Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кишинёв. Несколько часов.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 05:31 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Первым делом всем, кто откроет эту тему, нужно из неё выйти по вот этой ссылке:
viewtopic.php?f=18&t=442
Там мы с коллегами в принципе дали всю практическую сторону, включая нюансы с обменом валюты, с причудами пограничной службы, ценами (тоже удивитесь), языковой ситуацией, общественным транспортом и поездками на такси.
Но это не всё: в той теме читайте замечательное описание Сергея Николаевича Белкина о своем родном городе.
Ну и другие участники пару слов сказали об архитектуре, в целом.
А в этой теме мои личные быстрые ощущения. Плюс несколько фото.
Что сразу хочу сказать: я ж искренне всегда говорю: люблю Господа за то, что он создал нас такими разными. Путешествие, если оно самостоятельное, разочаровать не может и не должно. Всегда есть какие-то открытия. Были они и в Кишинёве. Более того, аршинными буквами готов написать: я провел в Кишиневе всего часов пять вне отеля. Люди, будьте бдительны. Не надо верить автору во всем, неважно какому автору, если он провел в городе и стране пять часов.
Я наверняка во многом не разобрался.
И всё же скажу: объективно, город вряд ли может вдохновить и замагнетизировать. И думаю, со мною многие согласятся.
Мои любимые домики, dommicks, то есть неангажированная гражданская архитектура, осталась -- пятнышками. Где именно их больше? Сложно сказать. Мне показалось, что более или менее интересные экземпляры есть в западном районе города, точнее к северо-западу от Соборной площади. Но это все условно.
Вложение:
chisinau.jpg
chisinau.jpg [ 65.81 КБ | 3673 просмотра ]

Скудность сохранившейся исторической застройки болезненно воспринимается в Кишинёве по следующим двум причинам.
1) Всё-таки Кишинёв всегда был таким местечковым городом. То есть -- еврейским. Одним из тех крупнейших еврейских городов Империи под разными ее названиями, где евреи составляли половину и более жителей до нацистской оккупации и Холокоста. Ясно,что новые хозяева могли делать и делали с "освободившимися" домами что угодно, а еще более могла делать война, Яссо-Кишинёвская операция, землетрясение 1940 г., а затем советская власть. И все-таки -- осталось очень мало.
2) Не очень видно, чем разрушение исторической застройки могло компенсироваться. В городе не так уж много современных зданий. Нам говорили, что ситуация стала меняться к лучшему. Дай бог. И да, какие-то совсем новые здания в центре мы видели. Но их мало.

Начало. Соборный парк, по существу сквер. Местные называют его Соборная площадь.
Изображение

Кое-что к северо-западу от Соборной площади.

Собственно, памятник Стефану III Великому и начало одноименного с ним парка
Вложение:
10984029_10152806552457680_6192898536773420510_n.jpg
10984029_10152806552457680_6192898536773420510_n.jpg [ 72.39 КБ | 3673 просмотра ]


Старые деревья в парке - среди них есть действительно очень уважаемые -- как-то гармонируют с неказистостью города.
Вложение:
11535683_10152806553142680_4366339034361984493_n.jpg
11535683_10152806553142680_4366339034361984493_n.jpg [ 172.14 КБ | 3673 просмотра ]


Изображение

Некоторые домики на ул. 31 августа 1989 г.
Изображение
Улица так названа в честь законов о языке, принятых в этот день. Есть ли другая страна, в которой центральная улица называлась бы в честь возвращению языку изначальной -- латинской -- графики? Но в данном случае это абсолютно оправдано, никто не сомневается в том, что лишение румынского языка советской властью латинского алфавита было актом шовинизма. Я не говорю сейчас про понятные имперские оправдания. Я говорю о том, как это объективно чувствовалось молдаванами.

Изображение

Изображение
Союз писателей Молдавии.

Изображение
Уличная реклама на русском языке.

Изображение

Изображение
Дверь в одном из домов на ул. Тома Чорбэ, напротив посольства России.

Изображение
А вот и проспект Штефана чел Марэ. Как видим, даже то немногое, что постороено недавно, укладывается в каноны эпохи "первого накопления".

Изображение
Тоже проспект Штефана чел Марэ. Обратите внимание на старый дом, которому явно повезло именно потому, что новое строительство, развернувшееся за ним, выпало на ту эпоху, когда в Молдавии уже знали о существовании городской среды. Или, вернее, о желательности ее существования и потому сохранения напоминания о ней.

Мы было думали, что это главная гостиница советских времен. Но нет -- это здание парламента. Что тоже, по-моему, очень характерно. В городе, ввиду его по существу уездной, а не губернской даже, хоть и был он столицей губернии, судьбы, нет большой площади, где бы приличествовало построить крупное административное здание. В 1910 г. в Кишинёве было только четыре трёхэтажных здания.
Изображение

Изображение


К югу от Соборной площади располагаются совсем уже неаппетитные кварталы.
Вложение:
chisinau1.jpg
chisinau1.jpg [ 54.81 КБ | 3673 просмотра ]


Там идет какая-то торговля такого жесткого провинциально-уездного типа периода первого накопления капитала. Справедливости ради, в российских городах с хорошим потребительским спросом и удобством инфраструктуры тоже можно было наблюдать все эту базарщину. Поймите правильно: я-то как раз базары люблю. И дух базарный оскорблением нравственного чувства не считаю, ибо делю то и другое. Но что-то есть общее во всех тех базарных районах, которые живут сегодняшним днем. Владельцы всех этих картонных лавок с какими-то ненастоящими вывесками, так и чувствуются, скоро сгинут. Или будут менять вывеску. В общем, нет тут ощущения чего-то подлинного, а наоборот, мишура и суета сует.

Сначала можно пройти мимо здания филармонии и заценить репертуарную политику.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Оказывается, евреи в Кишинёве всё-таки остались (я был уверен, что потомки тех, кто избежал Холокоста, или приехал уже после войны, давно в Израиле, как например самый известный в мире молдавский не только еврей, но и молдавский житель вообще, а именно Авигдор Либерман, глава МИД Израиля (известный впрочем более своими радикально правыми взглядами).

И вот дальше начинаются эти торговые улицы
Изображение

Чуть восточнее расположена Армянская улица. И там -- здание прокуратуры.
Изображение

Румынский язык, когда он обращается к абстрактным, в частности юридическим понятиям, не понять крайне сложно. Это, конечно, секция Генпрокуратуры по контролю за исполнением наказаний и за местами заключения.
Изображение

А это секция следственных действий по преступлениям, совершённых в вооружённых силах
Изображение

Адвокатура. Уж не знаю, коллегии ли здание или консультации.
Изображение

Заключительные кадры -- без комментариев. Таким я увидел Кишинёв. Не ищите отрицательных смыслов. Ни в коем случае. Тем более некоторые из нижерасположенных картинок мне очень нравятся.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB