Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:34

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЧАСТЬЕ.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 02:40 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Сколько помню себя, меня всегда вгоняли в тоску объяснения того, что-же-такое-счастье – не говоря о его рецептах. Я всегда знал, что это не про меня. Но не понимал тогда, что это и не про вас. Это не про нас, люди, не про наше счастье.

По сути дела, есть две парадигмы, и обе – ошибочные.

В соответствии с первой, счастье – это когда есть любимые а) работа, б) женщина в) дети-куда-же-без-них. Деньги. Да, деньги. То есть счастье по принципу «всё у меня зашибись, всё на своих местах». Вообще всё. Столешница не качается, ножки подвинчены, кран не течёт, квитанции оплачены, любовница не беременна, сын поступил, дочь в аспирантуре, да и у самого две статьи в этом году вышло, монография на подходе.

Мне бывает физически плохо, когда я слышу о таком счастье, потому что я, знаете ли, из этих, с воображением. Видите, уже дорисовал? Но мне страшно, очень. Меня душит тоска – не от того даже, что мне не стать таким, а от того, что у меня и у этих людей словно разный набор ДНК.

Вторая парадигма понимает счастье как озарение. Счастье, утверждают адепты, это когда ты... вот как бы паришь. Взлетаешь, прикинь? Вот как бы ослеплён. Вот когда всё, короче, зашибись. Правда, в данный момент в данном месте, а не вообще, но в этом и штука. Когда просто круто, чувак.

Тут вроде сложнее возразить, а мне всё равно страшно.

А вот теперь я расскажу, что да делает меня счастливым, и что сделает счастливым вас, человеколюди.

Счастливым я становлюсь тогда, когда я подхожу к платяному шкафу и начинаю перекладывать в нем свои свитера, футболки, «поло», «кардиганы», «лонгсливы» (я не знал этих слов еще года полтора назад, а теперь знаю). Вначале я неторопливо укладываю всё это на своей кровати в красивые ровные стопочки, а уже потом бережно переношу на полки. А впереди у меня ещё платки, носки, бельё. Шарфы. Потом можно заново развесить костюмы и рубашки. Особое удовольствие мне доставляет подбор вешалок под тот или другой предмет моего гардероба. Рекомендую!

Стоит ли говорить, что на столе у меня идеальный порядок?

Нужно ли теперь упоминать, что я тщательно мою пол в квартире?

Это и есть счастье.

А то, что описано выше, – это удовлетворение операционной системы от совместимости с нею программного обеспечения.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB