Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 27 апр 2024, 09:08

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О МОЛЧАНИИ.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 02:08 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Земский в "Альтисте Данилове" открыл музыку тишины. И да, в музыке это есть; одна моя дипломница в работе по авторскому праву, описывала спор между некими (мне неизвестными) Майком Баттом и Джоном Кейджем; последний обвинял Батта в том, что тот несанкционированно заимствовал его трек, состоявший из 4 мин. 33 сек тишины, для собственной записи молчания, хотя и длившегося минуту. Но можем ли мы ТАК молчать в литературе? Мыслимо ли полное безгласие, наполняется ли оно Означаемым? Спешу: нет, не умышленные лакуны, зачищенные от артикуляции участки словесного ландшафта, точечно, словно в английском парке, утопленные в контексте, что является штатным инструментом литературы, не игриво пропущенная в книге страница, а молчание с первой до последней её страницы, да, полное молчание, молчание в рамке, такой чёрный или, чтобы отряхнуться от Малевича, просто пустой квадрат языка, возможно ли это? Нет, это совершенно невозможно. Язык всегда всё-таки сказывает, мы не знаем кому, но кому-то. Он как течение, как электричество; запломбируйте русло -- и поток от этого не иссякнет, но течение -- прервётся.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: О молчании.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Да, всё правильно, жил в прошлом веке такой провокатор, американец Джон Кейдж, и нам на лекциях рассказывали о его скандальном сочинении «4′33″». Это 1952 год. Аналог "Черного квадрата", можно сказать. Тупиковый путь, потому что после Кейджа любое повторение такого эффекта будет плагиатом. И это косвенно подтверждается тем, что Кейджа я, конечно, знаю (он не только "музыку тишины" писал), а про Батта слышу, как в первый раз. Кейдж был под таким запретом, что моему приятелю запретили писать диплом по Кейджу в 1984 году - а он его книгу всю перевел!
Забавно себе представить исполнение опуса "четыре-тридцать три" сегодня - вообразите, что будет пробивать тишину концертного зала! Правильно, рингтоны мобильных телефонов. Ну, и кашель, конечно. Это все-таки не самое привлекательное в звуках окружающей среды. Или тогда надо исполнять это где-то на берегу моря или в джунглях...


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB