Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:59

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Финансовый вопрос
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 17:36 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Olga1515 писал(а):
Вы какую валюту с собой в Турцию берете? Я раньше с долларами ездила. Потом прикинула - выгодней с карты наличку лирами на месте снимать. Вот тут можно просмотреть актуальные курсы сразу всех основных валют: XXXXXXXX. Очень помогает при планировании путешествий

Ну наконец-то.
Все-таки ни в чем так не ощущаются последствия от декабрьского вайпа, как в остром дефиците экспонатов для нашего Музея спама.
Так что мы очень рады долгожданным гостям.
Чем они нас неизменно радуют, так это уровнем адекватности увертюры, вводной части, которую требуется исполнить.
...А потом она прикинула, что лучше лирами на месте снимать.
И это знаменательное открытие, конечно распространяется только на Турцию и больше ни какую страну мира.
На всякий случай замечу, что тем, кто действительно хочет оценить курс турецкой лиры, лучше всего идти сюда
http://www.oanda.com/lang/ru/currency/converter/
Всё идеально -- впечатываете нужное значение, автоматически в соседнем поле появляется значение конвертации. Можно посмотреть динамику курса за любой период.
Что же касается выгоды снимать местную валюту картой, то это вопрос времени, который вы проведете в этой стране. Ну например, вот я в апреле провел ночь и полдня в Молдавии.
Ну какой тут банкомат? Зачем попадать на жлобские валютные комиссии Сбербанка?
Среди некоторых удивительных особенностей этой страны, с которыми вы успеете познакомиться за полдня, -- это сложности с обменом валюты.
Существует ночной курс, существует дневной. Разница огромна. Причем проблема в том, что "ночной курс" продолжает действовать до 10 утра, и если вы не можете ждать (а мне нужно было рассчитаться за гостиницу), то выгоднее все-таки снимать картой из банкомата.
В Турцию же, например, я уже много лет езжу просто чтобы погулять по Стамбулу. Я прилетаю на 3-4 дня. Совсем невыгодно снимать деньги из банкомата. Выгоднее -- поменять евро. Правда, следует помнить, что аэропорт Ататюрка является чемпионом мира в дисциплине "самый жлобский валютный курс из всех жлобских аэропортовых валютных курсов".

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB