Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:03

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кения. Момбаса.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 16:37 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Wolfson Добавлено: Пн Сен 08, 2008 3:08 pm

Я очень надеюсь написать подробнее сегодня, но как получится... Последние, видите ли, два дня путешествия, которое, с перерывом на неделю, началось у меня 14 июня. :)
Пожалуй, обобщю своё первое впечатление от Момбасы: представьте себе Паттаю. Вы меня понимаете. Так вот, в Момбасе всё то же самое, только везде, всюду, повсеместно, через каждые 10 метров, на каждом углу и за каждым углом, и совершенно бесплатно. Не верите? Приезжайте, проверяйте. Старик Вольфсон врать не будет. Я в ужасе. Чтобы успокоиться, решил себя окончательно забаловать и остановился в лучшей гостинице города -- Royal Castle.
Боже, и ведь при этом сейчас рамадан :) ))) Так что если бы в Момбасе и существовали гоу-гоу (из предыдущего текста читатель понимает, что в них нет никакой потребности), они были бы сейчас закрыты. Подобно тому, как закрыты большинство, например, ресторанов. Хотя конечно и в этом аспекте пост соблюдается несколько мягче, чем в Сирии. :) Но по сравнению с соблюдением поста в первом аспекте -- это просто какой-то фашизм. То есть еда далеко не на каждом углу, в основном -- у панджабских индусов (а знаете что такое панджабская кухня? так вегетарианцы должны представлять себе рай).
И вот, наконец, о хлебе насущном.
Виза в Кению, мальчики и девочки, так же как и в Танзанию, должна быть транзитной. Не делайте глупостей (которые конечно делают овцечеловеки и русские сафаристы): въезжая в Кению или Танзанию, вы же почти наверняка едете в третью страну, доунт ю? Так вот, заставляйте этих кровопийц справлять вам на границе транзитную визу. Они конечно скрывают свои визовые правила, но я их знаю: для танзанийской транзитной визу нужно указать срок не более 14 дней (она стоит 30 долларов), для кенийской -- 7 дней (20 долларов). Тогда как цена обычной визы -- 50 долларов. Нужно их не убалтывать, а просто в визовой анкете тупо писать: in transit, ну и соответствующие детали...
Просьба-предложение к петербургским коллегам, располагающим личным (да впрочем, вы знаете, я и против служебного ничего не имею) автотранспортом. А западло ли вам встретить Вольфсона в Пулково, поздно вечером 10 сентября (собственно рейс Люфтов по расписанию прибывает в 23.30). Бензин оплачу, по дороге расскажу много чего интересного. Но не то, что вы подумали. :) Мне на Невский, в это время легко доедем за полчаса.

Добавлено: Вт Сен 09, 2008 3:03 pm

Очень коротко -- эдакая памятка -- об отелях Момбасы.
Royal Castle (это где я остановился) -- это лучшее место, комнаты не то чтобы стильные, но безо всякого глумления над азами, так сказать, и над глазами. Почти безукоризненное по африканским меркам. То есть горячая вода (учим суахили: "маджи мото") появляется сразу же после модерации senior manager assistant'a. Smile TV, firdge, балкон, расположение, огромная ванная, и да, очень стильный патио и лестница (что не удивительно -- отель сторили в 1914 году). Завтрак -- buffet, шведский, почему-то, стол. Стоит около 100 долларов, но сейчас у них проблемы с туристами, мне стоило всего 2500 кенийских шиллингов (при курсе 1:69). И единственое место с лежачей ванной. Морковей пускают бесплатно до 6 вечера, после -- доплата 1300 шиллингов.
Dorse Hotel. При торге -- 2000 Ksh, комнаты неплохие, но как-то поугрюмее Royal Castle. Морковей пускают только за доплату 1300 шилл., независимо от времени сеанса.
Royal Court. Самый дорогой отель в городе, однако безусловно хуже по качеству, чем Royal Castle. Безликий туристический отель, правда, есть бассейн. Морковей пускают только за доплату (как за двухместный номер). Расположение хуже, чем в Royal Castle. Комнаты ХУЖЕ, чем в Royal Castle.
Sapphire Hotel. Малоаппетитные комнаты (хотя всё есть), по ср. с Royal Castle -- просто отстой. Правда, опять таки бассейн. Расположение хуже, чем в Royal Castle. Завтрак -- buffet. Стоит 2400 с торгом. Моркови после 6 за долпату.
Dancourt. Пожалуй, наиболее реальный конкурент Royal Castle. Если взять сингл с видом не на стену, а во двор или на улицу, то он вполне ничего. Хотя конечно и похуже, чем Royal Castle, да и ванной лежачей нет, но совсем необдроченный, морковей пускают бесплатно весь день, цена -- всего 2000 Ksh.
Udjan Hotel. Новый, абсолютно безукоризненный, идеально вылизанный и ужасно в своей безукоризненности бездушный мусульманский отель. Вполне комфортабельные номера. Цена 1800. Моркови разумеется исключены.
Hermes. Из той категории запредельно обдроченных африканских отстойников, где есть ванна, в которую страшно ступить, невозможно набрать горячую воду (хозяин уже лет 5 как назад снял бойлеры), с большим трудом набирается холодная вода, с потолка свисает крюк, на котором когда-то крепилась москитная сетка. Моркови, разумеется, бесплатно круглые сутки. Стоит своих денег -- 1000 Ksh. Будете там -- обратите внимание на симпатичную высокую рецепционистку с огромными глазами. Её зовут Айрин.
Такси в аэропорт. Он очень далеко от Момбасы, а тук-туки (напомню, что в Африке и не подоревают, что этот вид транспорта и само название тайцы считают своим) в аэропорт не пускают.
Цена для африканцев - 800 Ksh.
Цена для музунгу - 1500 Ksh.
Здесь это двойное ценообразование работает всюду.
В высокий сезон цены подрастают на 20 %.
Вы, конечно, догадались, по какой цене, африканской или для музунугу, завтра утром поедет в аэропорт Вольфсон. :) Я договорился с одной из трёх дам-таксисток в Момбасе (всего их три), по имени Юнис (Eunis), отличная тётка около 50 лет, взял её email, так что коллеги смогут, получив от меня её адрес и договорившись с Eunis заранее, доехать до центра за 800 шиллингов.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кения. Момбаса.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 02:31 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Те, кто ценят в фотографии резкость, когда-нибудь поймут, чем ценна фотография.


Момбаса, один из рынков.
Изображение

Fort Jesus
Изображение

Fort Jesus
Изображение

Fort Jesus
Изображение

Fort Jesus
Изображение

Момбаса, старый город.
Изображение

Момбаса, старый город.
Изображение

Момбаса, старый город.
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Мой номер в отеле Royal Castle (я почти уверен, что это лучший отель в городе). Снимок сделан в 6 утра, перед выездом в аэропорт.
Изображение


Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB