Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:51

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грузия- Армения - Турция - Грузия
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2016, 13:24
Сообщения: 3
Добрый день всем. Давно обещала поделиться своим мини путешествием с посетителями форума Великого Вольфсона. Пора исполнять обещания. Надеюсь, что выбрала верный раздел, но, если нет - то уверена, что Великий и Могучий - сможет исправить эту ошибку.
Я кстати сразу прошу прощения, это мой первый опыт описания путешествий, так что не обессудьте за возможную не лаконичность или не краткость. Вообще я просто не знаю, что и как писать, но обещание - есть обещание.

Так вот о путешествии. Дело было давно, где-то в районе 01 июня 2012 года. Не продолжительное путешествие длинной в 5 дней, но очень плотное по впечатлениям. Сама идея поехать в Грузию возникла совершенно внезапно по приглашению очень далекого знакомого. Необходимо сразу пояснить - мне тогда было в районе 22 лет, девушка; страхов было много, вызваны они были в основном предубеждениями, навязанными нашим обществом, друзьями, родственниками. Сразу скажу - глупости это все.

Так вот, все-таки о путешествии.
Я вылетела из СПб эстонскими авиалиниями, с пересадкой, и наконец-то приземлилась в Тбилиси. Было раннее утро, такси вызвалось и нашлось как-то очень просто, по правде говоря - не помню как, но проблем никаких не было. Мы останавливались в Хостеле "Why not". Собственно, название хостела и ознаменовало всю нашу поездку. Хостел был местом встречи меня, моих знакомых и незнакомых, в общем - попутчиков.
Через час мы уже ехали на машине из Тбилиси в Ереван. Дорога - это что-то невероятное. Безумно красивая природа, горы, овцы, леса, солнце - очень красиво! Надо сказать, что мы останавливались перекусить - это было всегда дешево, вкусно, сытно, радостно.
В Ереване мы погуляли по основным достопримечательностям. Население мне показалось менее приветливым, чем в Тбилиси. Но, глядя сейчас на какие-то моменты, я понимаю, что мне действительно могло так только казаться. Удивляло то, что Ереван совсем не соответствовал моим каким- то представлениям о городе. Это действительно большой красивый город, развивающийся, чистый, интеллигентный.
В Ереване мы были где-то сутки. Переночевали в хостеле и двинулись обратно в Тбилиси. Преодолев опять безумно красивый путь, я наконец-то смогла оценить саму столицу Грузии. Я была просто поражена: Красиво, Спокойно, Душевно, Безопасно, Хорошо.
Причем надо сказать, что я передвигалась и одна без друзей по городу - никаких странных двусмысленных ситуаций со мной не происходило. Местное население очень добродушно подсказывало дорогу, общалось.
Для меня Тбилиси до сих пор остается каким-то чудесным ненастоящим городом. Конечно, там есть свои проблемы, кажется менее развитая инфраструктура и прочее. Но он хорош, у него свое настроение, свой ритм!
На следующий день мы взяли в аренду другую машину и двинулись в Батуми. Ну это, конечно, курортный город, ничем по большому счету не отличающийся от той же Анталии и прочих турецкий городов, которые используются российскими туристами для проведения летних отпусков.
Так как путешествовали мы дальше втроем, то с учетом деления арендной стоимости на троих - выходили какие-то копейки. Вообще, вся поездка вышла какая-то очень дешевая, когда после путешествия я вернулась с больше, чем с половиной взятых с собой денег.
В Батуми мы были уже поздно вечером, остановились в каком -то заранее не забронированном хостеле, а на утро решили, что вполне успеваем пересечь границу с Турцией. Why not? Хотя запланировано у нас было небольшое путешествие в горы. В общем, мы просто прошли пешком границу с Турцией, причем пограничники очень добродушно нас пропускали без очередей. Оказавшись по ту сторону мы поняли, что никаких местных кафе сразу за границей нет, и это было, конечно, не совсем продумано с нашей стороны. Но мимо проезжающий автобус согласился довести нас до ближайшей деревни, чтобы мы могли выпить кофе по-турецки и искупаться. В итоге мы уехали куда-то очень далеко, и выйдя из автобуса поняли, что вот тут приключения могут нас застигнуть, хотя бы потому, что одеты мы были совершенно не приемлемо для местности (но мы и не собирались изначально заезжать так далеко). В итоге все закончилось неожиданным приятным приключением: водитель автобуса пригласил нас вначале в его офис, потом свозил к морю, потом нас накормили в ресторане (кстати безумно красивом ресторане, с водопадом, садами и прочим), а затем посадил нас на автобус обратно к границе с Грузией, которую мы успешно снова перебежали и оказались уже в привычном, спокойном Батуми. Никаких денег с нас добрый житель Турции не взял; хоть и не говорил он по-английски совершенно, но к концу вечера у нас даже получалось понимать друг друга. В Батуми мы провели еще одну ночь, так как в горы мы не успели. И на утро уехали обратно в Тбилиси, от куда я уже вылетела обратно в Россию.
В итоге за 5 дней мы трижды пересекали границу с Грузией - на машине, на самолете и пешком. Мы посетили три страны, 4 города, мы потратили минимум денег, и получили невероятные эмоции, увидели очень красивые пейзажи, поели безумно вкусную еду, и вспоминаем это путешествие до сих пор.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 14:25 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Каких-то четыре года. Если бы все данные Вольфсону обещания исполнялись так быстро, то у нас был бы тут райский сад, а не форум. С древами соблазна. :)

Ираида, спасибо большое. :) Теперь, конечно, Куба, да?

PS
Хотя я тобой дважды назван Великим и всего лишь один раз Могучим, я ничуть не обиделся.

По существу -- прекрасный рассказ человека, который первый раз (или почти первый?) отправился путешествовать самостоятельно. Опыт такой бывает разным. Конечно, чаще позитивным. Как у тебя. Но главное на самом деле всё же не головокружение от чувства "да, да, да, это возможно, это так круто, что я могу это сам (а)", а даже когда что-то пошло не так, вернуться без головокружения, но с чувством, что всё равно -- ты можешь. И что только так и надо. Что путешествие и хождение за ручку с экскурсоводом/ведущим/навигатором/проводником -- две вещи несовместные.

Пусть останется твой рассказ в этом разделе. Правильный выбор.

И совсем по существу еще вот что. Если это был 2012 год, то должны же были турецкие пограничники слупить с вас по 20 евро. То есть, ну меня вот это не остановило бы. Я когда в Стамбуле в транзите бывал в период действия визового режима, платил 20 евро чтобы выйти на три часа. Но если и вас не остановило -- радостно удивлен (вы же тоже въезжали всего на несколько часов). Ну а то, что турки могут быть фантастически щедрыми, это да, это действительно так. Причем вот, пожалуй, такие широкие жесты вообще мало у каких народов в ходу, а турки да... Люблю их очень. Надеюсь, скоро у нас опять все будет хорошо.
Iraida писал(а):
....а на утро решили, что вполне успеваем пересечь границу с Турцией. Why not? Хотя запланировано у нас было небольшое путешествие в горы. В общем, мы просто прошли пешком границу с Турцией, причем пограничники очень добродушно нас пропускали без очередей.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2016, 13:24
Сообщения: 3
Я припасла Вашу Могучесть на Кубу :)
Да, это был первый раз тогда. Для меня это было как падение во все тяжкие! Незнакомая компания, Грузия, отсутствие тура и понимания маршрута завтрашнего дня) Это было... не побоюсь этого слова - круто!
На счет 20 евро.. хм..Вы знаете.. я уверена в том, что с нас не взяли ни копейки. Мы заплатили только по три евро на автобус в непонятном направлении. А может даже и не по три, а и того меньше. И в целом я уверена, что это был 2012, так как в 2011 Вы еще были моим наставником, а приключения начались через год.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 14:39 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Iraida писал(а):
Я припасла Вашу Могучесть на Кубу :)
Да, это был первый раз тогда. Для меня это было как падение во все тяжкие! Незнакомая компания, Грузия, отсутствие тура и понимания маршрута завтрашнего дня) Это было... не побоюсь этого слова - круто!
На счет 20 евро.. хм..Вы знаете.. я уверена в том, что с нас не взяли ни копейки. Мы заплатили только по три евро на автобус в непонятном направлении. А может даже и не по три, а и того меньше. И в целом я уверена, что это был 2012, так как в 2011 Вы еще были моим наставником, а приключения начались через год.

Гм. Может быть это была не Турция? ;)

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
А фотографии, запечатлевшие прекрасную страну?

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2016, 13:24
Сообщения: 3
Alice писал(а):
А фотографии, запечатлевшие прекрасную страну?


Они есть на новом форуме, а вот к этому посту - прикрепить не удалось :?
А вообще - у меня, конечно, не лучшие фотографии, вот у моих друзей, последовавших этому направлению в путешествиях - фотографии изумительные. Хотя все равно всю красоту - не передают.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 11:53 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Iraida писал(а):
Alice писал(а):
А фотографии, запечатлевшие прекрасную страну?


Они есть на новом форуме, а вот к этому посту - прикрепить не удалось :?
А вообще - у меня, конечно, не лучшие фотографии, вот у моих друзей, последовавших этому направлению в путешествиях - фотографии изумительные. Хотя все равно всю красоту - не передают.

Фотографии можно загрузить, если они размещены в интернете -- нужна ссылка на изображение, которую нужно окружить тэгами img /img.
Другой вариант - загрузка со своего компьютера через сервис под постом. Все как обычно.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB