Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Киев. Тексты 2005 г. и 2014 г.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 23:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Восстанавливая тексты на форуме, я не мог конечно пропустить заметки о путешествиях по Украине. Как мы и договаривались, политическую тематику мы всеми силами обходим, а когда все-таки о неё спотыкаемся, не унижаемся до конфронтации (тем более персональные точки зрения хорошо известны).

Меня кто-то готов был упрекнуть в двуличии только потому, что я искренне люблю что-то, крепко связанное с чем-то, что я ненавижу.

Мне не отвести этот упрёк. И я не испытываю в этом необходимости.

Право на упрек в двуличии принадлежит только тому, кто имеет основания верить или не верить. А эти основания строятся из знания -- если уж чувства не настолько богаты, чтобы извлечь из них годный материал.

Впервые я оказался в Киеве в 1984 г., но память мало что сохранила, да и был я там недолго -- мы ехали автостопом, стремились в Сочи, и Киев был немногим более, чем точкой на трассе.

В 2005 г., останавливаясь в Житомире, я наведывался в Киев на полную дневную программу -- приезжал утренней маршруткой, возвращался затемно.

В 2013 г. я побывал там еще раз. Плоско звучит -- "ничто не предвещало...". Плоско -- значит поверхностно. Ибо основательно и вовсю уже предвещало в 2005 году, и некоторые детали из текста, написанного именно в 2005 году, об этом глаголют. А в 2013 г. этих деталей стало еще больше.

Но нынешнему знанию никогда я не позволю задавить певуче-праздничное состояние, которое даётся и остаётся каждому, въезжающему в Киев, и выезжающему из него. Я уверен, что Киев и сейчас таков. Не говорите мне, что музыка Вагнера стала хуже от того, что у Вагнера были неудобные взгляды. И в 2013 г. я упивался Киевом так же, как в 2005, и как буду упиваться им спустя то недолгое время, когда, я верю, он снова станет нашим.

Итак, сначала текст 2005 г.

Потом я перенесу комментарии. Они относятся к январю 2014 г. то есть к моменту, -- буду использовать, как и обещал, нейтральную лексику, -- до событий, которые привели к гражданской войне, где участники форума оказались по разную сторону фронта. Это обстоятельство добавляет исторической ценности некоторым комментариям -- можно почувствовать ожидания и настроения той и другой стороны.

Потом будет текст 2014 г (о майском путешествии 2013 г).

2005-й год.
Два дня провёл в столице Оранжевой республики -- похоже, нашёл город, о котором мечтал всю жизнь. Мне давно уже не даёт покоя идея не просто органичного и живого и цельного города -- учитывая место моего жительства, в этом смысле всё в порядке; мне хотелось, чтобы эта органика была естественной; проще говоря -- мне хотелось города, построенного людьми для самих себя. Мне хотелось найти буржуазное воплощение урбанизма. Органичных городов по определению нельзя найти в Азии, они могут быть только в Европе. Но такие города-для-себя существуют далеко не везде. Многое зависит от страны; многое зависит от эпохи, переживаемой ею, но ешё больше зависит от того, пощадила ли эту часть Европы Вторая мировая война. Украина и Германия, две страны, которые война не пощадила, могли бы, я уверен, предложить мне то, что я ищу... Но, исколесив Германию, в своё время, я понял, что той Германии давно уже нет... Я всё-таки надеялся втайне, что я увижу это в Житомире; отчасти это так, но только до такой мизерной части, что цельного ощущения не возникает. Я надеялся увидеть это в Бердичеве; но надежды на то, что убийцы сумели сохранить дома уничтоженных ими соседей, не оправдались; во всём некогда еврейском городе осталось совсем немного таких правильных домов (два-три этажа, балкончик на втором с витиеватым литьём). В бердичевском краеведческом музеи, в специально отведённом под войну зале, хохлы не удосужились на единое хотя бы упоминание, на единое хотя бы свидетельство, словесное или материальное, одного из рекордных в истории по КПД (число жертв/скорость исполнения/) актов геноцида в отношении их земляков, составлявших 80% населения города. Впрочем, не исключаю, это из-за того, что пришлось бы сказать правду о поведении остальных -- украинских -- 20% населения в течение этих трёх дней.
Прошу прощения, наверное, я сбился с темы. Хотя, по большому счёту, -- нет. Но это станет ясно чуть позже, когда я дома попытаюсь почётче изложить свои впечатления об украинцах.
Киев -- это и вправду в каком-то смысле город моей мечты. Квартал за кварталом, застроенные жизнерадостной, гарной, буржуазной -- в отличном смысле слова! -- архитектурой. В отличие от Петербурга, в котором доходные дома всё равно кажутся каким-то лихорадочным приступом города освободиться от урождённой своей метафизики и от вменённого ему империализма, доходные, а уж тем более мещанские дома Киева абсолютно самодостаточны, они здесь свои, на своём месте, на своей почве. В отличие от Петербурга, в Киеве, что чрезвычайно характерно, практически отсуствуют архитектурные шедевры, за исключением, быть может Андреевской церкви, построенной никем иным, как "петербуржцем" Растрелли в очень узнаваемом стиле; величие Софийского и Владимирского, соборов -- внутри, Успенский взорван отступавшими советскими частями, и вот только сейчас решается вопрос о его конфессиональной принадлежности. (Впадимирский собор, нефы которого расписаны фантастической живописью Нестерова и Васнецова, был захвачен и оттяпан от РПЦ "оранжевыми" попами, одного из которых я застал врасплох в крестильне под "Богоявлением" Нестерова: украинский раскольник мирно решал газетные кроссворды на русском языке).
Настоящие шедевры Киева, продолжаю настаивать -- это ансамбли живой городской среды, как например, Андреевский спуск. Как полагается ансамблям живой среды, в нём тусуются панельные художники и норвежские пенсионеры в белых штанах. Как полагается ансамблю в мещанском городе -- на Андреевском спуске -- как и в целом в Киеве --- полностью отсутствует драйв, энергетика, называйте как угодно... Зато в нём мир, красота, чистота -- во всяком случае, чистота жанра.
Продолжу по возвращении.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Киев. Тексты 2005 г. и 2014 г.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 00:03 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Екатерина-СПБ Ср Мар 27, 2013 6:33 pm
Что-то мне подсказывает, что впечатления этого года будут не столь радужными. Я тоже ехала в Киев после долгого перерыва и вернулась... не то что разочарованной... но меня туда уже больше не тянет, наверное, все меняется, и мы, и города. Будем ждать продолжения по возвращении. Любопытно.


Wolfson Ср Янв 29, 2014 6:50 pm
Екатерина-СПБ писал(а):
Что-то мне подсказывает, что впечатления этого года будут не столь радужными. Я тоже ехала в Киев после долгого перерыва и вернулась... не то что разочарованной... но меня туда уже больше не тянет, наверное, все меняется, и мы, и города. Будем ждать продолжения по возвращении. Любопытно.

Среди всех ненаписанных мною (по всем известной уважительной причине) отчётов (рассказов) о недавних путешествиях, почти не было сказано ничего и о Киеве.
Нет, мои впечатления от Киева по сравнению с 2005 г. нисколько не стали более сумрачными. То есть я бы с удовольствием остался там на несколько дней дольше. А может быть, было бы прикольно пожить там месяц-другой. Меня иногда посещают такие гипотезы -- но только в очень сильно понравившихся городах. Вот находясь в Стамбуле в очередной раз -- я очень часто вписываю себя в эту модель. Мне кажется, это правильно. Если нравится город -- именно город -- в этом должно быть что-то от ощущения бытия в нем, иначе все это мелковато. Не церкви, не музеи, не виды. И что церкви музеи -- даже не люди. Хотя люди важнее всего.
А вот такая собственная онтология.
Конечно, она складывается из всего упомянутого, но есть ещё и что-то другое.
Киев -- какой-то удивительно нарядный, праздничный (не праздный!), жизнерадостный город. Он совсем не такой, как российские города. Всё в нём иначе. Всё как-то вот приподнято. Весело. С самоиронией.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И церкви у них тоже, конечно, наряднее и веселее, чем в России. Это, кстати, Софийский собор.

Изображение

К сожалению, больше написать пока ничего не успеваю. Но должен сказать ещё вот что. О главной составляющей всех впечатлений.
Люди. Среди которых -- Виталий Енченко, наш коллега по форуму. Человек необыкновенный. Реально из тех, после встречи с которым думаешь -- вот хотя бы один, два, три таких ещё, как он -- и насколько лучше был бы мир.

Мы все знаем, что сейчас творится на Украине. Наверняка среди тех, кто читает этот пост, нет единства мнений. Я не знаю политических убеждений форумчан и не выясняю их. Старался не выяснять их и у Виталия. Допускаю, однако, что мы с ним можем по-разному смотреть на происходящее. Хотя --не знаю. Не вижу смысла однако скрывать, что я хотел бы, чтобы Украина повернулась к России, а не к Евросоюзу, и потому, конечно, я не на стороне "майдана".

Я категорически уклонюсь от обсуждения украинских событий на форуме. Хотя остальные -- пусть обсуждают.

Только без озлобления.

Я хотел бы, чтобы эти различия никогда не омрачили человеческие отношения. Мы не начинаем относиться к человеку хуже от того, что он слушает джаз и терпеть не может хард-рок, или наоборот. Но почему-то когда расходятся политические склонности, все, увы, бывает иначе.

Вот давайте попробуем доказать, что мы способны прежде всего видеть в человеке человека. А затем только -- носителя любви к Януковичу, к евроинтеграции, к Баху, к джазу, к тяжелому металлу.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Киев. Тексты 2005 г. и 2014 г.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 01:13 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Себастьян Ср Янв 29, 2014 10:23 pm
За те 3 недели, что я был на Украине. Это были Днепропетровск, Запорожье, Гуляйполе, Бердянск,Киев, люди уже устали от безвременья. Не хотят ни в какую Европу. Хотят в Россию.


Екатерина-СПБ Чт Янв 30, 2014 12:02 pm
Хотят в Россию, а будет, судя по всему, югославский сценарий. С Косово и прочей кровавой ботвой.

Екатерина-СПБ Чт Янв 30, 2014 1:04 pm
Только после олимпиады будет какое-то понимание, когда Россия скажет что-то веское. А до этого - все будет только накаляться.

Виталий Енченко Пт Янв 31, 2014 2:00 pm
Владимир, большое спасибо за столько добрых слов обо мне, буду считать их авансом на будущее.

Галина-люблю быть в пути Пт Янв 31, 2014 5:17 pm
У меня есть друзья - западенцы (Ровно) и с Донбасса, из Ялты и из Днепра. Уже выслушала мнения - все разные! Я не знаю, как они смогут договориться?!
Вот, навскидку, цитата:"На Украине у нас российские спецагенты похищают людей и закапывают в лесу". Да уж...
Очень не хочется, чтобы была пройдена точка невозврата.

Виталий Енченко Пт Янв 31, 2014 6:23 pm
Украина планировала подписать с Евросоюзом соглашение о создании зоны свободной торговли и гармонизации украинских стандартов с европейскими. То есть речь шла о чисто экономическом соглашении, призванном снять барьеры во взаимной торговле и не предусматривающем ни создания каких-либо наднациональных органов Украины и ЕС, ни передачи органам Евросоюза части украинского суверинитета. В нем также не было ни слова о перспективе вступления Украины в ЕС.
Подобная зона свободной торговли уже давно существует между Украиной и странами СНГ. Но одна страна вполне может одновременно состоять в нескольких зонах свободной торговли, это обычная мировая практика.
Можно до хрипоты спорить, насколько это соглашение выгодно для Украины. С одной стороны, его подписание наверняка приведет к увеличению потока европейских инвестиций и экспорта украинских товаров в Европу. С другой стороны, вовсе не факт, что остатки украинской промышленности выдержат напор сильных и опытных европейских конкурентов.
Неужели простое и вполне понятное желание торговать с Европой означает, что Украина поворачивается задом к России? И вызывает такую жесткую ответную реакцию?

Виталий Енченко Пт Янв 31, 2014 7:18 pm
Того, что объединяет гораздо больше чем того, что разъединяет. Надеюсь, договоримся :)
А люди действительно пропадают и затем появляются вот в таком виде:
http://zn.ua/UKRAINE/bulatova-pytali-ch ... 7822_.html
Некоторых похищают прямо из больницы, а затем их находят мертвыми в лесу под Киевом: http://kp.ua/daily/220114/434652/


Галина-люблю быть в пути Пт Янв 31, 2014 8:24 pm
Это ужасно! Людей жалко...
А "нЕлюди" - это явление интернациональное. У вас - свои, украинские, а у нас - свои, типа того, который избивал и добивал бабушек, чтобы отобрать у них их пенсии себе на наркотики: http://top.rbc.ru/society/27/01/2014/901831.shtml
Вот говорят (шутят?), что денег много не бывает - а, смотрите, этому наркоману деньги впрок не пошли - умер от передозировки наркотиков! То есть, буквально, от переизбытка денег!


Wolfson Пт Янв 31, 2014 10:17 pm
Вернёмся к Киеву.
Изображение

Изображение

Изображение

Киевский Дом с химерами. Один из мэмов города. Не символов, но мэмов. Все знают, все помнят. Известно, что построен путешественником и архитектором (или кажется скорее строительным инженером) Городецким. Сравните с Palacio de Guasch в кубинском Пинар-дель-Рио (принадлежал путешественнику и доктору Франсиско Гуашу).

Изображение

Изображение

Изображение

Подробнее здесь:
viewtopic.php?t=14867&highlight=%2A%CF%E8%ED%E0%F0%2A

Добавлю, что Дом с химерами в Киеве строился в 1901-1903 гг, Palacio de Guasch в 1910-1914. Но поразительно воспроизводство стиля и адресация смыслов в двух точках столь страшно отдаленных, в том числе казалось бы культурно.

А это снова Дом с химерами в Киеве.
Изображение

Изображение

Изображение


Украинский язык окрыляет потаенные славянские смыслы, о чем была к сожалению не получившая развитие тема
viewtopic.php?t=18044
Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB