Клуб путешественников

Самостоятельные путешествия, страноведение, культурные различия.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:04

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Сразу скажу, летаю уже ни один год, но вляпалась в первый раз.
Трансфер, всегда трансфер, и всегда багаж получаешь в точке прибытия.

Летели через Москву из Питера в Мадрид и обратно.
На пути туда сотрудник Аэрофлота (ох, уж этот аэрофлот :twisted: ), сказал, как обычно, багаж забирать на конечной "остановке".
Вчера-сегодня летели обратно (опять через Москву), аэрофлотская девушка была какая-та странная, очень медленно оформляла багаж, клевала носом над компом, может устала в конце смены (там вообще была какая-то непонятка с местами и посадкой).
Выдала нам квиточки, ничего не сказав, и мы счастливые пошли на досмотр.
В Питере оказалось, что нас забыли предупредить, что багаж в Москве надо было забрать и сдать на другой рейс самим.
Впервые о таком слышу. :(

Дама, оформлявшая заявку на оставленный в Москве багаж, радостно сообщила, что мы должны будем заплатить по 4 евро за каждый кг веса багажа.
Мой чемодан весит примерно 18 кг.
Таких денег (после НГ отпуска у меня нет).

Имеют ли право требовать оплату доставки багажа из Москвы за такие деньги??? и могу ли я отказаться и не платить, но чемодан при этом забрать-таки?
Всё-таки сотрудник (как я полагаю) обязан был предупредить, что багаж в Москве надо забрать и самому сдать на трансферный рейс.

Помогите, пожалуйста, кто с таким сталкивался.

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:19
Сообщения: 40
Откуда: Владивосток
Цитата:
Трансфер, всегда трансфер, и всегда багаж получаешь в точке прибытия

Как правило, и это правило работает для очень многих стран, багаж проходит таможенный контроль при въезде в страну. При этом, пассажир забирает багаж, проходит с ним таможню и сдает далее на местный рейс.
http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_after_fly/transit
Ваши проблемы не в Аэрофлоте, а в таможне РФ. Она обычно ссылается на п. 23 Постановления правительства России № 715 от 27.11.2003 "Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования" и Постановление правительства № 718 "О таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности".
Я не юрист, поэтому оценить правомерность этого отсыла не могу.

По поводу решения этой проблемы - мне попадались в сети информация, что люди договаривались с а/к о доставке багажа в Хельсинки, а оттуда забирали сами.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Спасибо.

Тогда всё печально.
Что платить здесь по 4 евро за кг, что забирать в Хельсинки - разница по деньгам не велика или через Хельсинки дороже, только по времени в Питере намного удобнее.

Попробую как-то договориться.
Сейчас рейсы из Москвы отменены, так что теперь непонятно, когда и багаж приедет.

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 22:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
такое правило было всегда -- багаж оформляется только до таможенной границы, как и сказал коллега Quercus vulgaris.

Сказать конечно могли бы.Только в Мадриде регистрацией и оформлением багажа занимается отнюдь не Аэрофлот, а местная компания, выступающая как агент Аэрофлота.

С третьей стороны, на бирке отлично видно, куда зарегистрирован багаж.

Насчет отмены рейсов в СПБ --- совсем не понял.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
У нас такое было не раз, когда летели через Москву откуда-то, поэтому мы всегда проверяем, переспрашиваем, до какого места регистрируется багаж. Девушка, конечно, должна была сказать, но, в принципе, могут ответить, что вся информация на бирке - и удивительно, что вы себе не взяли за правило смотреть, до какой точки зарегистрирован багаж и хватит ли вам времени на пересадку, если вам еще надо будет взять багаж и сдать его заново. А что теперь, вам его самостоятельно не взять из Москвы? И кого-то знакомых вы не можете попросить по доверенности получить? Может, вам дешевле туда-обратно скататься? Но они еще, заразы, могут с вас попросить деньги за хранение багажа в аэропорту. Мое сочувствие! Очень обидно! на пустом месте. Еще и просят в валюте - это точно они не имеют права, с какой стати!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Вина моя - да, что не проверила бирку от багажа.
Но она была прикреплена (и сейчас тоже) с обратной стороны билета из Москвы в Питер.
Билет проверила, а квиточек смотреть не стала - прикреплен - вот и хорошо.
И, как уже писала, я не первый раз лечу через Москву трансфером, но багаж всегда довозили до "конечной остановки".
Честно скажу, не думала, что может быть иначе.

Ну, что ж, на своих ошибках тоже учатся.

Багаж до сих пор в Москве, отправлять не торопятся... :(
Это относительно отмены рейсов: рейсов не было (из-за погодных условий), потому и не отправили.
Так по телефону сказали.

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Сейчас, конечно, и не вспомнить, когда у нас делали багаж до Москвы, а когда до Петербурга - может, и есть закономерность, но мне кажется, что у нас все рейсы были международные, и почему оформляли то до Москвы, то до Петербурга, нам было непонятно. Просто проверяли бирки, чтобы по ошибке не отправили куда-нибудь совсем не туда, в третье место.
Нет, но все-таки как-то хочется свою вину переложить на других! Почему, вот, не предупредили, когда должны были?
Так бы было здорово их прищучить! А то приучились деньги из воздуха зарабатывать!
И при этом, еще и не переломились багаж доставить побыстрее.
Скотство.
Сочувствую!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 09:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Никогда багаж не регистрируется иначе чем до первого пункта на территории РФ. Это не скотство, это таможенное законодательство.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:19
Сообщения: 40
Откуда: Владивосток
Цитата:
Никогда багаж не регистрируется иначе чем до первого пункта на территории РФ.

А вот никто даваемую ссылку прочитать и не удосужился. :D
Тогда так
Цитата:
На основании Постановления правительства РФ № 637 от 10 июля 2014 г. «Об упрощенном порядке совершения таможенных операций в отношении товаров, которые приняты авиаперевозчиком к перевозке в сопровождаемом багаже» при вылете авиакомпанией ПАО «Аэрофлот - российские авиалинии» из следующих пунктов ближнего и дальнего зарубежья, возможно оформление багажа до конечного пункта на территории Российской Федерации (при условии отсутствия в сдаваемом авиаперевозчику багаже товаров, подлежащих письменному декларированию):

Европа: Амстердам, Афины, Барселона, Белград, Берлин, Будапешт, Бухарест, Болонья, Варшава, Вена, Венеция, Гамбург, Ганновер, Дрезден, Дюссельдорф, Женева, Загреб, Карловы Вары, Копенгаген, Краков, Ларнака, Лондон, Малага, Милан, Мюнхен, Ницца, Осло, Прага, Рига, Рим, София, Стокгольм, Таллин, Тиват, Тенерифе, Франкфурт, Хельсинки, Цюрих, Штутгарт.

Азия/БСВ: Токио, Анталия, Тель-Авив.

Америка: Вашингтон, Лос-Анджелес, Майами, Нью-Йорк, Торонто.

Ближнее Зарубежье: Ереван, Минск, Караганда, Астана Алма-ата, Актау, Атырау, Актобе, Шымкент [1].


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 17:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо. Достаточно свежее (для меня и моего опыта).

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Wolfson писал(а):
Это не скотство, это таможенное законодательство.

Трудности перевода. :) Я имела в виду то, что не спешат багаж доставить.
Таможенное законодательство - темный лес! Понять его в той части, где нет наркотиков и оружия, мне трудно. Только недавно французский таможенник нам объяснил, почему в Бельгии сосиски нам дали вывезти, а сыр чуть не конфисковали (в ручной клади, конечно).

Ура, все-таки есть объяснение тому, что мы не всегда в Москве багаж забирали! будем знать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
А я вот из Испании уже не первый раз через Москву лечу и хотите верьте - хотите нет: всегда багаж до Питера долетал!

Пыталась дозвониться до Аэрофлота урегулировать ситуацию, четыре раза послали с одного телефона на другой: ибо не тут решают подобные вопросы.
На последнем ответили, что это тоже не они.
Предложили написать жалобу.
Написала.
Получила тут же ответ: Ваше письмо передано на рассмотрение, ответ будет отравлен в течение ближайших 30 дней. :lol:

С Пулково позвонили и сказали, что наши чемоданы привезут или в воскресение или в понедельник... или позже. :o
В общем, больше не звоните и ждите, когда вам позвонят.

Один сведущий человек посоветовал предложить сотрудникам на месте "деликатно" прямо в руки 50% от стоимости выкупа чемоданов.

Как вы думаете, стоит попробовать? :?:


Галина писал(а):
...Только недавно французский таможенник нам объяснил, почему в Бельгии сосиски нам дали вывезти, а сыр чуть не конфисковали (в ручной клади, конечно)


У меня в чемодане "нежно пахнут" три головки Камамбера и две Дор Блю. :lol:
Испанские вкуснейшие виноград, помидоры, редиску, киви, коробку с пирожными (!!!), нарезки колбаски и хамона (всё, что покупали, но не успели съесть... ох уж эти мадридские таверны ;) ) спокойно вывезла в ручной клади.

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Alice писал(а):
У меня в чемодане "нежно пахнут" три головки Камамбера и две Дор Блю. :lol:

У подруги вот так застрял багаж случайно в Амстердаме при полете из Лондона, пришел на 2 дня позже. Но уже без нежно пахнущего сыра. :(
К вскрытому чемодану была предложена сопроводительная цыдулька, что на законных основаниях из чемодана была изъята скоропортящаяся продукция.
Боюсь, что вы сыра не дождетесь. Таможенники Шереметьева тоже кушать хотят.
И, кстати, таможенники Пулково тоже - у дочери моей подруги (вот "везет" же человеку!), когда она прилетела из Европы в Пулково в прошлом году, на выходе, таможенником были изъяты и сыр, и пара бутылок вина! Сказал, что нельзя ввозить! Явно брал на пушку - мы потом не поленились спросить таможенника в Москве, а можем ли мы привезти из Грузии немного вина - сказал: пожалуйста, не на продажу ведь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Ой-ёёё, ежели они кушать и пить захотят, так у меня треть чемодана опустеет или больше. :cry:
Мда, одно утешение, евриков тогда надо будет меньше платить. ;)

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2014, 23:09
Сообщения: 46
Alice писал(а):
Ой-ёёё, ежели они кушать и пить захотят, так у меня треть чемодана опустеет или больше. :cry:
Мда, одно утешение, евриков тогда надо будет меньше платить. ;)


Тогда вы будете чемпионом по оптимизму!
Я бы так не смогла...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 23:14
Сообщения: 107
Откуда: Питер
Может, оптимизм и спас.

А вот не обул меня Аэрофлот.
Сегодня привезли мой чемодан домой совершенно бесплатно (с утра позвонили, сейчас привезли).
Закреплённый спец.стяжками и обклеенный бумажками: Нац.безопасность. Досмотрено. Не отрывать.

Ну, я, конечно, всё оторвала.

Вот такое вот рождественское чудо.

_________________
Любитель игры на дудочке при лунном свете


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 07:34 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:29
Сообщения: 2352
Откуда: Санкт-Петербург
Интересно, что Росавиация не считается с позднейшими послаблениями таможенного режима, о которых сказал в этой теме коллега Quercus vulgaris (в соотв. с ними возможно оформлении багажа из определенных пунктов вылета до конечного пункта маршрута, см. выше). Росавиация таки считает, что багаж по-прежнему оформляется только до таможенной границы.
http://www.favt.ru/brawenija-grazhdan-voprosy/

Почему багаж транзитных рейсов часто не доставляется в конечный пункт перевозки?

В соответствии с Российским законодательством багаж пассажира, перевозка которого включает в себя участки на международных и внутренних авиалиниях, должен быть получен пассажиром в первом пункте посадки на территории Российской Федерации и предъявлен самим пассажиром для таможенного досмотра.

_________________
Мы, волки, не скулим, как шакалы, и не лаем, как собаки. Мы завываем, наводя ужас на весь лес.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB