели китайской классификации животных Борхеса все ныне существующие новые русские делятся, в порядке убывания, на
1) мёртвых новых русских
2) осуждённых в колониях строгого режима
2) депутатов Государственной думы и местных legislatures.
3) дауншифтеров
4)
5) надменных и грубых с испанцами новых русских, купивших виллы в Испании.
Никаких других новых русских не существует.
Но про угрюмость они верно заметили, и про радушие тоже.
Только этот переход -- от угрюмости к радушию -- в состоянии русской души дано стяжать не каждому овцечеловеку.
Вот здесь, на Илье де Мосамбик, просто очень много замечательных европейцев. И кстати весьма много очень приятных испанцев. Столько обменов email'aми как в этом путешествии, у меня вообще никогда не было. Но что делать, если люди хорошие? :)
Ну вот например, сегодня несколько раз встречался (а эти встречи очень легко происходят, так как все белые как зачарованные дефилируют по чудо-городу из одного конца в другой, а город вытянут в три главные продольные улицы, так что всретиться легко) с испанскими преподавателями географии из университета Вальядолида -- путешествующий профессор географии, разве это не мило? :) И люди они, повторю, просто замечательные. Впрочем, путешествующий правовед -- это тоже красиво.
Завтра-таки еду в Нампулу.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Мозамбик
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 18:43 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
valery_d Чт Авг 14, 2008 11:09 am

Цитата:
Но про угрюмость они верно заметили, и про радушие тоже.



Верно, разумеется.
Но вот интересно, когда они русских называют "угрюмыми", то в то же время скандинавов называют "суровыми".


Wolfson Чт Авг 14, 2008 8:43 pm

Про Нампулу писать долго не придётся, а поэтому для начала -- некоторые зарисовки на тему "особенности путешествия в Африке". Наглядные примеры из недавней практики. Обобщать буду позже.
Поездка из Пембы в Монапо. В 4 утра, как обычно, я на месте -- именно в это время, напомню, отправляются в Мозамбике междугородние автобусы (в Танзании в 6 урта). Билет куплен заранее. Место, в котором я жду автобус "Групо Мекула" (само собой, единственного перевожика на этом направлении) -- не автостанция (таких понятий в Мозамбике нет), и даже не автобусный гараж (где обычно нужно садиться на автобус, и плевать, что гараж может быть расположен в десятке км от центра, в каковом случае вам нужно подниматься в 2 часа ночи и брать такси), нет, это, слава богу, перекрёсток рядом с моей гостиницей "Кабо дель Гадо", которая во многом и была выбрана потому, что на этом перекрёстке, как абсолютно достоверно установлено, обязательно останавливается автобус "Групо Мекула" после того, как выедет из своего гаража.
Ко мне вдруг подходит человек и говорит:
-- В Нампулу? Проходите в автобус...
-- Нет, мне нужен автобус в Накалу, но я схожу в Монапо (примечание: шоссе, идущее на юг из Пембы, раздваивается в Намьяло, одна дорога идёт в Нампулу, другая -- в Накалу, не доезжая которого в посёлке Монапо нужно выйти из автобуса тем, кто хочет попасть на Илья-де-Мосамбик).
-- Ну, это всё равно.
-- То есть как это всё равно? Вы вообще кто такой? У меня билет на Групо Мекула.
-- Покажите ваш билет. Ну да, всё правильно, Групо Мекула. Проходите.
Мне клажется странным, что вместо больших и вместительных (хотя разумеется предельно обдроченных) автобусов я вижу миниавтобусы, собственно "шапы", причём обдроченные в запредельной степени. И вообще они стоят не совсем в том месте, где должен останавливаться мой автобус. Но кондуктор ведь видел мой билет, внятно сказал, что это автобусы Мекулы.
В шапе в каждом ряду 3 стационарных кресла, одно откидное. Когда втискивается четвёртый пассажир, становится трудно дышать - и потому, что это африканские пассажиры (но к этим запахам придётся быстро привыкнуть, иначе в Африке не попутешествуешь), и по причине сдавленности грудной клетки. Но вот настаёт черёд 5 пассажира в ряду. Для него нет сиденья, но в этом, как вы понимаете, нет никакой необходимости: если 5-му удаётся втиснуться, то тела соседних пассажиров будут удерживать его зад в сидячем положении, хотя под ним (задом) ничего и н будет.
Я демонстративно втискиваю рюкзак в тот 10-ти сантиметровый в попречнике коридор пространства, в котором должен оказаться 5-й пассажир в нашем ряду. Наконец, когда уже во все ряды, кроме нашего, втиснуты 5-е пассажиры, а я не пускаю оставшегося неприкаянным претендента, начинается скандал. И совершенно неожиданно для меня он начинает стремительно погружаться в контекст расового противостояния.
-- Почему, бл.ть, везде по 5 человек, а там где белый -- 4? -- орёт какой-то кретин.
-- Потому, бл.ть, что здесь и должно быть 4 человека, а вовсе не 5. Ты разуй глаза, а не позволяй захватить бессмертную душу призраку расовой справедловости.
За некоторыми исключениями фраза звучит по-португальски. :)
Тем не менее мне конечно приходится впустить пятого пассажира. Ну не на потолке же ему ехать...
А через несколько минут кондуктор начинает собирать деньги. Я протягиваю билет и слышу то, к чему на самом деле уже был готов:
-- А это автобус не Групо Мекула. Платите 200 метикаиш.
И это говорит тот самый ублюдок, который, посмотрев мой билет, заверял меня в обратном.
На что он расчитывал? Неужто нашлись бы овцечеловеки, которые в такой ситуации, зная, что их просто не то что разводят, а грабят, отдали бы деньги??? Не решились бы требовать остановить машину, продираясь сквозь герметичное замкнутые рыды из 5 челеовческих тел в каждом?
Мне было наплевать. Когда требование немедленно остановить машину не было исполненно, я буквально пошёл по головам. Раздавая заодно тумаки своим небольшим, но увесистым рюкзачком и портфелем.
-- Ладно, ладно, модератор, эсперу ун поко, сейчас вас выпустим...
В деревне, где я вышел, мне пришлось ждать своего автобуса на обочине шоссе не менее часа... Но в целом я хотя и матерился на всё деревню для спокойствия своей души минут 10 после того как вылез, я был доволен, или скорее, заинтригован, так что час ожидания был провёдён в размышлениях... :)


Wolfson Чт Авг 14, 2008 9:04 pm

Итог этих размыслений всё равно пока отсутствует. То есть мне на самом деле неочевидно, что это была разводка -- не то что там отрпетированная и обкатанная, а даже экспромптом.
Ну вот другой пример: на что мог рассчитывать Луиш, хозяин дома, в котором я остновился, разбудив меня сегодня, вопреки ДЕСЯТОК раз озвученной договорённости, не в 4.30, а в 3.30 утра? На то, что я забуду, что еду не с теми постояльцами, которые уезжали с острова первым транспортом, а позже -- тем самым избавив Лусиха от лишних хлопот (он пошёл бы спать)? На то, что я соглшусь примкнуть к тем. кто уезжает раньше, несмотря на то, что я специально и заранее планировал себе этот лишний час сна, и Луиш это 100 раз от меня слышал? Ну да, он как обычно накануне был под мухой, но я убеждён, что он ничего не перепутал, хотя он-то конечно извиняясь (я с ним жёстко поговорил) твердил, что всему виной рассеянность и пьянство... Но это не так. Он ничего не перепутал. И тем не менее, уверен, просто не продумывал последствия. Точь в точь ак тот кондуктор. Ибо если бы продумывал, то понял бы, что любой человек, проснувшись на час раньше запланироваммого в 3.30 утра, пошлёт всё к чёрту, но назло не встанет, даже если и не сможет уже заснуть, как это и случилось со мной. Я не сомкнул глаз, но поднялся только в 4.30. :)


Wolfson Чт Авг 14, 2008 9:27 pm

Про Нампулу: это удивительно современный город. Вообще я давно уже должен был сделать оговорку: говоря о том, что север Мозамбика пребывает в другом столетии по сравнению с Танзанией, я имел в виду только территорию к северу от Пембы. Или я уже это говорил? Так или иначе, и Пемба, и особенно (и в гораздо большей степени) -- Нампула, это города соврмеменного облика. И они выглядят в 100 раз современнее и просто приятнее танзанийских провинциальных столиц. Нет преступности, вымощены тротуары, асфальтированы дороги.
В Нампуле десятки магазинов со всякой современной электроникой, сантехникой и прочей утварью, которая мне неинтересна. В целом и сама Нампула конечно абсолютно неинтересна -- просто коммерчекий, торговый, банковский центр севера. Но это я знал заранее, -- я приехал довольно рано (от острова до Нампулы всего 4 часа), и проведу (точнее, провёл уже) здесь день. Кто-то спросит -- а зачем? Если этот кто-то, помимо П. Крюгера, ещё не понял -- я собственно путешетвую не в целях отдяха, да и не совсем в целях удовол«ствия, хотя я и получаю удовольствие от того, что я тут делаю. А делаю я вот что: я, видите ли, путешествую. :) )
Я хотел увидеть настоящую Африку. И я её вижу каждый день. Она постепенно меняется, по мере того как я продвигаюсь на юг, к Мапуту, откуда я вернус« в Танзанию, а оттуда поеду в Кению.
Ещё я много думаю, так много, что всего это здесь не описать. Да и не надо. :)
Завтра в 4 утра я уезжаю в Келимане (Quelimane).
Остановился в Нампуле разумеется в отстойнике, но я давно уже с этим смирился. Как всегда в Мозамбике, разница между отстойником, в котором живу я, и приличной (очень относительно) гостиницей выражается
а) в деньгах -- 30 долларов. Соответственно 25 и 55.
б) в качестве - в меньшей обдроченности стен и наличием ТВ. Всё остальное совпадает. У меня даже есть горячая вода из трубы, в душе -- это вообще впервые в Мозамбике. И кондиционер.
И в моем отстойнике ещё и персонал -- зайчики. Назывется Hotel Lurio.


Paul_Krueger Пт Авг 15, 2008 8:31 am

я главное понял почему с ним никто не путешествует вместе... один как перст...
конечно Луиш хотел тебя выпездовать поскорее - так ведь и и ночлег наверное бесплатным был???
у тебя хоть лекарства кроме иммодиума с собой есть??7
Знаешь, я вот на волне твоего путешествия тоже решился попутешествовать и маршрут примерно похожий
Чикаго-Лас Вегас Сан Франциско и Лос Анжелес... тот же экстрим, те же черные братья... так что расскажу...


valery_d Пт Авг 15, 2008 10:02 am

Цитата:
я главное понял почему с ним никто не путешествует вместе... один как перст...



Ну и нормально. По таким местам я бы тоже ездил бы в одиночку - слишком много поводов начать грызню даже с любимой женой.


valery_d Пт Авг 15, 2008 10:08 am

Цитата:
Про Нампулу: это удивительно современный город. Вообще я давно уже должен был сделать оговорку: говоря о том, что север Мозамбика пребывает в другом столетии по сравнению с Танзанией, я имел в виду только территорию к северу от Пембы. Или я уже это говорил? Так или иначе, и Пемба, и особенно (и в гораздо большей степени) -- Нампула, это города соврмеменного облика. И они выглядят в 100 раз современнее и просто приятнее танзанийских провинциальных столиц. Нет преступности, вымощены тротуары, асфальтированы дороги.



Хм. Означает ли это, что мозамбикцы-горожане живут чуть обеспеченнее, чем танзанийцы? Или (может быть) это последствия другой (и более) длительной по времени колониальной системы + издержки попытки идти по околосоциалистическому пути?

А преступности действительно нет? Это тобой ощущается вообще?

Володя, а делаешь ли ты маленькие снимочки мест проживания - интересно было бы посмотреть. Потому что слово "обдроченность" - это одно, а фотка это другое.


Wolfson Сб Авг 16, 2008 9:18 pm

Цитата:
Цитата:
Про Нампулу: это удивительно современный город. Вообще я давно уже должен был сделать оговорку: говоря о том, что север Мозамбика пребывает в другом столетии по сравнению с Танзанией, я имел в виду только территорию к северу от Пембы. Или я уже это говорил? Так или иначе, и Пемба, и особенно (и в гораздо большей степени) -- Нампула, это города соврмеменного облика. И они выглядят в 100 раз современнее и просто приятнее танзанийских провинциальных столиц. Нет преступности, вымощены тротуары, асфальтированы дороги.
Хм. Означает ли это, что мозамбикцы-горожане живут чуть обеспеченнее, чем танзанийцы? Или (может быть) это последствия другой (и более) длительной по времени колониальной системы + издержки попытки идти по околосоциалистическому пути?


Эти вопросы я и сам себе задаю, то есть ответа пока на них я не знаю, и найти его мне самому непросто, да и рановато было бы замахиваться на такого рода прозрения. Я конечно же очень внимательно за всем наблюдаю, пытаюсь быть зорким. :) Но пока -- почти одна эмпирика. Источники, которые помогли бы мне понять значение фактора социалистического отрезка мозамбикской истории, тоже пока скудны: португальским я вряд ли овладею существенно дальше уровня "а кель ора а шапа сай?"; экспаты, с которыми я постоянно здесь общаюсь, в большинстве своём не работали в других странах Африки, тем более мало понимают в том, что такое социализм (если вообще задаются такими вопросами). Что до эмпирики, то она в самом деле пока такова: даже по сравнению с Дар-эс-Саламом, в смысле урбанистической культуры мозамбикские столицы провинций (но конечно не уездные городки/поселения) выглядят БОЛЕЕ европейскими, чем танзанийские города, то есть более соответсвующими привычным нам стандартам. Даже не ислючая туристический Занзибар -- выведи за скобки этого урбанистического измерения сумасшедшее его суахилийское обаяние, и получишь грязную, и да-да, обдроченную, почти совершенно лишённую достижений европейской оптимизации, shithole. В Мозамбике (в тех именно городах, о которых я говорю) повсюду европейские магазины (хотя выбор конечно другого стандарта, ну вот например, голландцы ужасно страдают из-за отсутсвия сыра), банкоматы даже в таком захолустье, как Quelimane, откуда сейчас я пишу, чуть ли не на каждом углу, про фантастический уровень мощения улиц и тротуаров я уже писал. В этих городах имеется (правда нерегулярное и скудное) уличное освещение (его нет ни в Мтваре, ни в Дар-эс-Саламе, ни в Занзибаре). Португальское колониальное влияние для меня правда пока очевидно только в традициооном отличии всех романских колоний от колоний империи, над которой никогда не заходило солнце: здесь здорово умеют готовить, а в британской Танзании, независимо от дороговизны ресторана, не умеют совсем. Продолжая размышлять на тему отличий архетипов колонизации, заметим: Лоунли Пленет (не забудем кто его пишет и откуда они родом) вообще уверяет, что португальцы палец о палец не ударили для создания хотя бы подобия социалькой инфраструктуры. Значит ли это, что превошодство Мозамбика над страной, в которой её колонизаторы пальцами ударяли, объясняется всё же социалистическим прошлым? Как знать, ведь и Ньерере тоже был марксистом, причём марксистом как известно весьма деятельным. Значит ли это, что ФРЕЛИМО проводило просто более успешную социалистическую политику, чем Ньерере с его, как считается, потерпевшей крах уджаммой -- я так и не понял, почему эта "уджамма" отличается от нашей коллективизации, хотя вполне понятно, чем она отличалась от варианта Пол Пота. Цитата из Ньерере: It is important... to realize that the policy of ujamaa Vijijini is not intended to be merely a revival of the old settlement schemes under another name. The Ujamaa village is a new conception, based on the post Arusha Declaration understanding that what we need to develop is people, not things, and that people can only develop themselves . . . Или вообще социализм тут не причём, просто в Мозамбике очень бодро развивается рыночная экономика? В принципе, цифры об этом говорят, но я уже писал, что правительство здесь проводит весьма удушающую фискальную политику, так что, быть может, приличный облик мозамбикских городов (и тут я уже перехожу к твоему вопросу о преступности) объясняется именно высокой социальной рентой в экономической политике, то есть не только высокой ставкой налога с прибыли, но и так сказать бюджетной дисциплиной? :) ))))) Ну что ж, если это так, тогда я (как ультраконсерватор) могу только апплодировать такому правительству, хотя как человек, гм-гм, (крайне правых убеждений) очень не одобряющий налоги на прибыль... Ну да ладно. Это потом. :) Так или иначе: я не вижу тут на дорогах полицейских, которые, как в Танзании, стоят через каждые 5 км, или как в богохранимой, через каждые 200 метров, требуя у водителей отслюнявить 2000 шиллингов.
Я пишу всё это со стаканом виски рядом с ноутом, в Келимане, в доме голландского экспата Иоханна, который, вместе со своей девочкой-другом филлипинкой Марией-Филией, пригласил меня остановиться в их доме на пару ночей. У них к тому же сегодня home-warming party (овцечеловеки справляют новоселелье ведь не сразу, как мы, угрюмые и радушные, а спустя три-четыре месяца, после того, как обрастут мебелью, купленной на условиях reimbursement от работодателя), и словом пишу я всё это под очень любимую мною песню, исполнителя, который родился на Занзибаре. ;)


masla Сб Авг 16, 2008 10:25 pm

Вот, Володя, несмотря на свою сдержанную инетную сдержанность, признаю, что твои тексты прямо иногда
тянут "войти в тебя", так сказать, и что-нибудь вякнуть... Суахилийское обаяние (акцент на первом слове) - это что такое? Хотя фонетика другого языка иногда обладает прямо-таки смертельным обаянием )) А исполнитель Занзибарского происхождения - это кто? это кто? это кто?


Paul_Krueger Сб Авг 16, 2008 10:50 pm

береги себя еще раз...
я один раз был в Нигерии в черножопой Африке-больше никогда никуда где нет белых людей... вот ЮАР-совсем другое дело... и малярии мало...

езжай в ЮАр, в цивилизацию....


dimachor Сб Авг 16, 2008 11:48 pm

Цитата:
А исполнитель Занзибарского происхождения - это кто? это кто? это кто?


Freddie Mercury я полагаю :)
а может еще есть на Занзибаре музыканты?


masla Вс Авг 17, 2008 2:16 am

ах, да, ах. да! "Занзибарским происхождением" сама себя ввела в заблуждение - родился на Занзибаре! - это совсем другое дело! А то мы тут всерьез задумались уже, а после ответа я даже в биографию полезла, чтобы удостовериться в персидских корнях исполнителя. Не знала, Володя, что тебе нравится Queen -вот что значит ассоциативный тип мышления: связывая тебя бессознательно со Славой, как-то даже не могла предположить такое...


Себастьян Вс Авг 17, 2008 5:26 pm

Цитата:
береги себя еще раз...
я один раз был в Нигерии в черножопой Африке-больше никогда никуда где нет белых людей... вот ЮАР-совсем другое дело... и малярии мало...


езжай в ЮАр, в цивилизацию....



А я вот и на ЮАР смотрю с большим подозрением.Зря?


Paul_Krueger Вс Авг 17, 2008 5:54 pm

не надо заезжать в соуэто и в крю александра-это реальная черножопень - в остальных местах население приветливо, малярии практически нет, стейки вкусные, вино отличное
полно интересных исторических мест... отличный просмотр китов и спуск к белым акулам... животные тоже в достатке...
нет, ЮАр -это та страна куда надо возвращаться снов а и снова...
все эти малярийные мазафаки-мозамбики я ни фига не понимаю -с меня нигерии хватило на всю жизнь...


Себастьян Вс Авг 17, 2008 6:18 pm

Цитата:
не надо заезжать в соуэто и в крю александра-это реальная черножопень - в остальных местах население приветливо, малярии практически нет, стейки вкусные, вино отличное
полно интересных исторических мест... отличный просмотр китов и спуск к белым акулам... животные тоже в достатке...
нет, ЮАр -это та страна куда надо возвращаться снов а и снова...
все эти малярийные мазафаки-мозамбики я ни фига не понимаю -с меня нигерии хватило на всю жизнь...



Паняна.... Зря упомянул по соуэто. Володя туда непременно поедет ;)

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Мозамбик
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 19:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Paul_Krueger Вс Авг 17, 2008 7:14 pm

Цитата:
Володя туда непременно поедет ;)



увы-в этот раз точно нет... визу ему там не дадут... только в москве



Себастьян Вс Авг 17, 2008 7:14 pm

Цитата:
Цитата:
Володя туда непременно поедет ;)



увы-в этот раз точно нет... визу ему там не дадут... только в москве



Думаешь этот трогательный факт его остановит? :D


Paul_Krueger Вс Авг 17, 2008 7:52 pm

границу пересечет???


Себастьян Вс Авг 17, 2008 8:29 pm

Цитата:
границу пересечет???



В будущем


Wolfson Пн Авг 18, 2008 9:35 pm

Изображение


Родившийся на Занзибаре конечно Меркури. А разве есть люди, которым Queen не нравится? Любимая песня -- это My Game of Love Has Just Begun, хотя подозреваю, что она называется просто Game. Гейм. Ну и вообще, есть разница между геем и пидором? Нельзя не признать, что есть. Всё же есть разница, хотя рационально я это объяснитъ не могу. Как им удается на что-то променять влечение к девушкам? Smile Но удается ведь... Это я к тому, чтобы мы немедленно простили Меркури, Стивена Фрая и его ещё более великого персонажа, не забыли бы про несчастного Петра Ильича, и вернулись бы к Мозамбику. :)
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


dimachor Пн Авг 18, 2008 9:55 pm

"We are all in the Gutter, But Some of Us are Looking At the STARS"


Wolfson Пн Авг 18, 2008 10:36 pm

Очень коротко -- сегодня почти нет времени.
Я сейчас в Бейре, городе, который по части уродства мог бы посоперничать с Макассаром (столицей Сулавеси), но если там уродство какое-то буйное, тот тут оно такое, каким и положено быть уродству -- оно убогое. Посреди города (большого кстати по местным меркам) сначала какая-то заросшая бурьяном плешь (метров 100 в поперечнике, а затем нечто, обозначаемое как disused golf field. И при всех моих похвалах социальной политике Мозамбика эти две гигантские поляны никак социально не окучены (с кучами гавна разумеется вокруг и вдоль и поперёк всё в полном порядке). Или так тщательно подбирают инвестора? :)
То есть вообще-то подобную жуть на самом деле можно увидеть ещё в одном городе, именно в Джакарте, но там гигантская поляна с Монументом Независимости (печальное наименование для воплощённого в камень 50-ти метрового эригированного фаллоса), то есть вот это вот непостижимое уродство всё-таки вовлечено в знаковое поле, и хотя казалось бы такое уродство (вовлечённое в поле) ещё уродливее, ещё более устрашающе, чем уродство невинное, как в Бейре, однако вот Бейра показывает, что это не так, нет-нет, это естественное, бессловесное уродство совсем даже не менее страшно. Город состоит из различного типа совершенно жутких зданий, в том числе многоэтажных, каждый из которых представляет собой произведение уродства. Но это не оргия, не шабаш уродства, как в Макассаре, строители НЕ соревновались в создании уродливых зданий. Они просто не знают, что можно строить иначе, или вернее, что так как они строить нельзя. От этого становится невесело.
Одно здание заслуживает отдельного упоминания. Оно напоминает барселонские фокусы Гауди.
То есть это тот случай (хорошо известный в узких кругах), когда искусство воспрозводит паттерны (причём не в качестве иронического приёма, а как pastiche, французское слово), созданные в другую эпоху (не обязательно хронологическую).
Завтра еду в Тофу, надеюсь напишу подробнее про Келимане и про Бейру, и про всякие алгоритмы.


Вацлав Вт Авг 19, 2008 11:38 am

Цитата:
Ну и вообще, есть разница между геем и пидором? Нельзя не признать, что есть. Всё же есть разница, хотя рационально я это объяснитъ не могу.



- Доктор, мне кажется, что я гей.
- А Вы миллионер?
- Нет.
- Может, Вы звезда шоу-бизнеса?
- Нет.
- Может у Вас есть друзья-миллионеры?
- Нет!
- Может у Вас есть знакомые в шоу-бизнесе?
- Нет!! Я простой слесарь! Просто меня на мужиков тянет...
- Ну, батенька, какой же Вы тогда гей?! Вы явный пидор...


valery_d Вт Авг 19, 2008 2:17 pm

Цитата:
А разве есть люди, которым Queen не нравится?



Еще как есть - не люблю оперетту.
И вообще мы с Карамелью лучше "Man on the Moon" прослушаем, гы-гы-гы.


Wolfson Чт Авг 21, 2008 3:23 pm

Несколько алгоритмов, которые иначе забудутся.
Из Пембы в Илья де Мосамбик: Пемба - Монапо (на автобусе, который едет в Накалу, а не в Нампулу!), 230 Мтн. В Монапо садитесь на шапу, которая едет по мосту на остров, она будет ждать автобуса (от 50 до 100 Мтн).
С острова до Нампулы: 120 Мтн, прямая шапа. 4 часа.
Из Нампулы в Келимане: 350 Мтн, 13 часов (будут говорить что 10). Был зажат на скамейке для трёх пассажиров между двумя парнями комплекции и вида Роберта Мугабе.
Из Келимане в Бейру: 520 МТн, жуткая шапа. Но она единственная. При отъезде имел место гротескный эпизод. Машина должна была выехать в 4.00, пассажиров как всегда просили быть у гаража не позднее 3.30 (и это правильно, так как африканцы всё делают раза в три медленнее европеоидов, так что процесс посадки в автобус одного африканца и размещения его багажа может занять 10 минут), в 4.00 водитель включил мотор, но не сдвинулся с места (они хотели добрать пассажиров, в шапе ещё оставалось пространство в 100 кубических сантиметров), тут включили свои моторы и водители соседних машин, которые тоже не сдвинулись с места. В 4.15 от заполнившего салон шапы газов стало трудно дышать, и когда заплакали и закашляли маленькие дети, я не выдержал и стал орать на водителя и кондуктора по-русски, причём это был тот русский язык, который без труда почему-то понимает всё человечество, а я, надо сказать, особенно при вдохновении, могу на этом русском языке изъясняться очень убедительно. Кстати, полезно в таких случаях ещё сдобрить выступление словом "Сталинград" -- действует безотказно, поймут сразу и овцечеловеки, и негры, и даже Гондолиза и Саакашвили поймут (и кажется, наконец-то Лавров осознал, что другого языка они НИКОГДА не поймут). Так что испуг водителя (условного Саакашвили) -- шапа после этого немедленно и безропотно отправилась в путь -- меня не удивил. :) Весь этот эпизод вообще мной описывается для того, чтобы упомянуть о реакции на мою речь одной из пассажирок шапы.
В кромешной тьме, в глухом городишке, в мозамбикской глубинке? нет, утробке, в машине, утрамбованной неграми, которые и португальский-то знают с трудом, вдруг раздались слова на русском языке -- почти без акцента. Передаю буквально.
-- Товарищ! Товарищ! Прекратите ругаться! Так некрасиво! Успокойтесь.
Я прекратил просто от того, что "в зобу дыханье спёрло"...
Заключительный (на данный момент) отрезок: Бейра -- Машише: 650 МТн. 16 часов (будут говорить, что десять).
В Машише, чтобы существенно срезать путь до Иньамбане, нужно пересечь фьорд на лодке (12 мтн).
Из Иньямбане до Тофу нужно добираться на шапе (полчаса), но я приехал затемно, шапы не ходили, так что пришлось стопом.
Здесь мне очень нравится, но подробнее напишу уже попозже, инет безумно дорогой, да и времени как всегда не хватает..

Wolfson Сб Авг 23, 2008 6:51 pm

Ну и вот, вырисовываются некоторые обобщения, которые пора уже “ставить в печать”. Особенности самостоятельного путешествия в Африке. ;) Я набросаю их сообразно рефлексии, основанной на моём личном – прежних путешествий – опыте, но заведомо подозреваю, что мой опыт достаточно репрезентативен: подавляющее большинство тех, кто это прочтёт, в Африке (Магриб и Египет, тем более совсем посторонний Африке ЮАР опускаем), как и я дотоле, не бывали, и почти ровно то же самое большинство (меня включая) путешествовали доселе по Азии, Ближнему Востоку и, преодолевая собственное недоумение, по Европе. Я также полагаю, что Мозамбик – в свою очередь – достаточно репрезентативен как рабочая модель представлений о путешествии по Африке, это я так делаю потому, что вижу общие и весьма характерные черты с Танзанией, при существеннейших их отличиях, о которых я уже писал. Вот почему я расчитываю, что мои отсылки к азиатскому опыту сумеют сделать эти заметки а) понятными и б) полезными для большинства тех, кому станет интересно это читать. Возможно, ничего нового я и не открою, и мои обобщения лишь повторят известные истины, но во всяком случае у меня и у читателя есть уверенность в том, что это знания, почерпнутуе из реально переживаемой действительности, а не из третьих – и чаще всего либо заразных, либо просто плохо вымытых (или напротив умытых) рук. Что касается моих рук, то они конечно вне подозрений. ;) )) И сразу скажу, что все сравнения с Азией, именно с точки зрения технологичности путешествия, а не его содержания, почти на 100 % не в пользу Африки, но вот поэтому они тем более нам будут полезны.
1) Здесь всё делается ОЧЕН’ МЕДЛЕННО. Те, кто знаком с Индонезией, знают, что к этому привыкаешь (у индонезов даже есть поговрка:“время – резина”), ну а мириться с этим или нет, -- дело наклонностей натуры и темперамента. Ни то, ни другое в моём случае меня со здешними ритмами не примиряют, но очень может быть, что другим это удастся. Отличие от Индонезии, пожалуй, в том, что здесь медлительность объясняется, мне кажется, не столько бестолковостью (как у инфантильных индонезов), сколько просто какими-то энергетическими ритмами. И потом, если индонезов очень легко модерировать, то африканцы плохо поддаются воздействию этого высокого искусства :) , и случай с поспешным отъездом шапы из Келимане (см. предыдущий пост) скорее исключение, но там и модерация была радикальной. :) Примеров – тьма, по сто раз на дню. Приведу самые свежие, или самые запомившиеся. “Включённый” завтрак в мозамбикском отеле – всегда танталовы муки. Завидев продравшего с похмелья глаза клиента, служитель отправляется на кухню, чтобы, как всегда во всём мире, разбодяжить обязател’ный orange juice, сделать омлет из одного яйца, отрезать булку (москвичам подают “хлеб”) и налить чашку кофе. Во Вьетнаме это занятие длится секунд 10, в Индонезии – с почти неизбежной модерацией – минут 10, в Африке – полчаса. Моя проблема в том, что (я упоминал об этом) мне обязательно нужно с утра поесть, и если в ЮВА можно забить на включённые завтраки, то здесь не всегда – макашницы существуют, но до них всё-таки нужно дойти. По пути к вам служитель непременно уронит вилку с подноса, потому что вилка будет обёрнута вместе с ножом (их так научили) в салфетку, а салфетка скользит по подносу. Подняв вилку и поставив перед вами холодную яишницу (за полчаса любая яишница сделается холодной), служитель отправится на кухню менять упавшую вилку на чистую, но ввиду того, что он не принёс вам на этом первом подносе кофе (не потому, что забыл о нём, а потому что африканский кипяток за полчаса никогда не поспевает), он решает, что лучше сэкономить и без того расстраченные за эти полчаса силы, и уж когда наконец африканский чайник закипит, вот тогда заодно с кофе подать и вилку; таким образом, вы продолжаете курить на голодный желудок, теперь уже вместе с черствеющей яишницей. Конечно, можно, если у вас такой же темперамент, как у меня, пойти повыяснять отношения с менеджером, но что можно сказать медежеру, который – в этом легко убедиться, ибо менеджер отеля всегда присутствует – в течнение всего дня сидит в теньке, уставившись в одну точку, в то время, когда единственный скужитель борется с незакипающей водой и падающими вилками. Вы понимаете, что лучше выкурить ещё две сигареты натощак, чем что-то объяснять такому менеджеру. Представленное описание базируется, как я уже уведомлял, на, в том числе, свежем опыте: здесь, в Тофу (Tofo), я остановился в отеле Mundo's, бунгало стоит около 50 долларов, но от этого ничего не меняeтся.
2) Договорённости не соблюдаются, обещания редко воспринимаются всерьёз. Не дай бог возомнить, что “через 20 минут” могут истечь через полчаса, это глупость. Они истекут через 40 минут в самом лучшем случае; по этой же причине, когда при покупке билета вам говорят, что шапа будет в месте назначения через 10 часов, это просто значит, что она там будет через 14-15 часов. Если не сломается в пути, но на это смешно рассчитывать: ломаются в пути почти все чапы, или (очень распространённый случай) кончается масло, набрать которое можно из запасов другого водителя, но водители -- не частые гости на африканских дорогах.
3) Питание. Пропорция цен между, соответственно, макашницей, “народными” заведениями и любым местом, где питается овцечеловек, составляет, не как в Азии, 3:4:8, а 3:8:20. Качество еды – отменное. Свежайшие морепродукты, великолепно приготовленные. И следует сказать, что, в отличие от Азии, где в дорогом ресторане еда как правило хуже, чем в макашницах, здесь, в Мозамбике, в тех самых ресторанах, где цены соотносятся с макашницами как 20:3, и с народными (т.е. для простых негров) как 20:8, качество приготовления (кухни) таки радикально улучшается. Другое дело, что заказ, естественно, будет обслушиваться не менее получаса, в лучшем случае, но за это время вы можете побаловать себя изумительным пивом 2М (по-португал’ски: “сервежа доыш-эм”) – всецело рекомендую.
4) Про цены на отели писал в этой теме очень много. Повторюсь, что среднее соотношение цен с Азией – на сопоставимое качество – 1:4 (то, что в Камбодже стоит 15 долларов, здесь стоит 60, и т.д.).
5) Про транспорт тоже много писал. Это ещё большая проблема, чем проживание. Билеты при этом надо покупать заранее, ведь перевозчик почти всегда один, а вас -- пассажиров – много. Я разумеется не жалею, что проделал путь с севера на юг на наземном транспорте, я вообще приучился за последние годы совсем не о чём не жалеть, тем более в путешествии (моя политика – всегда быть с народом, и поэтому любой ценой избегать внутренних перелётов), но для большинства читателей я буду рекомендовать из Нампулы в Бейру, по крайней мере, лететь, а не ехать. Особенно, если берёте жён, подруг, детей и проч. Удостоверьтесь, готовы ли они раз за разом вставать в 2 часа ночи, чтобы поспеть на уходящий в 4 часа автобус или, что чаще, шапу (минибас), и потом провести в дороге 14 часов между флюидоактивными телами африканцев, безо всякого пространства для манёвра ног, про корпус я уж не говорю. Ну и разумеется, никаких механизмов для отклонения спинок сидений.
6) Ахтунги и прочая безопасность. Мозамбик, и по моим твёрдым ощущениям, и по уже состоявшемуся опыту, и по единодушным отзывам экспатов – одна из самых безопасных стран на планете. Подчеркну источники этого суждения, дабы избежать мнения, будто я это уверенно утверждаю, Но всё говорит пока о том, что это так и есть. Главный ахтунг – это конечно малярия. Практически все экспаты рано или поздно её цепляют. Меня пока Господь миловал, ну я и пытаюсь изо всех сил применять все доступные модерации. ;)
7) Овцечеловеки. Их очень мало, и те что есть – чаще всего симпатичные люди. В большинстве это экспаты с хорошим образованием, белых путешественников совсем мало. Довольно много (от общего числа) японцев, но и они как правило не путешествуют, а работают добровольцами в каких-то приютах. Так что овцечеловеки в Мозамбике ничего вам не испортят, если ваша цель – чистое созерцание, и даже бывают к месту, если есть настроение общаться. Правда, здесь, в Тофу, много южноафриканцев, а одно из мест, Фатима, запружено юаровскими студентами, но я разумеется пью свой виски в другом месте. : ). Тут например для целей общения есть один очень приятный серб, Ненед. (Хотя Ненед будет ичень полезен и в практическом смысле тем, кто любит бронировать заранее. Чуть позже я дам его контакты; могу сказать, что человек он по моим ощущениям очень хороший, и к русским, как и все сербы, сохранил, несмотря на предательство 2000 года, расположение.
Ну и коротко о Тофу (Tofo). Это очень приятное, что называется, laid-back, местечко, расслабуха! Огромные волны, в которые так здорово нырять, возможность (и желание) ничего не делать, а сидеть на веранде своего бунгало, наконец понежится в комфорте (первое за всё путештевие место в Мозамбике где, в условиях конкуренции, за 50 долларов это можно), читать книжку и попивать вискарь. Понятный дискурс, но здесь, именно в Тофу, я вдруг понял, что мне очень нужно было просто отдохнуть после тяжёлого, по разным причинам, для меня года.
Я пробуду здесь наверное ещё день или два, а потом проведу день в Иньямбане, откуда напрвалюсь в Мапуту.


Wolfson Пн Авг 25, 2008 9:30 pm

Я сейчас поселился в одном приятнейшем португальском доме (собственно куда меня и периглашали встреченные на пляже Пангане в Кабо-дел-Гаде сеньоры) близ Мапуту, и в нём есть безлимитный инетушка. Хе-хе. Так что будет время и повитийствовать, и делом заняться. Пока вот подредактирую предыдущий пост, который опубликован с таким несметным числом опечаток потому, что, дойдя в Tofu до крайней степени отчаяния (это стоило 8 долларов в час), я выклянчил у одного повара в моём отеле laptop (который он тайком позаимствовал у менеджера), набил там предыдущий текстик, сохранил его на свою memory stick ("флэшку"), и всё для того, чтобы утром, в инеткафе, мне не разрешили ффтыкать флэшку в комп, из-за боязни вирусов; пришлось бежать к брату сербу, Ненеду (он работает портье в южноафриканском заведении Casa Barry), который, снова тайком, от своего уже босса пустил меня в канцелярию, буквально на 4 минуты, и лишь скопипастив текст с флэшки в транслит.ру, я увидел, что мягкий знак не транслитерируется, но было поздно...
Знал бы я раньше, что в Мозамбике практически отсутствует преступность... взял бы свой ноут, но теперь мой опыт -- другим наука. В Мозамбик обязательноо нужно ехать со своим ноутом: 1) его никто не украдёт 2) у местных сотовых операторов есть хорошие интернет-тарифы, тогда как интернет-кафе очень дороги и вообще некоторая роскошь 3) во многих отелях есть wireless.


Wolfson Вт Авг 26, 2008 12:28 pm

Об отличиях мозамбикских городов.
Нампула -- это коммерческий центр, один большой (точнее, не очень большой, но развёрнутый по горизонтали) бизнесс-центр. Мне он смутно напомнил амеркианские города Запада (я никогда не бывал в США), обязанные своим возникновением потребностью ковбоев, банкиров, оптовиков и бутлеггеров вести свои дела в одном удобном месте. На Ближнем Востоке такие караванные города обрастали бы постепенно кварталами ремесленников, ткачей и лавочников (вот например анатолийская Кония -- тоже город in the middle of nowehere, вокруг пустыня и камни, но почему-то там охотно селились лавочники и ремесленники); но фермеры и промышленники -- люди в хозяйстве самодостаточные, и в таких городах в самом деле появлялись лишь для совершения сделок и улаживания других дел, которые они никак не могли бы решить на своих ранчо или факториях. Вряд ли ВБПОЛНЕ такова Нампула, но все внешние признаки дают основание для такой догадки: Нампула именно по этой причине кажется искусственной. В крохотное пространство втиснуто неимоверное для такого городка число банков, магазинов, контор юристов. Это ощущение искусственности укрепляется из-за очевидного наличия городского планирования; почти все улицы соединяются друг с другом под прямым углом. И в самом деле кажется, что кто-то выстроил этот город посреди пустого места для того, чтобы всё окрестное население смогло бы здесь отовариваться, совершать купчие крепости и дарственные, проводить банковские операции; другими словами, за этой коммерческой (в пропорции и площади ка африканским стандартам) плотностью теряется, становится неощутимой какая-либо другая причина появления города....
О Келимане и Иньямбане чуть позже, а что до Бейры, я её кажется охарактеризовал очень убедительно... :)


Wolfson Пт Авг 29, 2008 2:18 pm

https://web.archive.org/web/20130315135 ... php?t=6080

https://web.archive.org/web/20130315133 ... php?t=6081


Wolfson Сб Авг 30, 2008 2:22 pm

Про Келимане ЛП говорит (находя, по-видимому, единственные слова в утешение путешетвеннику, которому почти неизбежно, если только он не решится лететь, придётся быть проездом в этом городишке), что его, дескать, "энергетическая" атмосфера оправдывает проведённый там день. Мне трудно судить, я был в Келимане в воскресенье, а воскресенье в Африке принято понимать как-то очень буквально - это выходной, во всех смыслах и для всех, наукообразно выражаясь, агентов этих смыслов; лавки и магазины закрыты -- все, без ислючения; и неясно, оттого ли это, что это выходной для покупателей, или оттого, что выходной для лавочников (это очень напоминает Сирию в период Рамадана; такое было ощущение, что иные владельцы харчевен, даже в обскурантском Халебе, и не прочь бы разжечь огонь в печи, ведь в городах Сирии полно христиан и туристов, но всё-таки не уверены, отобьются ли вложенные спички). Так или иначе, Quelimane показался мне совершенно безжизненным местом, и дело н е в том, что единственный в городе супермаркет работал до 12-ти, и был кажется вообщеединственным открывавшимся в городе магазином, это как раз нормальнодля Мозамбика, а в том, что этот супермаркет был просто единственным, тогда как в Нампуле их очень много. По воскресеньям закрыты не только магазины; закрыты все рестораны (см. описание сирийского эффекта: нам это кажется противоестесственным, но лишь до того момента, когда мы поймём, что это выбор не хозяев, а покупателей).

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Мозамбик
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 20:03 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Wolfson Сб Авг 30, 2008 2:55 pm

Напротив, воскресенье в Иньямбане (ещё одной провинциальной столице, где я остановился на день по пути из Тофу в Мапуту) очень к лицу этому городу. Не считая (в эстетическом смысле) Илья-де-Мосамбик и Ибо и (во многих урбанистических смыслах) Мапуту, Иньямбане безусловно самый привлекательный из виденных мною мозамбикских городов. Своею сохранившейся исторической застройкой (и необычными для Мозамбика пропорциями её отреставрированности -- обычные пропорции стремятся к нулю), Иньянбане напомнил мне города Средней полосы России, тем болеее, что город организован вокруг очень старого (католического, понятно) красивого собора; и тем более более, что Иньямбане, подобно тем русским городам, иногда как-будто подпрыгивает на возвышенностях. Этому сходству, сверх того, очень помогает отсутствие на улицах торговой суеты, которая, по меркам Петербурга, отсутствует в этих русских аналогах даже в будние дни. А какоё утончённое удовольствие может доставить ценителям метфизических коннотаций таких видов неиспользуемая уже много лет железнодорожаная станция, -- упомянутым ценителям особенно "приглянётся" то, что и станция эта, куда уже много лет не ходят поезда и пути возле которой наглядно и выразительно заросли бурьяном. -- тоже отрестваривована, свежеокрашена, напомажена и надушена; на перроне расположен ресторан, где во время моего посещения игралась свадьба!
Про Мапуту, в котором я нахожусь уже 5-й день, я напишу позже -- и видимо уже из Танзании, куда улетаю завтра рано утром на South African. Могу только сказать, что это просто суперский город, очень оттяжный... Вот уже где "энергетическая атмосфера". Однако я боюсь злоупотребить гостеприимством пригласившей меня семьи и стараюсь пореже мозолить им глаза своим присутствием -- а между тем, компьютер у них в гостиной. Smile Так что о Мапуту придётся писать уже из Танзании, а то и из Кении -- билет домой у меня из Момбасы, 10 сентября.
Немного о мапутской атмосфере -- здесь: https://web.archive.org/web/20130315133 ... php?t=6081


Wolfson Пт Сен 05, 2008 8:08 pm

Мне, чтобы начать описание Мапуту, зачем-то понадобилось сравнение; и я сразу, так же безотчётно, уподобил его Одессе. Общее между ними, к примеру, то, что города эти облегаются (с разных сторон) морем, и оба нисходят к нему с возвышенностей; это называется "спуски", они, и даже в случае Мапуту, где можно, превращены в балюстрады. Вообще-вообще, в Мапуту изобилие потрясающих архитектурных цитат и пастишей из советского курортного (равно архитектурного и интерьерного), причём разных периодов, зодчества. Вы помните эти бесподобные проекты (даже курортные кинотеатры) с внешними парадными лестницами, собственно, с балюстрадами, что сначала расходятся, а потом помпезно скрещиваются на галерее перед входом?
И тот, и другой, и Мапуту, и Одесса, похожи на каркас, сооружённый из длиннющих -- гнутых и прямых -- бульваров, и просто улиц, увитых флорой, унатыканных общепитом, унавоженных неэкофрендли отходами, и очень убедительно умащённых чрезвычайно свободным половым сексом.
С палуб рыболовецких судов на вас потухшими взорами взирают осоловевшие славянские лица.
Жемчужина у моря...
Впечатления, однако, от Мапуту очень позитивные. Причину следует искать в том, что этот каркас имеет какой-то другой заряд, вектор там силового поля? Не знаю, пока не знаю...
Я ещё буду добавлять свои размышлизмы и прочую графомань в эту тему, в Мозамбик, однако все мы помним, что наш герой 31 августа улетел из Мапуту, через Йоханнесбург, в Дар-эс-салам, однако туда не улетел его багаж, вернее, не весь багаж туда улетел, и это заметно перекроило планы путешествия на остававшиеся 10 дней (из них уже осталось 4). О чём повествуется в другой теме, вот в этой: https://web.archive.org/web/20130314050 ... php?t=6103


Wolfson Пт Мар 06, 2009 3:56 pm

Желающие посмотреть виды Илья де Мосамбик, можете пройти сюда:https://web.archive.org/web/20121202192803/http://wolfson.ru/forum/viewtopic.php?t=7513


Wolfson Пн Фев 14, 2011 3:58 pm

Тема, названная Черные ночи Лагоса, отделение
https://web.archive.org/web/20130315132 ... hp?t=12681

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Мозамбик
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 20:39 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Иллюстрации.
Мост через реку Замбези.
Изображение

Бейра.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В шапе. Chapa -- это любой вид общественного транспорта, как-то: грузовик, пикап, маршрутка, минибас, который не может именоваться machimbombo. Где именно проходит граница между тем и другим сигификатом, я сказать затрудняюсь. Но я точно знаю, что шапа --это эрзац, что это гештальт, хотя многие не без основания, хотя и очень поверхностно судя, скажут, что эрзац этот с другим началом перед последней буквой, и да, 16 часов в шапе -- это хардкор, конечно, но что делать? Иначе вы никуда не доедете, телом, а если малодушно полетите -- не доедете умом. А этот музунгу - кажется американец, который по-американски счел нужным улыбнуться... Картинка дает представление о путешествии в шапе, америнканец через полчаса уже готов был рыдать. Я ведь не написал еще о запахах...


Изображение
Вид на бунгало № 9 в одном из резортов в Тофу, где останавливался модератор 19.07 -- 24.07.2008.

Изображение
Иньямбане.


Изображение
Фотографий руин будет очень много. В Африке отсутствует понятие maintenance. Тотально. Поэтому именно в Африке доступно особое эстетическое удовольствие: лицезрение зданий (и даже городов) мутантов. Это было архитектурой, но стало чем-то другим.

Изображение
Иньямбане.


Изображение
Водоросли. Иньямбане.


Изображение
Иньямбане. Вечер.


Изображение
Вот еще одна замечательная, очень характерная жанровая сценка. В Мозамбике полным-полно христианских конгрегаций. Проповедник только что донес Благую Весть до Паствы. Последние слова она произнес несколько раз, и тут хрюкнули в невидимых усилителях мощные басы. Проповедь превратилась в драйвовый рэп, а уж как мозамбикцы танцуют, как они танцуют...

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Мозамбик
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 20:51 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Еще иллюстрации. Мапуту.


Изображение

Изображение

Изображение
Снимок совсем не удался. Но я не мог его не отпостить.

Изображение

Изображение

Изображение
Здание ЖД вокзала в Мапуту. Архитектор Эйфель -- автор одноименной башни.

Изображение
Школа танцев в Мапуту.

Изображение

Изображение
Фотография на стене Школы танцы в Мапуту. Рамка, табличка: "В балетной школе г. Тбилиси Грузинской ССР. 1979 г.".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Мозамбик
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 02:41 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Автобусный билет из Пембы (пров. Кабо-дель-Гаде) в Монапу (по пути на Илья-де-Мосамбик):
Изображение

Автобусный билет из Келимане в Бейру:
Изображение

Автобусный билет из Бейры в Машише
Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB