Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:15

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗАМЫКАНИЕ КОНТУРА.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 23:13 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
В годы ученичества, когда надоедало мне слушать, я вырывал лист и вырисовывал изрезанные, испещрённые змеистыми бухточками берега Островной Страны. Траектория по умыслу, но без усилий теряла всякий тренд, — всякое лицо теряла траектория; но через полчаса остервенелого гомеоморфизма я горделиво соединял неспособные, казалось бы, к замыканию контуры.
Я был способен -- и я замыкал.
И вот как-то раз, — как раз вот, думаю, 25 июля 2009 г., — мне исполнилось 44 года. У меня был очередной (но один из первых в гомеоморфной серии) крах личной жизни и очередной (но один из последних в серии) трип по Юго-Восточной Азии. Включая второй месяц в любимой островной стране, конечно. Первый же месяц я праздно шатался по Камбодже, Малайзии, Лаосу и прочему — пытаясь бывать в тех местах, где ещё не был, но поди ещё найди такие.
Я шёл — и я находил.
Ослику Иа-Иа в такой день подарили его хвост, он почти вымолил его у друзей. Хвост положили в горшочек и вручили ослику. Но я делаю себе подарки всегда сам, да и друзья, друзья, если бы они у меня и были, то не 25 же июля, -- к этому привыкаешь быстро.
Привык и я.
Что же было потом?
Потом я долго гулял по грязным, не знавшим набережных лаосским берегам Меконга.
Зашёл в Ват Сисакет, посмотрел на Будду.
Сел в поезд, пересёк границу.
Потом был ночной экспресс в Бангкок. Зачем-то я взял первый класс; в другой половине купе, перегороженного на тайский манер ширмой, занимались любовью.
Я пошёл в вагон-ресторан и взял пива.
Пена спеленала мне горло отчаянием. Я подумал: дальше ехать мне никуда не стоит. Зачем мне ещё месяц в Индонезии?
Мне некуда ехать. Разве, продолжая вести эту линию, уводя её виртуозными волнами, зазубринами, зигзагами от той точки, где она была в прежний миг, я не увожу её в каждый миг следующий за ним от самого же себя?
Приеду в Бангкок, пойду утром в кассу авиакомпании, заплачу 100 евро и обменяю билет. Вернусь домой раньше.
Но тогда контур не будет замкнут. Остров не состоится. Море смешается с твердью. Языки утратят грамматику. Когда мои карты выйдут официальным изданием, проекция недосомкнутого контура будет обозначаться курсивом. Разрядкой.
Того ли я хочу? И ведь эту карту после издания уже никуда будет не деть -- и ничего нельзя будет на ней стереть или подправить.
Что-то не то, воля ваша, есть в людях, отменяющих путешествие, сдающих или меняющих обратные билеты, выходящих на пенсию.
Вместе с второй бутылкой я попросил у официанта лист бумаги и карандаш.
А потом я выпил третью.
А потом четвёртую.
Я пил и пил.
А утром я приехал в Бангкок и улетел в Индонезию.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАМЫКАНИЕ КОНТУРА.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 17:52 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Я это рассказ написал и опубликовал некоторое время назад, но текст мне кое в чем не нравился, сейчас я его исправил.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB