Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 17 апр 2024, 02:54

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Москва 2011
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 15:06
Сообщения: 2
Эти впечатления о Москве в 2011 году. Вот как я их тогда написал, так и не редактирую.
Москва. Город, в котором я не был 20 лет.
Итак, Аэроэкспресс домчал нас до Белорусского вокзала. Кстати удивило, что по ходу движения экспресса столько мусора. Все таки можно было и прибрать.
Выйдя из вокзала, мы стали спрашивать, в какую сторону Кремль? И в ответ такое изумление, как будто там не 3-4 километра идти, а как до Киева. Такое впечатление, что в Москве никто не ходит далеко. Кстати, направление нам никто не смог дать. Пришлось ориентироваться по памяти. Благо, что в Москве довольно много стендов с картами города, благодаря каким мы убеждались, что идем верно.
Очень сильно удивила вежливость водителей на переходах, да и само движение по городу транспорта показалось совершенно не напряжным. В Киеве ездить на мой взгляд значительно хуже!
Поскольку времени было мало, мы планировали осмотреть Кремль, Красную площадь и что получится.
Итак первый объект по пути- Тверская. С Тверской то я уже точно помню, куда идти. В общем идешь, и чем ближе к Кремлю – тем больше удивления в географии города (для меня). Тут и Моховая, и Малая Бронная(песня «Москвичи»), а я никогда не думал, что они практически на Красной площади жили... Памятник Долгорукому я в своей памяти тоже не держал на Тверской…
Кстати, правильно ли я помню, что первый в СССР Макдональдс был открыт на Тверской? А то я его так уверенно жене показал!
Про сам Кремль писать не буду, а вот про детали не удержусь. Неприятно удивила платная камера хранения при посещении Кремля! При покупке достаточно дорогого билета камера могла быть предоставлена и бесплатно! Очень не понравился туалет на территории Кремля. Он конечно бесплатный, но такой грязи еще поискать! При этом, сама территория без малейших нареканий!
Москвичи, с которыми общался, вызвали у меня самые теплые чувства! Правда, сильно удивился даже некой неторопливости!
Должен сказать, что как по мне, суеты в Москве по сравнению с временами СССР стало значительно меньше! Город стал как то спокойнее, монументальней. К сожалению, наш Киев теперь по суете напоминает Москву 80-х. Мне лично это не нравится. Москва в этом плане выигрывает!
Сам Кремль очень понравился! И внутри комплекса, и со стороны Красной площади. Все дышит историей. Не зря Красная площадь одно из красивейших мест на земле! Несколько огорчил Собор Василия Блаженного. То ли его так по лубочному отреставрировали, то ли память опять улучшила воспоминания?
Оказывается, прямо на Красной площади , можно отлично пообедать за 400 рублей на двоих! Благодаря интернету узнал о Столовой № 57 в ГУМе. Действительно, хорошая столовая! Даже есть автомат газводы! Был приятно удивлен!
Обратно к Белорусскому пошли через Арбат. Вот чего не понимаю, что в нем находят?! Сейчас на Арбате стало конечно лучше, чем в конце 80-х-начале 90-х. Но духа Москвы я там и близко не увидел! Как по мне, старые, тихие улицы Москвы значительно лучше передают дух великого города.
Относительно Арбата. Опять сравниваю с Киевом. Если Андреевский спуск по количеству торговцев приведут в соответствие с Арбатом, то улица только выиграет! Сегодня, от спуска не осталось ничего! Я помню его, когда там и люди почти не ходили, когда действительно казалось, что вот-вот появятся Турбины…. Увы, коммерция убила отличную улицу.
Прошлись по Садовому. Здесь, в начале 6-го , появились тянучки автомобилей. Но опять же, ничего страшного в трафике я не увидел. Даже стал завидовать водителям Москвы!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB