Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:54

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 15:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Как не вспомнить о том, что во времена, когда мне снились собаки, — маленькие, назойливые, но не слишком докучливые, — я их спокойно перешагивал и двигался дальше, — меня ознакомили с тем, как толкуется такой тип сна психоанализом. "Конечно, — говорил об этом сам Фрейд, — увиденные во сне чашка, или ложка, или смычок, или даже, простите, весло, могут быть символами не более чем чашки, ложки, смычка, весла. Но, — продолжал Фрейд, — не так обстоят дела с собаками. Собака во сне — это, простите, то самое, о чём вы всегда хотели узнать и всегда боялись или не знали кого спросить".
Это было неожиданно по двум причинам (1) я очень уверенно и подробно ориентируюсь в вопросах той части своей жизни, которую психоанализ ошибочно считает выдавленным в моё подсознание, и (2) я отлично знал происхождение мелких собак.
Мелкие собаки безусловно служили символом. Они символизировали одну проблему с трудоустройством, точнее, наоборот, — с затянувшемся решением об увольнении. Не деньги имели значение, а мораль: ведь я учу студентов, я могу им что-то дать, а кто им что даст без меня, они вон какие придурки, ни книжек не читают, ни понятия о долге не имеют, короче это судьба, это стезя, это свыше. И поэтому я наступал на себя и оставался на работе, с которой следовало, в силу разных причин, расстаться. И в том, что именно доводы морали препятствовали решению моей проблемы, имелось комическое сходство с психоаналитическим толкованием. Однако, конечно, собаки мне бы снились и в том случае, если бы я оставался на этой работе по любым иным соображениям, и при этом в глубине души — это выражение, назло психоанализу, напишу без кавычек, — имелась бы ясность: решение это неправильно, нужно увольняться.
После того, как я наконец ушёл с той работы, собаки, начисто позабыв о том, что призваны олицетворять сексуальные проблемы Вольфсона, бесследно исчезли из моих снов.
Как не вспомнить об этом сейчас, когда мне каждую ночь снится дорога в аэропорт и каждый раз я переживаю страх опоздать. У меня рейс QR (катарцев), и я меняю пригородные поезда и линии метро, чтобы успеть в Домодедово.
Мне, разумеется, абсолютно ясна проблема, которая символизируется в этом сне, и более того, совершенно ясны причины отбора образного ряда для воплощения месседжа: лет 7 назад я отпраздновал на одной подмосковной даче Новый год, мы установили какой-то немыслимый рекорд по количеству выпитого за два дня, а потом я чуть ли не на спор отказался от такси, — приятель рискнул сесть за руль, чтобы довести меня до шоссе, там я дождался автобуса до станции Лобня, ехал на поезде до Савеловского, видимо, вокзала, потом через всю столицу на метро до Домодедовской, а потом снова на автобусе до аэропорта. Я могу себя держать идеально — милиция смотрела на меня, не реагируя. Я успел на регистрацию рейса QatarAirways в Доху, мило попрепирался с представителем авиакомпании относительно учёта в бронировании моей карты для зачисления миль, встретил на рейсе в Доху друзей, мы продолжали праздновать Новый год, дальше был отельчег за 300 евро ночь, для меня бесплатно, как транзитника, а из Дохи я улетел в любимую свою Индонезию, где широёжился месяц. Идея ехать 1 января на общественном транспорте через Москву несколько часов после нескольких литров водки — авантюра достаточно яркая (в особенности же по контрасту с невероятным кайфом продолжения) для того, чтобы раскрашивать собой тот сигнал, которую еженощно доводит до меня моё подсознание. Я немного опаздываю или боюсь опоздать. Но все шансы успеть есть. Просто нужно торопиться, и не стоит терять время.
Прошедшей ночью сигнал был настолько мощным, что я его хорошо запомнил и просто неправильно сделаю, если не опишу.
На сей раз я лечу тоже на QR, но вылет из Пулково на s7 (у них код-шер, как партнёров по oneworld, s7 подвозит в Домодедово пассажиров QR из городов России). При этом, что совсем не свойственно для меня, лечу я в компании — в нее входит один человек, известный многим, кто читает мою стену, поэтому я его не назову, еще один мужчина (до сна мне неизвестный), две, тоже незнакомые, девушки, чья атрибуция перечисленным выше внятно не представлена, и одна знакомая, но тоже вне атрибуции. Мы оказываемся на Московском проспекте (это понятно — там Институт магистратуры, и я действительно не раз отправлялся в Пулково после занятий с магистрантами) и решаем ехать на троллейбусе (которые в Пулково не ходят, но я понимаю, почему так во сне, и это не столь важно, чтобы здесь объяснять). Однако тут мои компаньоны решают зайти в продуктовый магазин, чтобы "затариться" — так обычно делают все туристы; путешественники все покупают на месте по мере необходимости; я летаю с городским рюкзаком, где несколько смен нижнего белья, зубная щётка, ноутбук с зарядкой, да и пара маек и шорт. В магазине, куда мы пришли, очередь. Тут выясняется, что у меня рейс s7 в Домодедово на час раньше, чем у остальной компании. Хотя вроде бы мы летим вместе, что всё же весьма удивительно (да, вот и в самом деле, это место ещё нуждается в истолковании, хотя версии есть). Я смотрю на часы и понимаю, что не нужно мне терять время, да и, честно говоря, мне легче без общества. Я выхожу на Московский проспект и, увидев, как подъезжает к остановке троллейбус, запрыгиваю в него, не посмотрев на номер. В салоне выясняется, что именно этот троллейбус в Пулково не идёт (на самом деле никакие не идут, см. выше), но остановка где-то неподалеку. Сначала водитель, затем прохожие показывают мне нужный поворот. И вот я вижу впереди знакомое здание Пулково. До него быстрым шагом минут 20. Я с облегчением понимаю, что успеваю на рейс. Но вдруг земля подо мной становится скользкой, оказывается, она промёрзла, кое-где покрылась плёнкой льда, и мне нелегко идти. Мой ответ: я непроизвольно начинаю не шагать, а катиться по ней, как на коньках, — и продвигаюсь вперёд в нужном темпе. И вот тогда земля поднимается передо мной, образуя какую-то возвышенность — с пологим склоном, невысокую и преодолимую (Пулково!). Но ведь на этот пологий склон забираться приходится по мёрзлой, скользкой земле. К тому же, градус наклона вдруг увеличивается до 45. Я тут же вижу большой острый нож, как будто ("как будто") специально оставленный для меня. Как альпинист, я вонзаю в почву лезвие и карабкаюсь наверх. Земля, несмотря на прошедшие заморозки, послушно уступает моим ударам, в которые я вкладываю и ярость, и силу, а её у меня много. И я неумолимо двигаюсь к гребню возвышенности. Эта последняя сцена, конечно, влажно и зазывно переливается терминами психоанализа, но неужели найдётся ли кто-то, знакомый с её контекстом, кто увидит в ней вытесненный сексуальный сценарий?
Мне кажется, вся история эта настолько внятна и проста, что было бы неуклюже с моей стороны предлагать здесь её интерпретации. Мне просто хотелось её записать.
Мы говорим с подсознанием на одном языке и прекрасно друг друга поняли.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB