Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 09:46

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧЕЛОВЕК И РАМА.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 10:48 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
ЧЕЛОВЕК И РАМА.

Когда-то Набоков написал роман "Машенька". Хорош он тем, что обещанное не сбылось. Машенька так и не доехала. Не добралась до романа. Ружьё так и не выстрелило. Жаль, что в искусстве этот приём повторить практически невозможно, потому что оно всегда есть высказывание, оно есть что-то, что находится в рамке. Набокову позднее удалось проделать тот же фокус в "Камере обскура". Но для этого ему пришлось перенести эффект из структуры повествования в область его действия, в предметный ряд. Кречмар, застигнутый врасплох шурином, принимает за красное платье Магды, спрятавшейся, как он думает, за этажеркой, подушку с воланами, "которую он сам же на днях принес, чтобы на полу, у низкой полки, просматривать фолианты". Это уже исполнение на бис. Процесс-в-себе.

Вы теряете в искусстве возможность обессиливать Означающее — что, собственно, составляет важнейшую Благодать этой вашей жизни. Даже специально повесив в начале пьесы на стену ружьё для того, чтобы доказать зрителю существование невыстреливающих ружей, вы закончите тем, что вы специально повесили ружьё для того, чтобы доказать это зрителю. Не во второй, так в третий раз у вас всё-таки шмальнёт.

Таким образом, вам никогда не отомстить жизни за это высокое искусство кастрировать значения. Как только вы вышли на сцену, вошли в рамку, кадр, припали к клавиатуре, загрунтовали ваш холст, обмакнули кисть, вы шагнули в ваше загребучее Неслучайное. Это не месть, но и не экзистенциальная эмиграция. Это скорее, такая забастовка. Не желаем жить без смысла! Долой бессмыслицу! Да, долой! Да здравствуют значения! Да здравствуют смыслы во множественном числе! Значения – каждому! "За наши и ваши бесплатные шприцы".

Работодатель на кричалки эти обыкновенно не реагирует. Спросит, бывало, первого камер-ангела – что, мол, там во дворе? «Снова шумят?» – «Да как обычно, ваше благородие. Пустое. Всё не накричатся. Вы бы построже с ними были, особенно с теми, что помоложе. А то вырастут – а всё те же дети». – «Ну, ты лей воду, лей…Умыться и за дела». – «Как скажете. Кушать сюда прикажете подать?» – «Чай принеси, стопку бумаги и до обеда не беспокой».И когда первый ангел выпорхнет за дверь, Работодатель неслышно подойдет к заляпанному окну конторки, встанет бочком у оконной рамы, потянет за краешек занавеску и быстро выглянет. Потом поправит ремень на френче и будет долго ходить взад и вперёд по кабинету. Несколько раз присядет, хлебнёт из стакана в простом, без вензелей, подстаканнике, вставит в печатную машину лист и одним указательным пальцем выстучит название. А потом пару часов просидит неподвижно – пока не уронит голову в ладони.

И рыдать будет до самого обеда.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB