Клуб путешественников
https://old.wolfson.ru/

ДАЧНОЕ ЧТЕНИЕ.
https://old.wolfson.ru/viewtopic.php?f=66&t=2129
Страница 1 из 1

Автор:  Wolfson [ 30 мар 2016, 00:19 ]
Заголовок сообщения:  ДАЧНОЕ ЧТЕНИЕ.

Дачное чтение.

На дачах все немного чтецы.
Ненужные книги и журналы сами ложатся в руки, как котята. Они просятся, ластятся, дурманят ароматом настоящей затхлости, нежной немытостью старосоветской бумаги, привычностью даром что блёклого шрифта, и я уверен, что есть те, кто пробует их на вкус – украдкой посасывает, к примеру.
Их хочется. И они вовсю манят. Сулят блаженство. И вы знаете, что это безошибочный выбор, хотя выбираете то, что будете читать впервые. И потом, это интеллигенты перечитывают. А вы-то хотите читать.
Но чтение – только имя для этого способа всасывания. Вы берёте незнакомую вещь, каковую, вы думаете, стоило бы закавычить, но нет. Не вещица и не текст, а вещь. И я говорю о хороших вещах, иных не выбираю, поверьте.
Запоем, залпом, на одном дыхании – это о дачном чтении. Нет никакой необходимости вникать во фразы. Вы упиваетесь, вы проглатываете и, пожалуй, окормляетесь. Но не смакуете, нет. Ведь добродетель вкуса – в его волнистости.
Но в конечном счёте – она в его оконечности.
Когда листочки томика, которые, сколько вы себя помните, колыхались, стоило открыть дверь на веранду, найдены будут не на своём месте, а – уверенно, через миг, – возле печки, вы даже удивитесь тому, как сильно вы не удивитесь.
Вы стали чертовски взрослый пацан, подумаете вы удивлённо.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/