Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 27 апр 2024, 08:48

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О пошлости
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 07:03 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Я замечаю, как часто спрашивают, что такое пошлость. Частота это происходит от того, что люди все хуже слышат родную речь. Погруженная в неартикулированные контексты космояза, она покрывается пленками его смыслов; те же русские слова, что чураются симметрий, замирают в вакууме. Так что это пост не только о пошлости. А пошлость -- это просто: это предсказуемость. Человек на то и свободен, чтобы не проливать себя, как неизбежно это делает в свой момент набрякшая туча. Представьте такой кошмар: вы в кабинете химии, перед вами, допустим, 16 пробирок, пока пустых. Вы отчего-то наперёд знаете, что чья-то рука разольет нечто в 3, 7, 8, 12 и 15 пробирку. Так оно и происходит. Вы видите руку с колбой, последовательно зависающую над 3, 7, 8, 12 и 15 пробирками. Нечто неспешно булькает, стекая. Get my drift? При этом вам, пожалуй, даже известно, какие слова и каким голосом скажет при заполнении пробирок, так сказать, руководитель этой руки. И вы просыпаетесь счастливым от того, что свободны.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: О пошлости
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 13:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Достаточно пошлым является и переход, после этого рассуждения, к детству. Но нет ничего, с другой стороны, более предсказуемого, чем время. Если вы меня поняли, пошлым является только человек -- тот, кто, обладая свободой, укладывает её, как то нечто из колбы в заранее назначенные пробирки, только человек, но не самое время. Это тот человек, о котором вы можете сказать: сейчас забулькает в пробирке 319. И поднимете палец: "О! Слышите?" Но живя во времени, как нам тягаться с насаждаемой им предсказуемостью? Я знаю два способа. Смена пространства, это первый. Время ведь бесплотно, и пространство является его зримой функцией, его физической маской. Желательно, поэтому, уложить пространство в лист Мёбиуса. Об этом сказано у Гессе, я сейчас думаю, в "Нарциссе и Гольдмунде". Второй способ -- это язык. Этот способ, конечно, самый здоровый. Никто не знает, откуда взялся язык, знать это нельзя, мы знаем только, что он взялся не из времени. Это самое главное, что можно знать о языке.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB