Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой любимый, мой чумной
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Приветствую всех любителей всего постапокалиптического.

Этот остров я мечтала посетить всегда.
Но довольно долго он был закрыт, не было совершенно никакой возможности туда приплыть.
Потом уже у меня не было возможности.
А тут так сложилось, что, всё-таки, случилось.
И я наконец оказалась на Чумном форте.
Уже давно любимом, давно обожаемом.


Изображение

Форт «Импера́тор Алекса́ндр I» - загадочно-таинственный и опасный «Чумный» форт был построен в 1845 г. на небольшом искусственном островке к югу от о.Котлин (где стоит Кронштадт). Этот форт задумывался, как одно из оборонительных сооружений в Финском заливе для контроля над Южным фарватером системой перекрестного огня совместно с фортами "Пётр", "Рисбанк", "Кроншлот".

Изображение Изображение


«74 пушечный фрегатный дом» - так называли этот форт современники. Он был самым первым многоярусным фортом Кронштадтской крепости.
Остров делался так: для укрепления насыпанной земли под основание форта было забито 5335 12-метровых свай, которые забивали зимой через проруби. Между сваями заливался бетон. По бетону шла кладка гранитных блоков, затем - кладка стен из специально отобранного кирпича. По всему периметру форт был одет гранитом.
Внутри форт напоминал большой линейный корабль той эпохи: полуовальная форма размерами 90х60 м.
Со стороны Кронштадта находилась пристань и помещения служебного здания.

Изображение

Во дворе полу-башни с винтовыми чугунными лестницами придавали форту вид средневекового замка, там же находились помещения для ядро-калильных печей.

Изображение

Перила с лестниц срезали и продали на металлолом в лихие 90-е. А сами лестницы были не простые, а особенные, все сплошь ажурные, в дырочку, чтобы как можно больше света проходило сквозь отверстия в полутёмные башни.

Изображение

Изображение

Изображение

Ворота, украшенные львиными мордами, якорями, флагами и изображением мортир, были внушительны и громадны. Общая площадь форта составляла 5000 кв.м. Гарнизон численностью до 1000 человек мог свободно располагаться внутри.

Изображение

Форт был вооружён 103 орудиями, в число которых входили трёхпудовые бомбические пушки, самые мощные крепостные орудия того времени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас всё убранство «Чумного» форта утрачено: разграблено, вывезено, продано

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Последний раз редактировалось Alice 15 июл 2015, 19:27, всего редактировалось 3 раза.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый, мой чумной
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Чума – несчастье, чума – спасение?

В 1894 году в Гонконге и Кантоне вспыхнула эпидемия чумы. Тогда погибло около ста тысяч человек. Из Китая болезнь стала переползать в другие страны. В то время в России и была создана первая противочумная лаборатория —.КОМОЧУМ
Уединённый форт, изолированный от внешнего мира, идеально подходил для смертельно опасных работ.
В 1897 году форт заселили медики.

Изображение

Официальной версией существования лаборатории были разработка противобубонно-чумных препаратов и производство уже известных вакцин (неофициальной – разработка «биологического оружия»).
Из Чумного форта вакцины и сыворотки удачно поставлялись даже за границу, по более низким ценам, чем продукция Пастеровского института в Париже.
Основателем Чумного форта можно по праву назвать принца Ольденбургского. Практически за счёт личных средств принца форт был переоборудован под нужды Чумной лаборатории.
Все последние достижения науки и техники того времени были использованы при оборудовании форта под "Чумный" форт.
Паровое отопление, конюшни, специальный лифт для подъема подопытных животных на верхний этаж форта (сделанный по спецзаказу на питерском заводе), печи крематория для утилизации отходов и трупов (только ли животных?).

Изображение

Изображение

Форт был отлично обустроен и для быта: прачечная, баня, кухня, электрическая станция, столовая, музей, библиотека, бильярдная, отдельные личные комнаты для врачей и казармы для служителей, парадные залы для гостей и проведения конференций. Чумную Лабораторию посещали именитые гости и слушатели Институтских курсов бактериологии.
В лабораторных помещениях соблюдались строгие меры безопасности; в заразное отделение входили только в спец одежде: прорезиненные плащи, прорезиненные штаны, маски, перчатки и резиновые боты.
В качестве дезинфицирующего средства употреблялась сулема.
Технология переработки и уничтожения «отходов» была схожа с современной: спецодежда, система вентиляции, дезинфекции, стерилизации, кремация.

Изображение

Чумная лаборатория была рассчитана на 30 врачей и несколько десятков человек обслуживающего персонала. Постоянно в лабораториях находилось не более пяти докторов и нескольких фельдшеров. Доступ ко всем помещениям имело ограниченное количество особо доверенных персон. Распорядок был установлен жёсткий.
Существовало два отделения для «рабочего материала» - заразное и незаразное. В незаразном отделении обитал целый зверинец из подопытных животных: обезьяны, кролики, морские свинки, крысы, мыши, северные олени и верблюды.

Изображение

Изображение

В конюшнях содержалось около 16 лошадей, из крови которых в «заразном» отделении и вырабатывали противочумную сыворотку.

Изображение

В этих помещениях содержали лошадей. Специальными ремнями их подвешивали к потолку и в течение нескольких недель выкачивали кровь, зараженную чумой.

Изображение

Изображение

Изображение

Часть внутреннего двора форта занимал манеж для выгула скота. Сам форт охранялся жандармерией, там была жёсткая система карантинов и увольнений в город. Допуск на форт был строго ограничен. Несмотря на такие меры предосторожности в форте случилось две вспышки чумы - в 1904 и 1907 гг. Тела погибших сожгли здесь же в кремационной печи.
Что реально происходило на территории форта — знало лишь ограниченное количество людей. В форт допускали только по специальным пропускам, редкое сообщение с внешним миром – Кронштадтом и Лисьим Носом – поддерживалось посредством пароходика со смешным названием «Микроб». С Кронштадтом форт также связывала телефонная линия, а с Петербургом – телеграф.

Изображение

По свидетельству очевидцев, Чумная лаборатория продолжала функционировать до 1923 года. Кроме чумы здесь так же проводили исследования сыпного и возвратного тифа, столбняка, холеры, дизентерии, скарлатины и много чего другого, смертельно опасного. Все документы о том, что там творилось, после революции были вывезены в неизвестном направлении, часть успели уничтожить.
В 1923 году «Чумной форт» попал в руки военных, которые оборудовали там минно-тральный склад. К 1983 году крепость опустела и была заброшена.
Примерно в то же время во время съёмок фильма "Порох"в результате нужного по сюжету пожара форт был подожжён и наполовину выгорел.
В 1990-е годы власти Кронштадта неоднократно сдавали его территорию под рейв-дискотеки, которые тоже нанесли форту значительный ущерб.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас полу-заброшенный "Чумный форт" (один охранник+одна собака) разделяет печально незавидную участь других кронштадтских фортов.
Некогда наводящий ужас он постепенно разрушается, не нужный никому, кроме вездесущих "бомжей".
Со строений форта обдирается и вывозится и камень, и металл.
Мародёров от дьявола не останавливает ни зловещая сырая темнота чумных казематов, ни пугающие кошмары былых эпидемий.
Власти Кронштадта, не отказывающиеся от идеи выжать до последней капли всё возможное из заброшенных фортов, воодушевились проектом строительства в «Чумном» форте развлекательного комплекса с театральной сценой, музеем, кафе, баром, рестораном и торговой зоной.
Не знаю… на беду ли иль на радость…
Да падёт чума на их безумные чумные головы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А пока мутноватые воды залива глухо плещутся о стены потемневшей от времени крепости, пустые бойницы угрюмо смотрят на проплывающие кораблики и мечущихся в небе птиц.
Исчезнут кораблики, исчезнут птицы, а остатки чумного форта так и будут торчать из воды указающим перстом, предостерегая от печальной судьбы.

Изображение

P.S. Все чёрно-белые фото взяты с просторов Интернета.

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый, мой чумной
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 23:37
Сообщения: 82
Цитата:
.... довольно долго он был закрыт, не было совершенно никакой возможности туда приплыть.
Потом уже у меня не было возможности.
А тут так сложилось, что, всё-таки, случилось.


Очень интересный рассказ, спасибо!
Вы с экскурсией были там, или самостоятельно?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый, мой чумной
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Нас была небольшая группа.
Аренду катера и прочее делала не я, я просто присоединилась.

Но, говорят, что вроде пару раз в месяц на пару часов туда "плавают" экскурсии.
Два часа там делать нечего, ничего не успеешь посмотреть.
Так, только ради галочки.

А я - фанат таких мест.
Больной фанат... что поделать... ;)

Ещё немного фотографий:

Чумный с раннего утра
Изображение


Причал и "домик" охраны.
Изображение

Страж, с которым не шутят.
Изображение

Эти "казематы"...
Создаётся впечатление, что они уходят в бесконечность.
У меня не хватило времени обойти-оббежать все этажи до конца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лестницы.
О-о, эти волшебные лестницы, уводящие на небеса...или в "никуда"...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На "крыше".
Или то, что осталось от форта.
Там, наверху...

Изображение

Изображение

Изображение


А где всё замуровано, но увидеть, всё-таки, хочется, достаточно просунуть в отверстие фотоаппарат со вспышкой.
То отверстие, что виднеется слева, "проковыренное" очередным неугомонным любителем-исследователем всего запретного.

Изображение

И увидишь нечто, типа колодца (остатки грузового лифта), уходящего вниз...
Изображение

Вот такой вот "Чумный"... вопреки всему и несмотря ни на что.

Изображение

Мой обожаемый, мой чумной, мой навеки любимый Чумный форт!

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый, мой чумной
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 23:37
Сообщения: 82
Цитата:
говорят, что вроде пару раз в месяц на пару часов туда "плавают" экскурсии.


Да, пара часов - это баловство. И конечно хотелось бы самостоятельно.
Аренда катера на группу - понятно.
А какие еще опции попадания в это место? И нужны ли какие-либо пермиты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый, мой чумной
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Да с охранником надо договориться.
Чтобы ворота открыл и запустил.
Когда мы вышли, ворота сразу были заперты.
А это единственный вход на форт.
Но честно скажу, как договаривались - не знаю.

Как-то особо это не обсуждали, а я и не спрашивала.
Для меня самое важное было попасть на Чумный.

Но думается мне, если подплыть и по-хорошему поговорить, возможно, всё можно решить прямо на месте.

Уходили мы с пристани форта Константин.

Изображение

Изображение

Изображение

Там, наверное, при желании и насчёт катера можно договориться и про всё остальное разузнать.

На "Константине" смотреть нечего.
Там все входы заколочены и никуда не спуститься.
Так... по бережку прогуляться, да на "крышу" форта подняться.

Изображение

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB