Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 17:35 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Пт Окт 14, 2011 9:01 pm Wolfson
О первом путешествии в Выборг читайте подробный рассказ и почти путеводитель здесь:
viewtopic.php?f=44&t=2331

На другой викэнд я отправился в Выборг уже в другой компании.
Как и предыдущее путешествие, это тоже открылось фотосессией некоторой это компании части. Сеттинг долго искать не пришлось: на Вокзальной площади был установлен монумент, который в дни празднования пятилетия Wolfson World оставлял мне мало поля для апокрифических интепретаций - стилистика сессии была жестко детерминирована.


https://web.archive.org/web/20130401201 ... 801eb7.jpg


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Итак, второй маршрут по Выборгу. На сей раз, пожалуй, я не стану разносить достопримечательности по топокластерам. Это имело смысл в первом рассказе, вернее, это должно иметь место в акте схематизации первого путешествия. Все мы знаем, как я не люблю схемы, и как все вы не любите их, не меньше чем я. Smile А во второе путешествие мы точно никаких схем не допустим. Потому что для построения маршрута по интересным местам та схема, которая построена в первом рассказе, вполне достаточна.
Итак, опять miscillaneous.
Начав второе путешествие у Монумента Wolfson World на Вокзальной площади, переходим Железнодорожную улицу, идем сквозь так наз. Треугольный сквер и останавливаемся офигевать у очередной жемчужины финского романтического модерна, Дворец Пиетинена (дом АО «Ойкос»), это дом № 31 по Ленинградскому проспекту, угол Треугольгного переулка. Дом, однако, очень сильно пострадал во время войны; в частности, он лишился угловой башенки.
В информационных целях цитирую с викимапии.
https://clck.ru/9vikx
А вот на этом снимке, внимание, виден фасад старого финского вокзала (1913 г.), разрушенного нашими войсками при отступлении в 1941 г.
https://clck.ru/9vimP
Но и сейчас это безумно красивое здание.
Изображение

Вид с Треугольного переулка
Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 19:03 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Сб Окт 15, 2011 3:45 am Wolfson

Храм Св. Пророка Илии, он же Свято-Ильинский храм.

Онежская ул., д. 1 Восстановлен. Первоначально построен по проекту Брокмана в 1786 г.
Храм находится на одном из столь обычных для этих карельских мест валуне, именуемом "Ильинской горой". Во время второго захвата Выборга церковь пострадала, но разрушили ее не военные действия. Спустя несколько месяцев после их окончания местная советская власть передала церковь под строительный материал для мемориала павшим советским воинам, который хотели устроить на Ильинской горе. Храм был разрушен; мемориал так и не появился. В подобающее тому время на месте храма появилась платная автостоянка. Храм, а также домик привратника, начали восстанавливать в 1994 г.
Архитектурно-ландшафтно, интересен храм своим крайне необычным союзом с трубой ТЭЦ.
Изображение

При этом настоятель храма известен своей миссионерской активностью. Здесь есть детский театр, проводятся рождественские представления, даже два раза в неделю работает интернет-клуб, и на самом деле интересно, чем может заниматься интернет-клуб в наше время. Мне кажется, нужны бесплатные курсы интернет-грамотности, а не клубы как таковые.


Далее было освидетельствовано странное здание на Московском пр., 26. Сейчас там контора Северо-западного Телекома. Рядом с ТЦ Алиса.
Изображение

Внимание на локализацию окон.
Гм, что это?
Я перерыл все, но ничего не нашел. Нет, это самооговор.
На снимке у меня была только одна координата. Никакого адреса у меня не оставалось. Надпись Алиса -- на дальнем (но соседнем) здании. Через поисковики установил, что это торговый центр. Нашел адрес: Московский пр. д. 24. Проверил по гугл-мэпу и викимапии. Адрес подтвердился. Стало ясно, что интересующее меня здание -- это Московский пр. 26. Еще обнаружилось, что там находится офис Телекома.
Нашел панораму, вот здесь особенно хорошо:
на яндекс-мепс
https://clck.ru/9vj5S
Дилетантизм и рассеянность не позволяют мне делать какие-либо суждения об эпохе постройки, и может быть я буду смешон, если предположу, что здание принадлежит к какой-то классике функционализма, и вдвойне смешон, потому что это суждение покажет всю мою тщету архитектурного прозелита, идиотически вдохновленного ожиданием шедевров функционализма по случаю нахождения в его действительно лучшем в России заповеднике, Выборге.
Тогда как это, возможно, просто поздний советский штамп. Но меня отчасти оправдывает то, что здание в самом деле несколько странное и на штамп не очень похоже своими причудливыми объемами и, самое главное, нетривиальным расположением оконных створов, но с другой стороны и на классику функционализма не тянет: кирпич как-то подозрителен, мне кажется... и указывает на штамп. Smile
Но буду рад, если все это в очередной раз укажет на мой дебилизм, и найдется нормальный понимающий человек, который скажет, что классики функционализма вполне могли работать с таким кирпичом.
В общем, высказывайтесь те, кто знает, что это такое.


Сб Окт 15, 2011 6:34 am Wolfson
Лакомство модерном продолжается, причем аппетит разжигается азартом погони за деликатесами: ведь я так и не удосужился записать в тетрадь координаты ни единого здания, когда снимал. Поэтому рою, и довольно успешно, в Сети, имея только одну вводную: название бизнеса, представленного в доме.

Например, вот это здание (просто жилой дом архитектора Мохелла, 1904 г. Ленинградское шоссе, 10) было найдено по магазину Лидия (ткани).
Снова романический модерн.
Изображение

А это - дом купца Горышина. Снова Пааво Уотила, 1908 г.. Ленинградское шоссе, 3.
Изображение

"Снова" -- потому что вот здесь
viewtopic.php?f=44&t=2331
я уже показывал другое замечательное произведение Уотилы, доходный дом Москвина, который он закончил годом раньше. Но, пожалуй, покажу еще раз.
Изображение

Изображение

Идентифицирован же дом Горышина был по магазину "Магия узоров", причем прикольно то, что на снимке можно прочитать только слово "узоров", а первое слово я долго не мог реконструировать, но в итоге получилось. А дальше все было просто.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 18:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Следующий дом построен в 1903 г. Аланом Шульманом, автором знаменитого дома "Хякли, Лаллука и Ко" на Вокзальной ул. 7, о котором рассказывалось в первом очерке:
viewtopic.php?f=44&t=2331
Это, кажется, более скромное произведение в каталогах фигурирует как "Дом АО Арина". (Северная ул., 12; на углу пр. Суворова и Ленинградского шоссе).


Затем, через Красную площадь, мы быстро дошагали до Крепостной улицы по проспекту Суворова.
Изображение

и оказались на поражающей своей пустотностью Театральной площади.
Изображение

со Спасо-Преображенским собором (1780-1787), прекрасным, очень в стиле своего времени и своего автора, Н.А. Львова
Изображение


Львов собственно сделал эскиз, а реализовал проект Брокман, тот самый, который построил уничтоженную и ныне восстановленную церковь Св. Илии (см. выше) на Онежской ул.)
но весьма диковинно смотрящегося на этой площади... Есть в этом какая-то инконгруэтность.... Может ли быть, что православные храмы вовсе не предназначены быть на больших площадях? На возвышенности -- да, но не на огромной площади, не на солиптическом и светском пупе. И может быть, Львов не подумал об этом, или подумал, но не придумал иного, кроме как ставить русский храм на большой площади города с европейской планировкой? В Европе, конечно, церковь обязана стоять на площади, на большой по возможности площади, в том-то и дело... И не так уж важно, насколько она живая, хотя можно думать, что все большие площади в городах России, где малый бизнес убит "Имущими вместе", пустынны и безжизненны, -- а если это не так, в отдельных случаях, то потому что отдельные крепкие хозяйственники могут в отдельных случаях привести на площадь отдельный бизнес.
Николай Александрович Львов, на самом деле, если кто вдруг забыл, -- это великий русский архитектор, недавно упоминавшийся в связи с его Приоратским дворцом в Гатчине
viewtopic.php?f=44&t=2354
очень много его творений можно видеть в Торжке, вообще в его родной Тверской губернии, а также в путеводителе по ним, написанному ElenaTruva:
viewtopic.php?t=13413&start=0


Знаменитая "Усадьба бюргера"
Изображение
Харизматичненько так, хотя место надежно оккупировано и освоено местными продавцами воздуха. Будто бы построено в XVI в.

Далее следует очень петербургское, настолько петербургское, что не сфотографировать его было нельзя, прекрасное здание.
Изображение
По-прежнему Крепостная улица.

Потом по улице Водной заставы мы спустились к набережной, по пути обернулись и получился совсем неплохой кадр, под стать тем, что уже известны читателю первого очерка, да и как с такого места можно ухитриться сделать неудачный кадр? )
https://web.archive.org/web/20130401201 ... c70db3.jpg

ср. с ракурсами из предыдущего путешествия.
https://web.archive.org/web/20130401201 ... 7b8674.jpg

https://web.archive.org/web/20130401201 ... 8d8bae.jpg


Мы наконец спустились к набережной и предстали перед зрелищем, неуклюжий и грубый залп поглощения которого -- вы можете проиграть сами.
https://web.archive.org/web/20130401201 ... 11465e.jpg



СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 11:14 pm Заголовок сообщения: Второе путешествие в Выборг. Главным образом, Монрепо. Ответить с цитатой
Интермеццо. Город без языка.

Этой второй экспедиции подняться на башню Св. Олафа не удалось: временем она располагала даже меньшим, чем первая, а между тем, первая, как говорилось, так и не осилила парк Монрепо.

Да только ли Монрепо?

Отвлекаясь, почти в первый раз в этой теме, на обобщения, скажу давно уже ясное.. Выборг -- уникален. Нет, это не небывальщина, это не Гавана. И более того, мне не почудился там особый genius lociii, столь явственный в Пномпене, язык, который многие по-прежнему называют бессмысленным словом «энергетика». Выборг другой – другой по отношению к рубрике, разбивающей поле смыслов согласно этой классификации. Это город без языка. Там нет ни онтологического откровения Гаваны, Занзибара или Бангкока, ни метафизического – Пномпеня или Петербурга (это просто первые примеры, а не противопоставления).

Выборг велик просто как объект культурного наследия. И, не считая Анненских укреплений, Батарейной горы и Монрепо, даже Уже – как объект архитектурного наследия. Ибо я бы испытывал сложности тестировать его той техникой чтения, которой читают так наз. «текст городской среды», при том, что я сам страшный поклонник таких текстов. Нельзя это читать. Не прочесть. Все в этих письменах запутано, безнадежно надломленно. Нет никакой связи времени. Вся связь времен предательски расцепилась.

Нет никакого культурного оправдания, даже если бы нашлось историческое и политическое, тому, что гордость, без всякого пафоса, финской нации, живое свидетельство ее гения, перешло в руки имперских варваров, и это говорю вам я, ревностный приверженец Евразийской Империи. Но мое понимание ее судеб не мешает мне видеть зло и несчастья, которые она несла народам; причем иногда не нужное зло. Иногда, увы, неизбежное. Так было, и так будет действовать любая Империя. Российская Империя принесла народам куда меньше зла, чем нынешняя Атлантическая, но и она должна принести свои извинения чехам, афганцам, венграм, латышам, финнам. А те должны понять, что жертвы, которые они принесли в борьбе против Империи, были неизбежны, поскольку Империя не будет считаться с малыми народами, когда она ведет схватку с Главным Врагом.

Быть Империей – судьба России. Пока вы этого не поймете, у вас будут нелепые поводы ее ненавидеть. Путин знает об этой судьбе и готов быть ей верным. Поэтому если выбирать между Путиным и свободой слова, но в несвободной стране, превращенной в уродливую рабскую помесь большой Латвии и большой Ливии, пусть лучше Путин.

Поэтому я не сомневаюсь, что у ответственного человека, патриота России, не возникнет желания утверждать, что без Зимней войны можно было бы обойтись: при всех заверениях финского правительства о нейтралитете, искушение для Гитлера начать войну в тридцати километрах от Ленинграда, было бы слишком велико, и у Сталина просто не могло быть другого мнения на сей счет. Поэтому и были начаты переговоры с Финляндией об обмене территорий, а когда они не удались, пришлось находить casus belli.
Аргумент «финны во второй войне не пошли дальше границы 1939 года, а значит, эта миролюбивая страна не позволила бы нацистам перейти границу в Белоострове», не работает: во-первых, как всякое «бы» в истории, а во-вторых, немцам явно было не до удара с Севера: зачем им Белоостров, когда они стояли почти в начале Московского проспекта и не могли пройти дальше.

Однако все это нисколько не отменяет того факта, что культурологическая интерпретация или восистематизирование захвата, заглота Выборга невозможны. Вы не сможете вписать историю Выборга в одну тетрадь. Или под одним заголовком. Как нет никакой единой истории, например, еврейского народа. Такие разрывы бывают. Это тоже надо уметь признавать. Мне кажется, что финны это как раз понимают, в отличие от многих евреев.

Я избегаю слова «оккупация», потому что оккупация – это завладевание безхозяйной вещью. Нет, это был захват. Насильственное отобрание чужого.
Захватчики же всегда являются варварами.
Русские в Выборге не насиловали, не убивали, не грабили. Немного помародерствовали, было дело, просто потому что порядка не было, не сразу НКВД взяло ситуацию под контроль. В этом смысле очень характерно письмо Жданову молодого лейтенанта госбезопаности, найденное в одном из архивов

Глубокоуважаемый Андрей Александрович!
Вчера я возвратился из г. Выборга и считаю своим долгом Вас информировать о некоторых отрицательных явлениях, о которых, вероятнее всего, Вам неизвестно.
Прежде всего, мне, как вновь появившемуся, сразу бросилось в глаза отсутствие должного организационного плана освоения этого города, заключающееся:
1. Беспощадное и невежественное уничтожение архивных материалов, представляющих колоссальную ценность как для освоения города, так и для изучения много полезного для нашей промышленности, а также для нашей разведки. Ценнейшие проектные материалы выбрасываются на улицу и все улицы Выборга наполнены мусором архива.
В то время, это необходимо было сохранить, все до мельчайшего документа (как сделала Германия в бывшей Польше) и все это подвергнуть пересмотру и изучению. Могу привести следующий пример:
Дивизия НКВД по охране ж.д. сооружений приняла от управления городом (как и многие другие) один из больших домов Выборга для освоения, который мне пришлось осматривать на предмет его восстановления для воинских частей. Как видно из оставшихся предметов и валяющегося архива, этот дом в себе размещал, кроме частных квартир (в том числе разных научных работников) строительную контору, обслуживавшую всю Финляндию, мастерские гальваностали, различные торговые предприятия, в которых оставлены ценнейшие материалы, необходимые для восстановительных работ (кабель, провод, различная арматура и др.). Все это смешано в одну кучу, все это обесценено невежеством осваивающих (отсутствием инструктажа).
Ценнейшие документы обширной строительной конторы в своем большинстве выброшены на улицу, сожжены и уничтожены.
2. Бесхозяйственное отношение с нашей стороны к оставшимся ценностям и погромное к ним отношение.
Прекрасная ценнейшая мебель из карельской березы и других ценных материалов, драгоценная посуда, разные ценные лабораторные приборы, оборудование и товары беспощадно портятся некоторыми из размещенных в/частей, в которых не проведена должная подготовка к сбережению этих ценностей и появившимися гражданами — «искателями счастья».
Сейфы и кассы, шкафы и др. запертые вместилища с неизвестной поспешностью разрушаются органами НКВД в то время, что это можно сделать, не испортив эти ценные предметы (Взрывают в помещениях и этим разрушают их).
3. Очковтиратели из Ленинградского радиокомитета за 2-3 дня до моего отъезда в Выборг (6, 7 и 8 апреля) включали трансляцию...и не стесняясь, передавал сущую ложь, не совместимую с принципами советской агитации, основанной в отличие от агитации в капиталистических странах, истинной правдой и справедливостью. Корреспондент из радиокомитета включился вечером и восхвалял темпы восстановления города. В действительности должные темпы восстановления отсутствуют, преобладает ручной труд и кустарщина, работа преимущественно проводится в одну смену. Явствует отсутствие организации работ, комплексного руководства, отсутствие квалифицированных руководящих кадров. Восстановление по своим темпам не большевистское.
4. Уже прошел месяц после взятия Выборга, но поесть или побриться в городе или на вокзале нет никакой возможности за отсутствием соответствующего учреждения. Кроме довольствия в в/частях получить что-либо за деньги не представляется возможным.
5. Управление города популярно слухами среди населения, что председатель управления, получив известие о том, что-он рекомендуется постоянным председателем, бросил Выборг и уехал с апеляцией, а его заместитель высказывает не полную решительность в действиях в связи с отсутствием председателя.
Вместе с этим, найти какое-нибудь учреждение в Выборге, в том числе и управление городом, составляет немало трудов, т. к. какие-либо указатели или объявления отсутствуют.
10 IV 40 я нашел размещение управления городом. Это было часов в 6 вечера, но встретить кого-нибудь из этого управления, хотя бы дежурного, не представилось возможным. Часовой заявил, что управление городом поехало за город.
Пассивность управления городом сказывается также в том, что закрепление домов и различных строений за различными организациями для их освоения делается заочно, т.е. без осмотра этих строений и без учета соответствия правильности расположения не только для размещающегося, но также для удобства города.
Можно было бы еще на многих «мелочах» остановить Ваше внимание, но считаю, что и этого достаточно будет Вам, Андрей Александрович, чтобы сде лать соответствующие выводы о неточности информации Некоторых «корреспондентов».
Исторически известно, что закрепление завоеванных территорий определяется их правильным, умелым и быстрейшим освоением, а особенно это ценно в ситуации нынешнего международного положения, в перспективе наших будущих побед во всем мире и восторжествовании коммунизма — этого не поняли руководители, которым поручено в Выборге столь ответственное и важное дело.
Вот и все, о чем считал своим долгом с Вами, как с вдохновителем побед, как с руководителем ленинградских большевиков, как с товарищем каждого трудящегося поделиться.
Прошу извинить за то, что принесу Вам настоящим письмом некоторые неприятности, но это компенсируется пользой делу. Кроме того, прошу про- стить за допущенную в настоящем письме небрежность и дерзость в изложении.
Небрежность допущена из-за моего заболевания и изложения этого письма в кровати, а в дерзости изложения виновата моя натура.
Уважаемый Вас, мл. лейтенант войск НКВД по охране ж.д. сооружений, канд. ВКП (б) № 188737 орденоносец Гитеренштейн.
ЦГАИПД СПб. Ф.24. Оп.2г. Д.237. Л.23-24а.
Источник:
http://ristikivi.spb.ru/docs/viipuri-1940-1.html

Как видим, и помину нет о воинских преступлениях. Крайне критически настроенный и запальчивый молодой чекист вряд ли бы не упомянул о них, если бы даже не видел это своими глазами, но хотя бы слышал от третьих лиц. Нет речи и о массовых грабежах. Это скорее картина хаоса, эпизодического мародёрства, связанного с бесконтрольностью, картина бесхозяйственности и наконец варварства в том самом смысле, о котором пытаюсь сказать я: «беспощадное и невежественное уничтожение архивных материалов, представляющих колоссальную ценность как для освоения города, так и для изучения много полезного для нашей промышленности, а также для нашей разведки. Ценнейшие проектные материалы выбрасываются на улицу и все улицы Выборга наполнены мусором архива».

Захватчики не понимают, зачем, в каком качестве должны функционировать блага, плоды победы, им доставшееся, опавшие им в руки. Видна также временность этого хаоса. Дивизия НКВД по охране ЖД объектов, в которой служит мл. лейт. Гитеренштейн, приняла («как и многие другие») от управления городом один из домов, для подготовки размещения там воинских частей. И Гитеренштейн немедленно принимает меры к устранению бардака. В то же время, он доносит Верховному Наместнику Северо-западной провинции о безобразиях, чинимых на его глазах, хотя и вне непосредственной компетенции его ведомства: «Прекрасная ценнейшая мебель из карельской березы и других ценных материалов, драгоценная посуда, разные ценные лабораторные приборы, оборудование и товары беспощадно портятся некоторыми из размещенных в/частей, в которых не проведена должная подготовка к сбережению этих ценностей и появившимися гражданами — «искателями счастья». Очень хорошо заметно, что Гитеренштейн не решается на слово «мародерство» в письме, направляемом грозному Наместнику, но спокойное прочтение его эвфемизмов не оставляет нам сомнений.
Финны, если они ещё горюют о разрушенном Выборге, должны понять: все захватчики одинаковы. Они берут в руки чужое.
Чужое – это не только то, что когда-то принадлежало другому; Чужое – это не только то, чем вы не можете управлять; Чужое – это то, что не имеет своей ячейки в фонде вашего языка, чему не выделен выдвижной ящичек в вашем drawers, вашем бюро. И поэтому тот, кто берет Чужое, не знает ему не просто применения, он не находит Чужому места. Дальнейшее – вопрос даже не культуры нации, а концепции завоевания. Но нам, надеюсь, ясно, что русские в Выборге были не теми захватчиками, которыми были немцы в Павловске и в Гатчине. А ведь дисциплина была и в том, и в другом войске на уровне, выше которого дисциплине не подняться. Русские пришли на финскую землю, в общем, совсем не ради финской земли, но так случилось, что им пришлось становиться в ней хозяевами. Дары ее, хоть русским и невнятные, поэтому грабились и уничтожались ими недолго, и как только появилась возможность, русские, как могли начали эти дары осваивать.

В 1946 г. СССР официально включил Выборг в 15 городов Империи, подлежащих приоритетному восстановлению. То есть руководство захватчиков очень быстро осознало, какая драгоценность попала им в руки. Для сравнения – оцените действия не только Рейха на захваченных им землях, но и действие другой вражеской империи, которая оккупировала святые для сербского народа земли Косово-Метохии. Они не только ничего не восстанавливают, они потакают уничтожению православных святынь.
Русские были варварами совсем в другом смысле. Они принуждены были существовать в мире, который ( как они не могли не чувствовать) им не принадлежит. Их дети до сих пор не знают, что такое бастион Панцерлакс и кто такой Ульберг.
Связи времен там нет.
Но столь же лишена была бы всякого оправдания передача Выборга финнам. Ибо это уже не финский город. Это город уже русский, он им стал, не был никогда (хотя в Выборге всегда была русская диаспора), но стал. И перестал быть финским. Если бы его отдали Финляндии (я избегаю слова «вернуть», ибо вернуть можно только то, что на момент возврата ещё принадлежит тому, кому возвращают), он снова мог бы стать финским только ценой нового варварства.
Поэтому – в этом городе странно было бы искать genius loci, а поиски его я считаю богемным шарлатанством.
Поэтому – в этом городе нет текста городской среды, нет своего языка, а если и появится, это будет такой захватнический иврит, он будет иметь такое же отношение к Выборгу, какое иврит имеет к еврейскому языку эпохи Соломона.
В Выборге, конечно, нет метафизики. Это, знаете ли, вообще некий атрибут, который не является значением функции заслуг или достоинств, т.е. не зависит ни от ее убывания, ни от возрастания. Или есть, или нет, можно быть очень красивым, литературным, но пустым, как Париж, а можно быть красивым, литературным и нездешним, как Петербург. А можно быть красивой, литературной, и даже одно время метафизической, но потом как-то раз расконвертировавшейся в трехмерность, как Прага.
Выборг – другой.
Определить его, далее, как город-музей, тоже не получится. Вот та же не дающая мне покоя Прага – вот она город-музей. Дело в том, что любой объект, с заданной квотой интерактивности, а все произведения искусства таковы, а более прочих – произведения искусства архитектурного, всегда вбирает в себя частицу зрящего их субъекта. Это долго объяснять, но это так. Вбирает в достаточно модальном смысле, то есть это никакая не метафора. Поэтому, если вы устроите из города туристический зоопарк, как устроили из своего любимого города чехи, то собственно говоря ваши здания рано или поздно перестанут жить своей жизнью, как например живут здания петербургские (пока они не уничтожены "имущими вместе") и как живут выборгские, нет, если вы поставите здание в оправу из кадра японского туриста, прикажете позировать толпам немцев, фотографироваться вместе с Людкой и Димоном, то отстаньте от него, перестаньте от него чего-то домогаться: вы, чехи, сами превратили его в каменное животное. Теперь оно будет просить корма три раза в день, требовать, чтобы ему подтирали жопу и вовремя чистили кузовок, а по вечерам чтобы брали на руки и ласкали.
Так вот, Выборг, слава богу, другой. Когда говорят с ужасом о том, что он толком не восстановлен или вовсе разрушен, то во-первых можно было заметить и в окружающей критиков жизни немало свидетельств того, что мы в 2011 и мы в 2001 – это совсем разные страны, а Ленинградская область – ну хотя бы посмотрите об этом в Сети – за последние пять лет изменилось очень сильно. Во-вторых, я всегда настораживаюсь при слове восстановлен. Противопоставлять свои понятные страхи разрухе и паскудству не буду.
Но только один аргумент, который решает все. Вспомните вид на Часовую башню с улицы Водной заставы:
Изображение

Изображение

Есть что-то подобное в Праге, городе, гордом стариной? Нет? Тогда пусть знает свое место.

Итак, архитектура в Выборге, хоть и безъязыкая, все равно, оказывается -- живая. Просто она, как и породивший ее финский народ, разынтегрирована на отдельные хуторки (ячейки!); выпали из контекста перемычки, соединяющие здания и целые кварталы. И не только, опять же, видим мы, история, оставившая город без тех, кем и ради кого он строился, то есть его хозяев, лишает этот текст связности, нет, не только история. Потому что архитектура тут, конечно, тоже в несколько слоев . Но если бы город остался финским, я думаю, финны сумели бы найти в своих душах веретено, которое связало бы башню Олафа и Художественную школу Ульберга.

Но не все в Выборге архитектура. Хотя прежде всего. Есть еще Батарейная гора, о которой я рассказывал в первом очерке, и есть еще парк Монрепо.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB